rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg


RNick


Lizard Island 2005, USA

Danehill Dancer (Danehill) out of Add by Spectacular Bid
Colt Bay 15 yo - April 15, 2005

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras Abolengo

Last Results

MMAR 2aug202Aug20 CdCd 1500m Flying Star 472k C. Méndez José P. García Don Nivert
LLPI 20jul2020Jul20 HdHd 1500m Flying Star 474k C. Méndez José P. García Pachuli 10°
MALACOSTUMBRADA, 10, h (Poliglote): 6cs. 1° Gran Premio Gilberto Lerena (G1), Juan Shaw (G2).
CONTESSA LINDA, 11, h (Candy Stripes): 4cs. 1° Gran Premio Jorge De Atucha (G1), Gran Premio Seleccion De Potrancas (G1), Eliseo Ramirez (G2), 2° General Luis Maria Campos (G2), 3° Gran Premio Polla De Potrancas (G1), Saturnino J. Unzue (G2), 4° Gran Premio De Potrancas - Copa Escorihuela Gascon (G1), Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies-Copa Dr. Pedro C. Blaquier (G1), Ines Victorica Roca (G3).
EMIRATE'S GIRL, 10, h (Equalize): 3cs. 1° Gran Premio Eliseo Ramirez (G1), Miguel Angel y Tomas Juarez Celman (G2), 2° Gran Premio De Potrancas (G1), 3° Gran Premio Saturnino J. Unzue (G1).
QUEEN LIZ, 14, h (Orientate): 7cs. 1° Venezuela (G2), Olavarria (G3), La Troienne (L), 2° Venezuela (G2), Condesa (G3), Ocurrencia (G3), Republica De Panama (G3), General Francisco B. Bosch, 3° España (L), 4° Félix De Alzaga Unzue (Internacional) (G1).
IL GELATO, 15, m (Ride The Rails): 3cs. 1° Santiago Luro (G2), Congreve (L), 2° Antonio Cane (G3), 3° Raul y Raul E.Chevalier (G2).
MUñECA SOñADA, 12, h (Equalize): 3cs. 1° Polla De Potrancas (G2), 2° Miguel Luis Morales (G2), Eudoro J. Balsa (G3), 3° Enrique Acebal (G1), Gran Premio Estrellas Distaff (G1), Gran Premio Polla De Potrancas (G1).
SARONICO ISLAND, 12, m (Numerous): 3cs. 1° Polla De Potrillos (G2), 3° Isidoro Aramburu (G2), 4° Jockey Club De La Provincia De Buenos Aires (G2).
CRYSTAL ISLAND, 12, h (Equal Stripes): 2cs. 1° Miguel Luis Morales (G2).
EXTRA QUIZ, 11, m (Ride The Rails): 8cs. 1° Italia (G3), Organizacion Sudamericana De Fomento Del Pura Sangre De Carrera (G3), Fain, Tatan, 2° Dardo Rocha (G1), Estrellas Classic (G1), Comparacion (G2), 3° Gran Premio República Argentina (G1), Carlos Gardel (L), 4° 25 De Mayo (G1), Comparación (G2).
EMBERINADO, 16, m (Halo Sunshine): 5cs. 1° Benito Lynch (G3), Emilio Casares (L), 4° Asoc. Argentina De Fomento Equino (L), Tirreno.
AGGIORNADO, 14, m (Lucky Roberto): 4cs. 1° Southern Halo (G3), 4° Cipol.
GIANELLA, 16, h (Galileo): 2cs. 1° Diego White (G3), 2° Seleccion De Potrancas (G1), Apertura (G2), 3° Enrique Acebal (G1).
MALENCHINI, 14, m (Not For Sale): 2cs. 1° Pedro E Y Manuel A Crespo (G3), 4° Montevideo (G1), Ultrasonido.
ES SICARIO, 15, m (Halo Sunshine): 7cs. 1° Carlos Gardel (L), Irineo Leguisamo (L), Macon (L), Mineral (L), 2° Forli (G2), 4° El Virtuoso (L).
FRIO ISLAND, 12, m (Rampart Road): 6cs. 1° Mineral (L), 3° Carlos Gardel (L), Uruguay, 4° Italia (G3).
VECINA BELLA, 10, h (Indygo Shiner): 3cs. 1° Luis Monteverde (L).
