Reunión 2 Hipódromo de Maroñas
Miércoles 6 de Enero del 2010
|
13ª (6832)
Clásico (Cl) G1 Pr. "Gran Premio José Pedro Ramirez"
Todo caballo (3a+) 2400m Arena (Normal) 20:30 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: UYU $2.794.500
|
|
|
UYU $1.676.700 al 1ro - UYU $586.845 al 2do - UYU $363.285 al 3ro - UYU $167.670 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
8 |
Sing-a-Song (Wild Event) |
4a |
498k |
|
60 |
F. Olivera |
Pedro C. Hernández |
3.15 |
2° |
5 |
Desconfiado (Demostrado) |
4a |
464k |
1½ |
60 |
H. Eugui |
Walter R. Báez |
13.75 |
3° |
13 |
Escolaso (Essayons) |
3a |
432k |
3½ |
55 |
E. Lazo |
Julio H. Abarno |
11.35 |
4° |
3 |
Relento (Fahim) |
5a |
472k |
6 |
61 |
J. Silva |
Ubal N. Migues |
3.35 |
5° |
1 |
Rock Emperatriz (Mantle Rock) |
3a |
464k |
6¼ |
53 |
E. Rodríguez |
Hayne A. González |
15.25 |
6° |
10 |
Bien Toi (Lasting Approval) |
4a |
506k |
7¼ |
60 |
P. Falero |
Miguel Cafere |
5.75 |
7° |
11 |
Just One (Asidero) |
3a |
428k |
7¼ |
55 |
F. Guedes |
Ruben A. Marrero |
12.60 |
8° |
6 |
Laberinto (Turn of the Tide) |
3a |
458k |
7½ |
55 |
E. Rodrigues |
Juan B. Delgado |
30.80 |
9° |
2 |
Mascherano (Slew Gin Fizz) |
5a |
492k |
8¾ |
61 |
G. Duarte |
Sebastián San Martín |
65.70 |
10° |
15 |
Cacio (Cagney) |
3a |
464k |
9½ |
55 |
W. Maciel |
Elio A. Umpiérrez |
184.45 |
11° |
7 |
El Bolichero GG (Gulpha Gorge) |
4a |
480k |
11 |
60 |
L. Cáceres |
Walter R. Báez |
38.15 |
12° |
14 |
Goecochea (Ibero) |
3a |
432k |
35½ |
55 |
J. Aparecido |
Antonio Silveira |
32.45 |
13° |
12 |
Argenti (Asidero) |
5a |
444k |
36¼ |
614 |
Y. Pereira |
Walter R. Báez |
12.15 |
U° |
9 |
Flag Copado (Flag Down) |
6a |
478k |
Ntr |
61 |
E. Ortega |
Roberto Pellegatta |
8.00 |
Retiros: (4)Mr. Edwins, (16)Rei Do Rock
Tiempo: 2.28.64 2400m Arena (Normal)
Favorito: (3)Relento
Mandiles: 8, 5, 13, 3, 1, 10, 11, 6, 2, 15, 7, 14, 12, 9
Jinetes: (1°) Fernando C. Olivera, (2°) Heber F. Eugui, (3°) Esteban F. Lazo, (4°) José M. Silva, (5°) Edinson J. Rodríguez, (6°) Pablo G. Falero, (7°) Fabio H. Guedes, (8°) Everton Rodrigues, (9°) Gustavo J. Duarte, (10°) Waldemar Maciel, (11°) Luis A. Cáceres, (12°) José Aparecido, (13°) Yair E. Pereira, (U°) Eduardo Ortega
Preparadores: (1°) Pedro C. Hernández, (2°) Walter R. Báez, (3°) Julio H. Abarno, (4°) Ubal N. Migues, (5°) Hayne A. González, (6°) Miguel Cafere, (7°) Ruben A. Marrero, (8°) Juan B. Delgado, (9°) Sebastián San Martín, (10°) Elio A. Umpiérrez, (11°) Walter R. Báez, (12°) Antonio Silveira, (13°) Walter R. Báez, (U°) Roberto Pellegatta
Studs: (1°) Rincón de España, (2°) Patria Blanca, (3°) Don Tito, (4°) Las Armas, (5°) Gavroche, (6°) San Francisco de Pilar (ARG), (7°) R. L., (8°) Hs. Los Apamates, (9°) Aleluya, (10°) Los Tamberitos, (11°) Bilo y Cochile, (12°) La Esmeralda, (13°) Doña Elsa, (U°) Bingo Horse (ARG)