rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg


RNick


Van Nistelrooy 2000, USA

Storm Cat (Storm Bird) out of Halory by Halo
Colt Chestnut 21 yo - January 31, 2000

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras Dadinco

Next entries

SSI 23jun2123Jun21 13:00 CdCd 1200m Ros Grande Nis G. Villalba Osvaldo R. Minervino Paula Julieta
Last Results

CCHS 21jun2121Jun21 CdCd 1000m Rosa La Vasca 446k J. Herrera Rafael Bernal G. Don German
CCHS 21jun2121Jun21 CdCd 1000m Una Roja Picardia 459k R. Cisternas José Allende F. Jose T. Allende F. 10°
LLP 19jun2119Jun21 CdCd 1400m Coquet Nistel G. Hahn Daniel O. Cavallaro El Guty
LLP 19jun2119Jun21 CdCd 1200m Bolgheri Van
K. Banegas Alejandro O. Marozzi Don Geronimo
CCHS 18jun2118Jun21 CdCd 1000m Crispo 460k J. Herrera Rafael Bernal G. El Imperio
SSI 18jun2118Jun21 CdCd 1200m Van Nic 479k S. Toscani Ernesto O. Donadio Esece 11°
HHCH 17jun2117Jun21 CdCd 1200m Rucia Farandulera 476k J. Herrera Alejandro Aguado C. Don Emiliano
LLP 17jun2117Jun21 CdCd 1600m Nevada Nistel F. Arreguy Nestor E. Bustos Haras Buenaventura
LLP 17jun2117Jun21 G2G2 1600m D'or Van W. Aguirre Abel A. Saavedra El Establo
LLP 17jun2117Jun21 CdCd 1200m Victory Van
E. Siniani Angel G. Riquelme Maurito
SSI 16jun2116Jun21 CdCd 1600m Tony Van 524k J. Garcia Mariano Iguacel Loeda De Galera
MMONT 14jun2114Jun21 HdHd 1200m Biyu Nistel M. Vilcarima Alfonso Arias Rodriguez Firmamento - Ju Ya
PPAL 13jun2113Jun21 HdHd 1400m Secretariata 480k R. Barrueco José M. León (h) Esece
HHCH 12jun2112Jun21 CdCd 1000m Rocket Man 530k D. Alvarado Claudio Bernal G. Elita
SSI 12jun2112Jun21 CdCd 2000m Van Carry Van
430k L. Caronni Alberto F. Urruti La Brava
CCHS 11jun2111Jun21 CdCd 1200m Romantique Star 483k L. Menghini Eduardo Lab R. Los Tanderos
CCHS 11jun2111Jun21 CdCd 1200m Baakline 442k M. Chamorro Sergio Inda M. Salvapatos
PPAL 11jun2111Jun21 CdCd 1400m Van Gulch 528k I. Monasterolo Cesar M. Peralta Gonzy
CCHS 11jun2111Jun21 CdCd 1200m Wahida 457k J. Herrera Oliverio Martínez L. Don Elías 10°
HHCH 10jun2110Jun21 CdCd 1300m Rucia Farandulera 475k A. Varas Alejandro Aguado C. Don Emiliano
HHCH 10jun2110Jun21 CdCd 1300m Rafaga Nistel 445k B. Sancho Rafael Bernal G. Barbastro
LLP 10jun2110Jun21 CdCd 1300m Splendid Nistel M. Delli Angel A. Piana Maria Paz
SSI 9jun219Jun21 CdCd 1400m Music Nistel 453k A. Cabrera Adrian E. Reisenauer Firmamento
SSI 9jun219Jun21 CdCd 1600m Hills Nistel
448k F. Coria Juan M. Benesperi Babucha
SSI 9jun219Jun21 CdCd 1000m Barbara Nistel 457k A. Cabrera Adrian E. Reisenauer Firmamento
LLP 8jun218Jun21 CdCd 1200m Jey Van W. Pereyra Abel A. Saavedra El Establo
LLP 8jun218Jun21 CdCd 1100m Oro Van A. Cabrera Abel A. Saavedra El Establo
CCHS 7jun217Jun21 CdCd 1200m Sin Juzgar 458k R. Dores Andrés Bernal G. Año Ochenta
PPAL 7jun217Jun21 CdCd 1800m Clet Van 482k E. Recuero Miguel A. Planas Jotaka
CCHS 7jun217Jun21 CdCd 1000m Pirinpimpin 419k M. Bustamante Juan Cavieres A. El Cedro
PPAL 7jun217Jun21 CdCd 1600m La Sabanera
510k I. Monasterolo Gustavo E. Scarpello Pampas
PPAL 7jun217Jun21 CdCd 1800m Van Husson
510k P. Carrizo Juan C. Nievas MM
CCHS 7jun217Jun21 CdCd 1200m Crispo 458k J. Herrera Rafael Bernal G. El Imperio
CCHS 7jun217Jun21 CdCd 1000m Van De Vilde 493k D. Sánchez Sergio Inda M. Matriarca 13°
PPAL 4jun214Jun21 CdCd 1000m Encantado Van
480k W. Moreyra Luis C. Lopez J.C.V.
