rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg

Lode (1986) USA

Mr. Prospector (Raise a Native) out of Grand Luxe by Sir Ivor
Colt Chestnut - April 27, 1986


Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Grand Luxe
1974 (CAN)
Sir Ivor 1965
Fanfreluche 1967


VENERANCIA, 09, h (Perfect Parade): 7cs. 1° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Gran Premio Maipu-Copa C5N (G1), Enero, Potri Pe, 2° Suipacha (G1), Condesa (G2), Ocurrencia (G3), General Güemes (L), Necochea (L), 3° Fortunato Damiani (G3).
CITY BANKER, 05, m (Ibero): 5cs. 1° Gran Premio Estrellas Classic (G1), Gran Premio Jockey Club (G1), Gran Premio Miguel A. Martínez De Hoz (G1), Clásico Ensayo (G2), 2° Gran Premio Nacional-Copa Secr. Turismo de la Nac (G1), Clásico Capital (G2), Botafogo (L), 4° Gran Premio 2000 Guineas (G1).
JOHNNY GUITAR, 09, m (Septieme Ciel): 4cs. 1° Gran Premio Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Estrellas Mile (G1), Horacio Bustillo (G3), 2° Forli (G2), Southern Halo (G3), Antartida Argentina (L), Manuel Anasagasti (L), 3° America (G2), Provincia De Buenos Aires (G2), 4° Gran Premio Jockey Club (G1).
TATTOUM, 07, h (Fitzcarraldo): 3cs. 1° Clasico Enrique Acebal (G1), Clasico Federico De Alvear (G3), 2° Gran Premio Estrellas Distaff - Copa Hotel Presidente (G1), Gran Premio Juan Shaw (G2), Premio Particula (G2), 3° La Mission (G2), Paseana (G2), 4° Arturo R. y Arturo Bullrich (G2), Los Haras (G2).
ESCAPE OF GLORY, 08, m (Sonus): 3cs. 1° Gran Premio Gran Criterium (G1), Antartida Argentina (L), 2° Gran Premio Estrellas Juvenile - Copa Sr. Raul F. M. Lottero (G1).
BEST BOB, 02, m (Morning Bob): 3cs. 1° R. y R. E. Chevalier (G1).
MIA SERENATA, 04, h (Espacial): 2cs. 1° Clasico Enrique Acebal (G1), 2° Clasico Particula (G2), Clásico Cocles (L), 3° Clásico La Mission (G2).
JOE LOUIS, 03, m (Septieme Ciel): Ganador. 1° Dos Mil Guineas (G1), 3° Gran Criterium (G1).
THE NEW YORKER, 07, h (Pleasant Tap): 6cs. 1° Cyllene (G2), Olavarria (G3), Clasico Encuentro Provincial (2ºTurno) (L), 2° Cyllene (G2), Santiago Lawrie (G3), Gentleman, La Troienne, 3° Gentlemen, 4° Gran Premio Félix de Alzaga Unzué (G1), Necochea (L).
DISTINGUIDA LODE, 07, h (Fitzcarraldo): 6cs. 1° Carlos Tomkinson (G2), 2° Republica Oriental Del Uruguay (G3), 3° Miguel Angel y Tomas Juarez Celman (G2), Orbit (L).
IBOPE, 03, m (Ibero): 6cs. 1° Clasico General Pueyrredon (G2), Clasico Antonio Cane (G3), Clasico Ayacucho (G3), 2° Gran Premio Martinez De Hoz (G1), Clasico Chacabuco (G2), Clasico Progreso (G3), 3° Competencia (L).
CIRQUE DU SOLEIL, 03, m (Ogygian): 2cs. 1° Clasico Prov.buenos Aires (G2), 2° Clasico M.martinez De Hoz G (G1).
GAL'S HONEY, 01, m (Academy Award): 2cs. 1° Clasico Clausura (G2), Competencia (L), 3° XXII Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1).
FOX DANCER, 01, m (Fitzcarraldo): Ganador. 1° 9 de Julio (G2).
ETERNAL FIRE, 05, m (Sonus): 3cs. 1° Clásico Porteño (G3), 2° Gran Premio Copa De Oro - Alfredo Lalor (G1), Gran Premio Republica Argentina Copa Loteria Nacional (G1).
KESPLENDIDA, 02, h (Cipayo): Ganadora. 1° F. de Alvear (G3), 3° La Mission (G2).
HOLDEM, 05, m (I'm Glad): 7cs. 1° Clasico Cocles H. (L), 2° Gran Premio Botafogo (L).
DRA. TAMY, 07, h (Tactical Advantage): 5cs. 1° Francia (L), Doria, 4° Clasico Bolivia (L).
GOL DE PLACA, 07, m (Tokatee): 4cs. 1° Cocles (L), 2° Clásico Criadores Nacionales (G3), 3° Gran Premio José Pedro Ramirez (G1), 4° Gran Premio Nacional Copa Samsung (G1).
NATU NOBILIS, 01, m (Rule Britannia): 8cs. 1° Clásico Alberto Denby, Clásico Mexico , Clásico Perú, Clásico Venezuela, Clásico Venezuela, 2° Clásico Alberto Denby, Clásico Venezuela, Clásico Chile , Clásico José Martinelli Gómez, Clásico Paraguay , 4° Gran Premio Francisco Etcheverry Vidal.
IL TRICOLORE, 08, m (Tokatee): 6cs. 1° Stud Progreso, 2° Nicolas Storace Arrosa, 4° Argentina (L), Benjamin Gomez.
RICITOS, 03, h (Robin Des Bois): 5cs. 1° Clasico Enero, 3° Clasico General Viamonte (G3), Clásico Olavarria G3 (G3), 4° Propietarios (L).
ATOMIC STAR, 09, h (Just In Case): Ganadora. 1° Juan S. Boucau.
ESCAPE FOX, 08, h (Mari's Book): Ganadora. 1° Clasico Precoces 2008 (Clasificatorio), 3° Fortunato Damiani (G3).
Impetuous, 04, m (Rudy's Fantasy): 9cs. 2° Fernando Moller B., 3° Mega, 4° Soc. Nacional De Agricultura.
Statistical Data since 2008 in Argentina, Chile, Peru and Uruguay.
Lifetime
Horse Earnings
City Banker 14y, M USD $339.671
Johnny Guitar 10y, M USD $150.476
Venerancia 10y, H USD $150.390
Gol De Placa 12y, M USD $130.430
Tattoum 12y, H USD $110.485
The New Yorker 12y, H USD $109.720
Minueto 16y, M USD $99.011
Etna's Boom 16y, M USD $94.442
Distinguida Lode 12y, H USD $92.688
Eternal Fire 14y, M USD $91.606
Saratoga City
14y, H USD $91.309
Failing 11y, H USD $90.075
Ibope 16y, M USD $81.958
Holdem 14y, M USD $80.712
Safari Daisy 11y, H USD $72.185
Sunday Night 10y, H USD $71.304
Espalha Brasa
13y, M USD $70.327
Escape Of Glory 11y, M USD $68.115
Lampard 14y, M USD $58.824
Novissimo 17y, M USD $57.860
Taquillero Toss 8y, M USD $57.849
Minnesota Clay 10y, M USD $57.553
Dra. Tamy 12y, H USD $56.681
El Campanario 17y, M USD $54.871
Ciao Ciao
15y, M USD $53.609
Lo Champion 15y, M USD $53.537
Livealife
11y, H USD $53.406
Disney Queen
14y, H USD $51.865
Fellowship
14y, M USD $51.166
Lord Grace 11y, M USD $50.734