rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


John F Kennedy 2001, IRE

Galileo (Sadler's Wells) out of Rumplestiltskin by Danehill
Colt Bay 20 yo - February 7, 2001
Export to Argentina

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras Abolengo

Galileo
B. 1998 (IRE)
Sadler's Wells
B. 1981 (USA)
Northern Dancer
1961 (CAN)
Neartic 1954
Natalma* 1957
Fairy Bridge
1975 (USA)
Bold Reason 1968
Special* 1969
Urban Sea
Ch. 1989 (USA)
Miswaki
1978 (USA)
Mr. Prospector 1970
Hopespringseternal 1971
Allegretta*
1978 (GB)
Lombard 1967
Anatevka 1969
Rumplestiltskin
B. 2003 (IRE)
Danehill
B. 1986 (USA)
Danzig
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Pas de Nom 1968
Razyana
1981 (USA)
His Majesty 1968
Spring Adieu 1974
Monevassia
B. 1994 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Northern Dancer 3Sx4Dx5D
Mr. Prospector 3Dx4S
Neartic 4Sx5D
Natalma 4Sx5Dx5D
Special 4Sx5D
Raise a Native 4Dx5S
Gold Digger 4Dx5S
Native Dancer 5Sx5D
Buckpasser 5Sx5D


1 Dam
03
RUMPLESTILTSKIN (IRE) (h. Danehill), Campeona 2 años., Ganadora of 5cs. and figs., Swordlestown Stud Sprint S., Pr Marcel Boussac (G1), Debutante S. (G2), Moyglare Stud S. (G1), 3ª Albany S. (G3). , Dam of:
01
JOHN F KENNEDY (IRE) (m. Galileo), Ganador of 2cs. and 3figs., Juvenile Turf S. (G3), 3º Enterprise S. (G3), Ballysax S. (G3)., Export to Argentina., Stallion.
11
TAPESTRY (IRE) (h. Galileo), Ganadora of 3cs. and 3figs., Yorkshire Oaks (G1), Debutante S. (G2), 2ª Moyglare Stud S. (G1), Irish Oaks (G1), Blandford S. (G2).

2 Dam
94
Monevassia (USA) (h. Mr. Prospector), figs., Dam of:
03
RUMPLESTILTSKIN (IRE) (h. Danehill), see above.
09
Tower Rock (IRE) (m. Dylan Thomas), Ganador and 3figs., 2º Derby Trial S. (G2), 3º Eyrefield S., Ballysax S. (G3).
12
I AM BEAUTIFUL (IRE) (h. Rip Van Winkle), Ganadora, Balanchine S. (G3).

