rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg


RNick


Palatino 2001, ARG

Luhuk (Forty Niner) out of Paellada by Southern Halo
Colt Bay 19 yo - August 8, 2001
Breeder: Haras La Quebrada

Ganador of 5cs. (1100-1400) and 3 figs. en Uruguay, $447.865. 1° Clásico Chile , Clásico Paraguay , Gran Premio Nicolás Storace Arrosa , 2° Gran Premio Maroñas-Copa Caliente (G2), 3° Clásico Mexico .

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras El Ranchero

Luhuk
Ch. 1991 (USA)
Forty Niner
Ch. 1985 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
File
1976 (USA)
Tom Rolfe 1962
Continue* 1958
Royal Stance
B. 1977 (USA)
Dr. Fager
1964 (USA)
Rough'n Tumble 1948
Aspidistra* 1954
Royal Statute
1969 (CAN)
Northern Dancer 1961
Queen's Statute 1954
Paellada
B. 1991 (ARG)
Southern Halo
B. 1983 (USA)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Northern Sea
1974 (USA)
Northern Dancer 1961
Sea Saga 1968
Pulperita
Ch. 1986 (ARG)
Salt Marsh
1970 (USA)
Tom Rolfe 1962
Saline 1962
Pulpera
1973 (ARG)
Snow Glass 1965
First Profit 1968
Tom Rolfe 4Sx4D
Northern Dancer 4Sx4D
Ribot 5Sx5D
Pocahontas 5Sx5D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D


1 Dam
91
PAELLADA (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora of 3cs. and 4figs., Pr Produccion Nacional (G3), Pr Gay Hermit (G3), Pr Mexico (G3). 3° Pr Pippermint (G2), Pr Santiago Lawrie (G2), Pr General Viamonte (G3), Pr General Viamonte (G3). , Dam of:
98
PRAGMATICO II (ARG) (m. Luhuk) Ganador of 5cs. (1000-1200) and 10 figs. en Chile, $16.085.000. 1° Cámara Chileno Argentina de Comercio, Club de la Union, Diario La Nacion, Television Nacional de Chile, 2° Luis Cortés Sepulveda, Tizna, 3° Seleccion de Velocistas (G2), Estados Unidos de America, C. de Com. Chile-Portugal, Diario Las Ultimas Noticias, 4° Carlos Rivera Avendaño (L), Ernani Parodi M.., Export.
00
Pristine (ARG) (h. Victory Speech)
01
PALATINO (ARG) (m. Luhuk) Ganador of 5cs. (1100-1400) and 3 figs. en Uruguay, $447.865. 1° Clásico Chile , Clásico Paraguay , Gran Premio Nicolás Storace Arrosa , 2° Gran Premio Maroñas-Copa Caliente (G2), 3° Clásico Mexico ., Stallion.
04
Plan Of Action (ARG) (m. Indygo Shiner), Stallion.
06
Premurosa (ARG) (h. Indygo Shiner) Sin figs. in 5 presentaciones en Argentina, Dam of:
12
Polinesia Plus (ARG) (h. Alpha Plus)
14
Pasacalle (ARG) (m. Que Vida Buena) Ganador (1000) in 3 presentaciones en Argentina, $170.000.
17
Paellador (ARG) (m. Got Talent)
18
Que Presumido (ARG) (m. Que Vida Buena) (Oct. 20)
07
De Parabienes (ARG) (m. Luhuk) Ganador of 2cs. (1400) in 3 presentaciones en Argentina, $85.000., Stallion.
09
A Piacere (ARG) (m. Grand Reward) Ganador of 3cs. (1000) and 7 figs. en Argentina, $213.170. 4° Telescopico.
10
Piperlime (ARG) (m. Mutakddim) Ganador (1400) and 5 figs. in 10 presentaciones en Argentina, $133.200.

2 Dam
86
Pulperita (ARG) (h. Salt Marsh), Dam of:
91
PAELLADA (ARG) (h. Southern Halo), see above.
01
Ultima Ocasión (h. Squire Jones) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1000-1100) and 7 figs. en Chile, $3.700.230. 3° Alberto Solari Magnasco, Promesa de potrancas.

3 Dam
73
PULPERA (ARG) (h. Snow Glass), Ganadora of 3cs. and 3figs., Pr Gang, Pr Loteria Ben Nac Casinos, Pr Monarca. 2° Pr Marcos Levalle (G3), Pr Honduras. 3° Pr Mexico (G3). , Dam of:
84
Puntilla (ARG) (h. Logical), Dam of:
92
Puerta Antigua (BRA) (h. Tumble Lark), Dam of:
03
PROFESSOR CHICO (BRA) (m. Public Purse)
93
Puligny (BRA) (h. Dance Bid), Dam of:
04
Jubilú (BRA) (h. Thignon Lafre), Dam of:
13
Kobenhaven (BRA) (h. Molengao) Ganadora of 2cs. (1200) and 3 figs. en Brasil, $14.850. 4° IV Copa São Paulo de Velocidade.
16
Nefertite (BRA) (h. Victory is Ours) Ganadora (1600) and 6 figs. en Brasil, $14.175. 2° José Paulino Nogueira (G3).
09
DON MILOCA (BRA) (m. First American) Ganador of 8cs. (1200-1600) and 9 figs. en Brasil, $60.570. 1° Breno Caldas - Taça Criação E Turfe Gaúchos (L), 2° Antenor de Lara Campos (G3).
86
Pulperita (ARG) (h. Salt Marsh), see above.

4 Dam
68
First Profit (ARG) (h. Mizzenmast), Dam of:
73
PULPERA (ARG) (h. Snow Glass), see above.
74
Forjada (ARG) (h. Snow Glass), Dam of:
82
GORBOT (ARG) (m. El Botija), Ganador of 3cs. and 3figs., GP General San Martin (G1), Pr Italia (G3), Pr Otono (G2). 2° Pr Organizacion Sudamericana (G2). 3° Gp San Isidro (G1), Gp 25 De Mayo (G1).
96
MOJITO (ARG) (m. Slew Gin Fizz), Ganador of 2cs. and figs., Pr Jockey Club De Azul, Pr Nigromante. 3° Pr Pedro Goenaga (G2).
97
Perlada (ARG) (h. Cipayo), Dam of:
04
FREE TUSSY (ARG) (m. Freelancer) Ganador of 2cs. (1400-1700) and figuración in 3 presentaciones en Argentina, $45.220. 1° José Pedro Ramirez.

5 Dam
58
Ginger Ale (ARG) (h. Filon), Dam of:
68
First Profit (ARG) (h. Mizzenmast), see above.