CCHS 4jun214Jun21 CdCd 1600m Romantique Star 482k B. Sancho Eduardo Lab R. Los Tanderos
PPAL 4jun214Jun21 CdCd 1000m Glory Time Van
538k A. Paez Antonio González Carrizo El Chorrito
LLP 3jun213Jun21 CdCd 1600m Nevada Nistel F. Arreguy Nestor E. Bustos Haras Buenaventura
PPAL 31may2131May21 CdCd 1600m Clet Van 490k E. Recuero Miguel A. Planas Jotaka
CCHS 28may2128May21 CdCd 1000m Crispo 457k N. Molina Rafael Bernal G. El Imperio
HHCH 27may2127May21 CdCd 1000m Rocket Man 533k D. Alvarado Claudio Bernal G. Elita 13°
MUSIC VAN, 09, m (Parade Marshal): 10cs. 1° Gran Premio De Las Americas - Osaf - Copa Eduardo S. Blousson (G1), America (G2), America (G2), Benito Villanueva (G2), Buenos Aires (G3), Buenos Aires (G3), Final San Isidro Millon Potrillos, Invasor, 2° Horacio Bustillo (G3), Candy Ride, 3° Gran Premio Dos Mil Guineas (G1), Embrujo (L), 4° Uberto F. Vignart (G2), Southern Halo (G3).
LA MANSA NISTEL, 14, h (Fitzcarraldo): 9cs. Campeona Mayor. 1° Gran Premio Ciudad De Montevideo- Presidente Jorge Battle (G1), Gran Premio Estímulo (G2), Agraciada (G3), Producción Nacional (G3), Nicolas Storace Arrosa Y Nicolas Storace Montes, Stud Book Uruguayo, 2° Gran Premio Polla De Potrancas (G1), Gran Bretaña (G3), Los Haras (G3), Benigno Paiva Irisarri, Haras Del Uruguay-Potrancas, Juan Amoroso, Stud Book Uruguayo, 3° Campeones Distaff, 4° Agraciada (G3), Fomento (G3), Campeones Juvenile Fillies Copa Oribe Remates.
SPARKLING ORO, 06, h (Triple Sec): 7cs. 1° Pamplona (G1), Grozny, Santa Rosa De Lima, 3° Republica Argentina.
ADORA NISTEL, 13, h (Numerous): 4cs. 1° Estrellas Distaff (G1), F. De Alvear (G3), 2° Seleccion De Potrancas (G1), Ricardo P. Sauze (G3), 3° Los Haras (G2), Omega (G3), 4° Copa De Plata (G1), Enrique Acebal (G1), Sibila (G2), Asociacion Propietarios De S.P.C. (G3).
UKRANO, 13, m (Potrillon): 4cs. 1° Ricardo Ortiz de Zevallos (G1), 2° Derby Nacional (G1), Polla de Potrillos - Roberto Alvarez Calderón Rey (G1), Alfredo Benavides y Alfredo Benavides Diez Canseco (G3), 3° Aniversario de la Fundación del Jockey Club del Perú / Junta Ejecutora de la Ley 10345 (L), Hipódromo de San Felipe (L).
QUITA NISTEL, 11, h (Fitzcarraldo): 3cs. 1° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies-Copa Dr. Pedro C. Blaquier (G1), Juan S. Boucau, 2° Gran Premio De Potrancas - Copa Escorihuela Gascon (G1), Gran Premio Mil Guineas (G1), Gran Premio Polla De Potrancas (G1), 3° Gran Premio Seleccion (G1).
