Reunión 88 Hipódromo de Maroñas
Domingo 16 de Noviembre del 2008
|
9ª (2008111611009)
Clásico (Cl) G1 Pr. "Gran Premio Nacional"
Todo Caballo 3 años y más (3a+) 2500m Arena (Normal) 19:40 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: UYU $1.800.000
|
|
|
UYU $1.080.000 al 1ro - UYU $378.000 al 2do - UYU $234.000 al 3ro - UYU $108.000 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
2 |
El Bolichero GG (Gulpha Gorge) |
3a |
484k |
|
56 |
N. Mieres |
Walter R. Báez |
7.40 |
2° |
5 |
Desconfiado (Demostrado) |
3a |
444k |
1 |
56 |
F. Guedes |
Ever W. Perdomo |
4.90 |
3° |
11 |
Sing-a-Song (Wild Event) |
3a |
496k |
1½ |
56 |
F. Olivera |
José A. Duarte |
6.30 |
4° |
2a |
Molinillo (Asidero) |
3a |
436k |
1½ |
56 |
G. Bonacci |
Walter R. Báez |
7.40 |
5° |
12 |
Venetto (Asidero) |
3a |
440k |
2½ |
56 |
C. Bueno |
Elio A. Umpiérrez |
105.35 |
6° |
4 |
Rossel (Vision And Verse) |
3a |
470k |
8½ |
56 |
P. Falero |
Juan P. González |
7.00 |
7° |
7 |
Cascais (Beau Sultan) |
3a |
464k |
10½ |
56 |
J. Jorge |
Sarandí Juanicó |
24.40 |
8° |
1 |
Achiles (Robin des Pins) |
3a |
528k |
11½ |
56 |
C. Méndez |
Elio A. Umpiérrez |
4.10 |
9° |
3 |
Potri Locatario (Potridoon) |
3a |
448k |
15½ |
56 |
L. Cáceres |
Jorge H. Firpo |
4.90 |
10° |
1a |
No Limits (Robin des Pins) |
3a |
446k |
15½ |
56 |
H. Eugui |
José L. Mengot |
4.10 |
11° |
10 |
Lost (Lockout) |
3a |
408k |
15¾ |
56 |
D. Araújo |
Juan B. Delgado |
149.75 |
12° |
8 |
El Fanfa (Hope and Glory) |
3a |
442k |
16½ |
56 |
H. Aceredo |
Julio C. Guichón |
13.60 |
13° |
6 |
Patitieso (Public Purse) |
3a |
462k |
22½ |
56 |
E. Rodrigues |
Roberto D. Sáenz |
9.60 |
U° |
9 |
Ofen Tenebroso (O'fensor) |
3a |
460k |
30¼ |
56 |
C. Suárez |
Pablo S. Morales |
69.40 |
Retiros: (13)Al Barak, (14)Strategos, (15)Burberry
Tiempo: 2.38.01 2500m Arena (Normal)
Favorito: (1)Achiles
Mandiles: 2, 5, 11, 2a, 12, 4, 7, 1, 3, 1a, 10, 8, 6, 9
Jinetes: (1°) Núber E. Mieres, (2°) Fabio H. Guedes, (3°) Fernando C. Olivera, (4°) Guido D. Bonacci, (5°) Carlos A. Bueno, (6°) Pablo G. Falero, (7°) Julio C. Jorge, (8°) Carlos S. Méndez, (9°) Luis A. Cáceres, (10°) Heber F. Eugui, (11°) Denis V. Araújo, (12°) Heber O. Aceredo, (13°) Everton Rodrigues, (U°) Carlos M. Suárez
Preparadores: (1°) Walter R. Báez, (2°) Ever W. Perdomo, (3°) José A. Duarte, (4°) Walter R. Báez, (5°) Elio A. Umpiérrez, (6°) Juan P. González, (7°) Sarandí Juanicó, (8°) Elio A. Umpiérrez, (9°) Jorge H. Firpo, (10°) José L. Mengot, (11°) Juan B. Delgado, (12°) Julio C. Guichón, (13°) Roberto D. Sáenz, (U°) Pablo S. Morales
Studs: (1°) Bilo y Cochile, (2°) Rita, (3°) Rincón de España, (4°) Bilo y Cochile, (5°) Soy Del Cerro, (6°) Vacación, (7°) Sarandí, (8°) Aurora, (9°) A. R., (10°) Aurora, (11°) Piriápolis, (12°) Nelis, (13°) Cacique, (U°) Hs. La Horqueta