POTRA PRIMAVERA, 11, h (Roy): 2cs. 1° Encuentro Provincial (L).
BROTHER JHON, 10, m (Candy Stripes): 4cs. 1° Perinox, 2° Coronel Alfonso Ugarte (L), 3° Antenor Rizo Patrón Araoz, 4° Alfredo Benavides y Alfredo Benavides Diez Canseco (L), Aniversario de la Fundación del Jockey Club del Perú - Junta Ejecutora de la Ley 10345 (L).
EMBER ISLAND, 12, m (Halo Sunshine): Ganador. 1° Jose B. Zubiaurre.
Beatricce Bella, 10, h (Ride The Rails): 10cs. 3° Parlona, República de Colombia.
Falcon Rojo, 10, m (Rahy): 7cs. 2° Carlos II Watson y Eduardo F.G. Watson (L), Batalla de Junín, 3° Luis Olaechea Du Bois (G3), Enrique Martinelli Tizon, Kevin, 4° Fuerza Aérea del Perú, Galeno.
Callupino, 14, m (Bernstein): 5cs. 2° Austria (L), 3° 9 De Julio (G2), Republica Federativa Del Brasil (G3), Reconquista (L), Río de la Plata (L), 4° Pippermint (G2), Hs. Ojo De Agua (L).
Finca Narbona, 13, h (Southern Halo): 5cs. 2° Sumatra, 3° Francia (L).
Valextra, 12, h (Equalize): 5cs. 3° Otelo A. Orlandi (L), 4° Manuel F. Y Emilio Gnecco (G3).
Montoto, 10, m (Interprete): 5cs. 2° Agustin B. Gambier (G3), 3° Oswaldo Aranha (L), 4° America (G2), Criadores Argentinos Del Sangre Pura De Carrera (L), Japon (L).
Statistical Data since 2008 in Argentina, Chile, Peru and Uruguay.
Lifetime
Horse Earnings
Extra Quiz 9y, M USD $264.463
Contessa Linda 9y, H USD $121.839
Malacostumbrada 10y, H USD $94.123
Queen Liz 6y, H USD $93.547
Montoto 10y, M USD $91.856
Muñeca Soñada
8y, H USD $84.920
Valextra 8y, H USD $71.692
Perfect Melody 10y, H USD $71.549
Emirate's Girl 10y, H USD $68.664
Es Sicario 5y, M USD $66.641
Sentimetal Girl
8y, H USD $64.422
Frio Island 8y, M USD $64.420
Lizard Road 10y, H USD $61.361
Finca Narbona
7y, H USD $60.271
Che Bacan
6y, M USD $59.695
Callupino 6y, M USD $55.056
Il Gelato 5y, M USD $53.813
Saronico Island
8y, M USD $53.479
Fanatica Mal 10y, H USD $52.803
Will Be Fantasy 10y, H USD $52.713
Islandina 5y, H USD $52.610
Green Go 9y, M USD $49.973
Va Liza 6y, H USD $47.902
Embrace Liza
8y, H USD $47.626
Vinart 9y, M USD $46.873
Crystal Island 8y, H USD $46.201
Master Of Speed 9y, M USD $45.212
Estopio 7y, M USD $44.686
Continente Moro 9y, M USD $43.052
Cronica Roja
8y, H USD $42.432
Current Year
Horse Earnings
Islandina 5y, H USD $13.882
Flying Star 4y, M USD $7.074
Pure Indira
5y, H USD $6.929
Emberinado 4y, M USD $6.186
Biscara 5y, H USD $5.464
Next Day 5y, M USD $5.458
Land Robert
5y, M USD $3.932
Estaba Intacto
5y, M USD $3.863
El Imaginario
6y, M USD $3.764
Gianella 4y, H USD $3.428
Indian Dreaming
5y, H USD $3.089
Capa Que Si 5y, H USD $2.888
Snarky 5y, H USD $2.607
Estopio 7y, M USD $2.603
Queen Liz 6y, H USD $2.437
Candy Lizard
5y, M USD $2.375
Gracias Muñeco
5y, M USD $2.324
I'm Always
3y, M USD $2.307
Black Friday
4y, M USD $2.214
Jordan's Melody
5y, H USD $2.186
Man To Man 8y, M USD $2.176
Gaudentius
4y, M USD $1.958
Expansivo
6y, M USD $1.755
Dalmatino 4y, M USD $1.683
Black Silks 4y, H USD $1.548
La Versilia 6y, H USD $1.499
Rapidos Reflejos
5y, M USD $1.233