LOCASA NISTEL, 10, h (Poliglote): 3cs. 1° Gran Premio Jorge De Atucha (G1), 2° Asociacion Propietarios De S.P.C. (G3), 3° General Luis Maria Campos (G2), Circulo De Propietarios De Caballerizas S.P.C. (G3), Manuel J. Güiraldes (G3), Republica Oriental Del Uruguay (G3).
VAN SMILE, 10, m (Romanov): 9cs. 1° Premio Benito Villanueva (G2), 9 De Julio-Día De La Independencia (G3), General Jose De San Martin (G3), Haras Ojo De Agua, 2° Gran Premio De Las Americas - OSAF (G1), General Jose De San Martin (G3), 3° Estrellas Mile (G1), 4° Gran Premio Estrellas Mile (G1).
CHIC NISTEL, 16, h (Numerous): 8cs. 1° Miguel Luis Morales (G2), Raul Aristegui (G2), Derli A. Gomez (G3), Fortunato Damiani (G3), Amilcar A. Mercader (L), Nueva Generación, Precoces 2016 (Clasificatorio) (3er.Turno), Precoces 2016 (Final), 2° Asociacion Cooperativa De Criadores De Caballos De Sangre Pura De Carrera (L), 3° Arturo A. Bullrich (G3), 4° Polla De Potrancas (G2), Melgarejo (L), Frari.
THE BEST VAN, 10, m (Runaway Groom): 4cs. 1° Jockey Club De La Provincia De Buenos Aires (G2), 2° Gran Premio Nacional-Copa Ministerio De Turismo (G1), 3° Uberto F. Vignart (Ex Rumbo Al Latinoamericano) (G2), Organizacion Sudamericana De Fomento Del Pura Sangre De Carrera (G3), 4° Provincia De Buenos Aires (G1), Otoño (G2), Haras Argentinos (L).
SELECTION VAN, 10, m (Forlitano): 4cs. 1° Otoño (G2), Haras Argentinos (L), 4° Ayacucho (G3), Malvinas Argentinas (L).
EVANGEL NISTEL, 16, h (Honour and Glory): 3cs. 1° Venezuela (G2), 3° General Güemes (G3).
EQUAL VAN, 09, m (Equalize): 3cs. 1° Coronel Miguel F. Martinez (G2), 4° Nacional - Copa Ministerio De Turismo (G1).
ESPADILLA NISTEL, 09, h (Our Native): 3cs. 1° Carlos Casares (G2), 2° Congreve (G3), La Troienne.
BARTY NISTEL, 11, h (Parade Marshal): 2cs. 1° Polla De Potrancas (G2), 4° Manuel F. Y Emilio Gnecco (G3).
CONNIE NISTEL, 11, h (Machiavellian): 8cs. 1° Alfredo L.S. Jackson (G3), Cámara Chilena De La Construcción, Stud Book De Chile, Asociacion De Propietarios Fs De Carrera A.g. - V Region, Colectividad Arabe, Gobierno Regional, 3° Copa De Plata-Italo Traverso P. (G2), Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2).
INA NISTEL, 11, h (Poliglote): 8cs. 1° Benito Lynch (G3), Derli A. Gomez (G3), Amilcar A. Mercader (L), Raul Lottero (L), Wilfredo Latham (L), Diego M. Arguello, 2° Andres S. Torres (G3), Asociación Bonaerense de Propietarios de Caballos de Carrera (G3), Congreve (L), Eusonio C. Boni (L), 3° Arturo A. Bullrich (G3), Fortunato Damiani (G3).
VAN PERPIGNAN, 09, m (Southern Halo): 7cs. 1° José Pedro Ramirez (G3), 3° Oswaldo Aranha (L), Urbano De Iriondo (L), Candy Ride.
DANDY VAN, 10, m (Romanov): 4cs. 1° Ayacucho (G3), 2° Mineral (L), 3° Mineral (L), 4° Pedro Chapar (G3).
DISTINTA NISTEL, 11, h (Fitzcarraldo): 4cs. 1° Apertura (G3), 4° Los Criadores (G2), Jockey Club De Rosario (L).
CURITIBA NISTEL, 13, h (Southern Halo): 3cs. 1° Carlos Casares (G3), Congreve (L), 4° Saturnino J. Unzue (G2), Enero.
