Reunión 78 Hipódromo de Maroñas
Domingo 12 de Octubre del 2008
|
9ª (2008101211009)
Clásico (Cl) G1 Pr. "Gran Premio Jockey Club Copa Shadwell"
Todo Caballo 3 años y más (3a+) 2000m Arena (Normal) 19:20 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: UYU $1.350.000
|
|
|
UYU $810.000 al 1ro - UYU $283.500 al 2do - UYU $175.500 al 3ro - UYU $81.000 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
1 |
Achiles (Robin des Pins) |
3a |
528k |
|
56 |
C. Méndez |
Elio A. Umpiérrez |
4.85 |
2° |
10 |
Desconfiado (Demostrado) |
3a |
448k |
1¾ |
56 |
F. Guedes |
Ever W. Perdomo |
4.85 |
3° |
3 |
Patitieso (Public Purse) |
3a |
472k |
2½ |
56 |
L. Cáceres |
Roberto D. Sáenz |
17.80 |
4° |
6 |
Sing-a-Song (Wild Event) |
3a |
498k |
3¼ |
56 |
D. Gaier |
José A. Duarte |
28.10 |
5° |
8 |
E Uma Pintura (Pavillon) |
3a |
484k |
4¼ |
56 |
N. Mieres |
Ricardo Colombo |
5.90 |
6° |
4 |
Molinillo (Asidero) |
3a |
438k |
5 |
56 |
E. Rodrigues |
Walter R. Báez |
10.05 |
7° |
5 |
Ofen Tenebroso (O'fensor) |
3a |
462k |
6½ |
56 |
C. Suárez |
Pablo S. Morales |
43.70 |
8° |
7 |
Rossel (Vision And Verse) |
3a |
482k |
8 |
56 |
P. Falero |
Juan P. González |
2.00 |
9° |
9 |
Hasmael (Robin des Pins) |
3a |
438k |
17 |
56 |
W. Maciel |
Elio A. Umpiérrez |
44.70 |
10° |
2 |
Lorenzo (Potrilend) |
3a |
416k |
22 |
56 |
F. Olivera |
Gustavo D. Blengio |
124.50 |
U° |
1a |
Bushido (Robin des Pins) |
3a |
448k |
26¼ |
56 |
C. Bueno |
Elio A. Umpiérrez |
4.85 |
Corrieron Todos
Tiempo: 2.03.33 2000m Arena (Normal)
Favorito: (7)Rossel
Mandiles: 1, 10, 3, 6, 8, 4, 5, 7, 9, 2, 1a
Jinetes: (1°) Carlos S. Méndez, (2°) Fabio H. Guedes, (3°) Luis A. Cáceres, (4°) Deividi Gaier, (5°) Núber E. Mieres, (6°) Everton Rodrigues, (7°) Carlos M. Suárez, (8°) Pablo G. Falero, (9°) Waldemar Maciel, (10°) Fernando C. Olivera, (U°) Carlos A. Bueno
Preparadores: (1°) Elio A. Umpiérrez, (2°) Ever W. Perdomo, (3°) Roberto D. Sáenz, (4°) José A. Duarte, (5°) Ricardo Colombo, (6°) Walter R. Báez, (7°) Pablo S. Morales, (8°) Juan P. González, (9°) Elio A. Umpiérrez, (10°) Gustavo D. Blengio, (U°) Elio A. Umpiérrez
Studs: (1°) Aurora, (2°) Rita, (3°) Cacique, (4°) Rincón de España, (5°) Jamil Joao Samara, (6°) Bilo y Cochile, (7°) Hs. La Horqueta, (8°) Vacación, (9°) Jorana, (10°) La Planta, (U°) Aurora