Senora Liz
5y, H USD $1.197
Punta India
5y, H USD $1.095
Pegasus Island
4y, H USD $955
IE 365
Horse CC IE(%)
Queen Liz 6y, H 3 50,4
Es Sicario 5y, M 5 45,7
Emberinado 4y, M 9 43,9
Gianella 4y, H 5 38,1
Pegasus Island
4y, H 4 33,3
Il Gelato 5y, M 1 32,8
Very Truly 4y, M 2 27,5
Man To Man 8y, M 5 26,7
Callupino 6y, M 2 26,0
Estereotipo 6y, M 4 24,9
Donna Bella 5y, H 1 24,6
Quit Island 5y, M 7 24,3
Crazy Boy
7y, M 4 22,5
Islandina 5y, H 4 22,4
Biscara 5y, H 3 22,1
Curandera Island
5y, H 6 21,8
Capa Que Si 5y, H 5 21,0
Candolini Bianca
3y, H 2 19,8
Va Liza 6y, H 5 18,6
Baloni 4y, M 6 18,5
Saronico Island
8y, M 4 17,3
Unreal Land
5y, H 7 17,0
Blame Me 5y, H 2 16,9
Estopio 7y, M 6 16,0
Broker Island
5y, M 2 15,3
Unbrick 5y, M 3 14,7
Forest Lizard
5y, H 2 13,8
Old Bold 7y, H 4 13,6
Beautyland
6y, H 5 13,4
Don Prestigio 4y, M 5 13,4
Horse Broodmare Sire Result
Emberinado 4y, M , Win.S.á.G3. Halo Sunshine 1° Cl (G3), Benito Lynch ( 5Dec195Dec19, 375.000, 6f,   1.11.50, LPHipódromo de La Plata )
1° Cl (LR), Emilio Casares ( 12Mar2012Mar20, 340.000, 6f,   1.11.98, LPHipódromo de La Plata )
Gianella 4y, H , Win.S.á.G3. Galileo 1° Cl (G3), Diego White ( 27Aug1927Aug19, 385.000, 1 1/16m,   1.46.26, LPHipódromo de La Plata )
2° Cl (G1), Seleccion De Potrancas ( 22Sep1922Sep19, 300.000, 1 1/4m,    2.05.44, LPHipódromo de La Plata )
Es Sicario 5y, M , Win.S.á.LR. Halo Sunshine 1° Cl (LR), Mineral ( 23Nov1923Nov19, 468.000, 12 1/2f, 02.35.19, PALHipódromo de Palermo )
1° Cl (LR), Irineo Leguisamo ( 11Nov1911Nov19, 468.000, 1 1/4m, 02.02.05, PALHipódromo de Palermo )
Islandina 5y, H , Pl.S.á.G2. Southern Halo 3° Cl (G2), Longines Cup - Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernández Guerrico ( 14Mar2014Mar20, 458.900, 1m,   1.37.69, SIHipódromo de San Isidro )
1° Hd ( 15Jan2015Jan20, 290.000, 1m,   1.38.30, SIHipódromo de San Isidro )
Queen Liz 6y, H , Win.S.á.G2. Orientate 2° Cl (G2), Venezuela ( 1Nov191Nov19, 150.000, 5f, 00.55.22, PALHipódromo de Palermo )
2° Cl, General Francisco B. Bosch ( 25Jan2025Jan20, 146.250, 5f, 0.56.03, PALHipódromo de Palermo )
Candolini Bianca
3y, H , Pl.S.á. Easing Along 4° Cl, Precoces 2017 (Clasificatorio) (4°Turno) ( 12Nov1912Nov19, 30.000, 4f,   0.46.72, LPHipódromo de La Plata )
2° Cd ( 10Dec1910Dec19, 90.000, 4f,   0.46.17, LPHipódromo de La Plata )
Very Truly 4y, M , Pl.S.á.G2. Pure Prize 4° Cl (G2), Jockey Club De La Provincia De Buenos Aires ( 26Sep1926Sep19, 60.000, 1 1/4m, 02.4.33, LPHipódromo de La Plata )
Callupino 6y, M , Pl.S.á.G2. Bernstein 3° Cl (G3), Republica Federativa Del Brasil ( 17Aug1917Aug19, 100.000, 1m, 01.38.83, PALHipódromo de Palermo )
Flying Star 4y, M , Win. Unbridled's Song 1° Cd ( 21Jun2021Jun20, 145.583, 6f, 1.11.17, MARHipódromo de Maroñas )
1° Cd ( 31May2031May20, 124.243, 6f, 1.10.80, MARHipódromo de Maroñas )
Next Day 5y, M , Win. Orpen 1° Cd ( 14Mar2014Mar20, 175.000, 1m,   1.37.25, SIHipódromo de San Isidro )
1° Cd ( 18Jan2018Jan20, 160.000, 1m,   1.37.21, SIHipódromo de San Isidro )