REAL NISTEL, 14, h (Grand Slam): 2cs. 1° Manuel J. Güiraldes (G3), 2° Luis Maria Campos (G2), 4° Fallow.
BRILLANT SUN VAN, 15, m (Holy Bull): 2cs. 1° Estrellas Junior Sprint (G3), 3° Santiago Luro (G2).
CURTIDA NISTEL, 09, h (Roar): 6cs. 1° Otelo A. Orlandi (L), 2° Manuel F. y Emilio Gnecco (G3), Jockey Club De San Pablo.
ROSADO VAN, 11, m (Fitzcarraldo): 4cs. 1° Cocles (L), 2° Coronel Miguel F. Martinez (G2), Porteño (G3), Tresiete (L), 3° 25 De Mayo (G1), Eduardo Casey (G2), Progreso (G3), 4° Copa De Oro (G1), Dardo Rocha (G1), Progreso (G3).
Statistical data since 2005 in Argentina, Chile, Peru and Uruguay. Brazil since 2016, United States, Mexico, Trinidad and Tobago, Venezuela and Jamaica since 2018.
Lifetime
Horse Earnings
Music Van 11y, M USD $254.969
La Mansa Nistel 6y, H USD $182.132
The Best Van 10y, M USD $152.587
Rosado Van 9y, M USD $134.102
Van Smile 10y, M USD $133.785
Van Perpignan 11y, M USD $132.514
Adora Nistel 7y, H USD $129.162
Quita Nistel 9y, H USD $120.942
Ina Nistel 9y, H USD $98.573
Aventura Van 11y, H USD $80.535
Chic Nistel 4y, H USD $80.074
Curtida Nistel 11y, H USD $80.021
Nistel Seiter 10y, H USD $77.617
Selection Van 10y, M USD $73.055
Asperisima Nistel
11y, H USD $70.836
Termi Van 11y, M USD $69.606
Locasa Nistel 10y, H USD $67.620
Solushion
10y, M USD $67.598
Dandy Van
10y, M USD $62.508
Connie Nistel 9y, H USD $62.237
Espadilla Nistel 11y, H USD $61.321
Distinta Nistel 9y, H USD $60.106
Forever Gilda 10y, H USD $59.514
Salery Van 8y, M USD $58.394
Equal Van 11y, M USD $58.275
Ky Van 11y, M USD $54.691
Ampi Nistel 10y, H USD $54.160
Sar Van 11y, M USD $50.814
Curtua Van 7y, M USD $49.817
Best Glory Van 10y, M USD $49.482
Current Year
Horse Earnings
Splendid Nistel 4y, H USD $5.529
Embozada Nistel 4y, H USD $4.284
Presumida Nistel 5y, H USD $3.968
Music Nistel 4y, H USD $3.454
Oro Van 5y, M USD $3.368
Rucia Farandulera 2y, H USD $3.211
Jey Van 4y, M USD $3.126
Coquet Nistel 4y, H USD $2.977
Secretariata 5y, H USD $2.955
Radio's Nistel 5y, H USD $2.705
Van Bamba Van 4y, M USD $2.580
Nevada Nistel 5y, H USD $2.498
La Sabanera
4y, H USD $2.317
Diaman Nistel 4y, H USD $2.145
Cafe Van 4y, M USD $2.102
Sin Juzgar 2y, M USD $1.952
Hills Nistel
5y, H USD $1.905
Barbara Nistel 4y, H USD $1.747
Bouclet Nistel 4y, H USD $1.569
Crispo 2y, M USD $1.555
Romantique Star 2y, H USD $1.478
Bell Van 5y, M USD $1.431
Jano Van 5y, M USD $1.357
Biyu Nistel 6y, H USD $965
Bolgheri Van
4y, M USD $784
Manzanero Van 4y, M USD $533
Carry Up Nistel
4y, H USD $522
Chic Nistel 4y, H USD $520
Rocket Man 2y, M USD $436
Ukrano 7y, M USD $343
IE 365
Horse CC IE(%)
Evangel Nistel 4y, H 3 49,6
Chic Nistel 4y, H 4 36,7
Mario's Van 5y, M 1 32,1
Coquet Nistel 4y, H 5 29,6
Splend Nistel
4y, H 2 29,6
Embozada Nistel 4y, H 8 26,9
Ukrano 7y, M 5 24,4
Van Gulch 5y, M 1 23,0
Van Bamba Van 4y, M 6 21,5
Ya Te Muestro 5y, M 3 18,2
Capital Van 6y, M 17 16,5
Music Nistel 4y, H 10 14,1
Biyu Nistel 6y, H 14 13,1
D'or Van 4y, M 4 12,9
Secretariata 5y, H 9 12,4
Cafe Van 4y, M 5 10,7
Bell Van 5y, M 4 10,5
Takin the Sloroad
11y, C 7 10,5
Jey Van 4y, M 8 9,9
Diaman Nistel 4y, H 8 9,8
Manzanero Van 4y, M 12 9,8
Radio's Nistel 5y, H 10 9,7
Clet Van 4y, M 5 9,6
Romantique Star 2y, H 4 9,6
Sin Juzgar 2y, M 2 9,6
Croque Van 4y, M 5 9,1
Pulpit Van
5y, M 2 8,7
Oreiro Nistel 6y, H 5 8,5
Terrific Van
4y, M 3 8,3
Espadachin Nistel 7y, M 2 7,1
Horse Broodmare Sire Result
Evangel Nistel 4y, H , Win.S.á.G2. Honour and Glory 1° Cl (G2), Venezuela ( 2Nov202Nov20, 380.000, 5f, 00.56.09, PALHipódromo de Palermo )
3° Cl (G3), General Güemes ( 5Dec205Dec20, 117.000, 5f, 00.55.74, PALHipódromo de Palermo )
Music Nistel 4y, H , Pl.S.á.G3. Parade Marshal 4° Cl (G3), Joaquin V. Maqueda ( 2May212May21, 63.000, 7f, 1.23.66, LPHipódromo de La Plata )
4° Esp ( 4Mar214Mar21, 35.000, 6f,   1.11.32, LPHipódromo de La Plata )
Embozada Nistel 4y, H , Pl.S.á.G3. Lucky Roberto 2° Cl (LR), Francia ( 30Jan2130Jan21, 98.670, 6f,   1.13.94, SIHipódromo de San Isidro )
3° Cl (LR), Omnium ( 26Feb2126Feb21, 72.800, 7f,   1.20.26, SIHipódromo de San Isidro )
Chic Nistel 4y, H , Win.S.á.G2. Numerous 4° Cl (LR), Melgarejo ( 8Dec208Dec20, 43.840, 7f,   1.21.83, SIHipódromo de San Isidro )
4° Cl, Frari ( 21Jan2121Jan21, 45.000, 7f, 01.19.41, PALHipódromo de Palermo )
Mario's Van 5y, M , Pl.S.á.G3. Numerous 4° Cl, Revista Palermo - 97º Aniversario ( 28Nov2028Nov20, 42.000, 6f, 01.11.17, PALHipódromo de Palermo )
Jey Van 4y, M , Win. Fitzcarraldo 1° Cd ( 8Jun218Jun21, 115.000, 6f,   1.12.64, LPHipódromo de La Plata )
1° Cd ( 11May2111May21, 150.000, 6f,   1.13.70, LPHipódromo de La Plata )
Nevada Nistel 5y, H , Win. Thunder Gulch 1° Cd ( 3Jun213Jun21, 95.000, 1m,   1.39.99, LPHipódromo de La Plata )
2° Cd ( 26Mar2126Mar21, 52.500, 1m, 01.38.11, PALHipódromo de Palermo )
Secretariata 5y, H , Win. Freelancer 1° Cd ( 14May2114May21, 109.500, 6f,   1.10.32, SIHipódromo de San Isidro )
1° Cd ( 10Mar2110Mar21, 72.600, 6f,   1.10.54, SIHipódromo de San Isidro )
Coquet Nistel 4y, H , Win. Grand Slam 1° Cd ( 15Apr2115Apr21, 230.000, 7f,   1.23.52, LPHipódromo de La Plata )
1° Cd ( 21Sep2021Sep20, 85.000, 6f, 01.10.59, PALHipódromo de Palermo )
Presumida Nistel 5y, H , Win. Lode 1° Hd ( 7Apr217Apr21, 1.250.000, 5f, 0.56.18, VSCValparaíso Sporting )
1° Hd ( 28Feb2128Feb21, 1.000.000, 5f, 0.57.41, VSCValparaíso Sporting )