3 Dam
84
MIESQUE (USA) (h. Nureyev), Ganadora of 5cs. and figs., Campeona 3 años en Francia, Campeona 3 años en Inglaterra, Pr Imprudence, Breeders Cup Mile S. (G1), Pr Marcel Boussac (G1), Pr De La Salamandre (G1), Pr du Moulin de Longchamp Ecurie Fustok (G1), Dubai Poule DEssai Des Pouliches (G1), General Accident 1000 Guineas (G1), Pr Du Haras Fres Buf Jacques Marois (G1), Pr Jacques le Marois (G1), Pr DIspahan (G1), 2ª Pr De Diane Hermes (G1), Queen Elizabeth 2ª S. (G1), Pr du Moulin de Longchamp (G1), 3ª Pr Morny (G1). , Export to Estados Unidos., Dam of:
90
KINGMAMBO (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador of 5cs. and 6figs., Pr Djebel, Emirates Pr Du Moulin De Longchamp (G1), Dubai Poule DEssai Des Poulains (G1), St Jamess Palace S. (G1), 2º Pr De La Salamandre (G1), Pr Thomas Bryon (G3), Pr De Cabourg (G3), 3º Pr Du Haras De Fresnay (G1), Queen Elizabeth II S. (G1)., Export to Estados Unidos., Stallion.
91
EAST OF THE MOON (USA) (h. Private Account), Campeona 3 años., Ganadora of 4cs. and 2figs., Dubai Poule D´Essai Des Pouliches (G1), Prix De Diane Hermes (French Oaks) (G1), Prix Du Haras De Fresnay-Le-Buffard (G1), 2ª Les Emirates Pr Du Moulin Longchamp (G1), Prix De La Grotte (G3)., Dam of:
96
Mojave Moon (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador of 2cs. and figs., 2º Fayette Breeders Cup S. (G3)., Stallion.
97
MOON DRIVER (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora and figs., Pr DArenberg (G3).
98
North Of Neptune (USA) (h. Mr. Prospector), No corrió., Dam of:
03
Moon Prospect (IRE) (m. Sadler's Wells), Ganador de 2cs., y figs., en Francia y USA. 3º Prix Francois Mathet. US $ 106.822.
11
Enquete (USA) (h. Indian Charlie), Ganadora de 2cs. y 2ª en sus únicas actuaciones en USA. 2ª Sandpiper S., Mare.
14
Nevado De Colima (ARG) (m. Easing Along) Ganador of 3cs. (1600-2000) and 12 figs. en Argentina, $1.400.000. 4° Gran Premio República Argentina (G1), General Belgrano (G2), Uberto F. Vignart (G2).
00
Canda (USA) (h. Storm Cat), 3figs., 2ª Criterium De Vitesse, Pr Yacowlef., Dam of:
06
EVASIVE (GB) (m. Elusive Quality), Ganador of 2cs. and figs., Horris Hill S.
01
Helike (USA) (m. Rahy), Ganador of 2cs. and 5figs., 2º GP De Marseille.
92
MIESQUE'S SON (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador and 3figs., Pr De Ris-Orangis (G3), 2º Pr Maurice De Gheest (G1), Pr De La Foret (G1)., Stallion.
93
MOON IS UP (USA) (h. Woodman), Ganadora and 3figs., Pr De Lieurey, 3ª Pr Ceres, Pr De Seine-Et-Oise (G3)., Dam of:
98
Sun Is Up (JPN) (h. Sunday Silence), Sin figs., en seis actuaciones en Francia., Dam of:
06
SUNDAY SUNRISE (USA) (m. Lemon Drop Kid), Ganador of 5cs. and 7figs., Veterans S., Stallion.
07
BOTTEGA (USA) (m. Mineshaft), Ganador of 4cs. and 8figs., Criterium Du Languedoc.
08
Alhucema (USA) (h. Aldebaran) Ganadora of 2cs. (1000-1200) in 5 presentaciones en Perú, $6.700., Dam of:
17
Moral Reasoning (USA) (h. More Than Ready) Ganadora a los 2 años (1200) and 2 figs. in 6 presentaciones en Estados Unidos, $76.497. 2° Ginger Brew S..
11
KARAKONTIE (JPN) (m. Bernstein), Ganador of 5cs. and 3figs., Poule dEssai des Poulains (G1), Breeders Cup Mile (G1), Pr Jean-Luc Lagardere-Grand Criterium (G1), Pr la Rochette (G3), 2º Pr Francois Boutin, Pr de Fontainebleau (G3), 3º Pr du Moulin de Longchamp (G1)., Stallion.
00
Seven Moons (JPN) (h. Sunday Silence), Ganadora of 2cs. and 3figs., Dam of:
09
DONA NIARCHOS (USA) (h. Mizzen Mast) Ganadora of 6cs. (2 to 2yo) (1000-1600) and 11 figs. en Argentina, $403.990. 1° Jockey Club Del Peru, Miss Maria Paula, 3° Ines Victorica Roca (G3), 4° Arturo A. Bullrich (G3), Lucio Taborda (L), Jockey Club De San Pablo., Mare.
08
AMANEE (AUS) (h. Pivotal), figs., Thekwini S. (G1), K.Z.N. Fillies Guineas S. (G2). 2° Cape Verdi (G2).
12
Jadeer (AUS) (c. Fastnet Rock), 2º Geelong Classic S.
94
Monevassia (USA) (h. Mr. Prospector), see above.
98
Inventing Paradise (USA) (h. Mr. Prospector), Ganadora and figs., 2° Pr De Saint-Cyr., Dam of:
05
Palander (USA) (m. Dynaformer), No Corrió.
16
Inventing Blame (USA) (m. Blame) Ganador a los 2 años (1700) and 3 figs. in 6 presentaciones en Canada, $58.339. 2° Charlie Barley S..
00
MINGUN (USA) (m. A.P. Indy), Ganador of 3cs. and 2figs., Celebration S., Meld S. (G3), 3º Diamond S., Stallion.

4 Dam
79
PASADOBLE (USA) (h. Prove Out), Ganadora of 4cs. and figs., De Liancourt, De La Calonne., Dam of:
84
MIESQUE (USA) (h. Nureyev), see above.
85
One Life (USA) (h. L'Emigrant), No corrió., Dam of:
93
Lavanda (GB) (h. Soviet Star), Sin fig., en única presentación en Inglaterra., Dam of:
05
YEPES (IRE) (m. Catcher in the Rye), Campeón 3 años, Campéon Millero., Ganador, GP Claudio Carudel.
96
Healing Hands (GB) (h. Zafonic), Dam of:
06
Glorious Deal (USA) (h. Rahy), Dam of:
13
Axtell (USA) (m. Tale Of The Cat) 6 figs. en Estados Unidos, $25.110. 4° Rainbow Heir S..
88
MASSARAAT (USA) (h. Nureyev), Ganadora of 2cs. and 2figs., Amadine. 3° dAngerville, De Liancourt., Dam of:
93
Wood Vine (USA) (h. Woodman), Dam of:
09
Indian Petal (GB) (h. Singspiel), Dam of:
15
OLD PERSIAN (GB) (m. Dubawi) Sin figs. in 1 presentación en Estados Unidos Ganador (2400) in 1 presentación en Canada, $135.450. 1° Northern Dancer Turf S. (G1).
94
Massillon (USA) (m. Mr. Prospector), 3figs., 3° Pr Yacowlef.
97
Maeander (FRA) (h. Nashwan), Ganadora and 2figs., 3° Pr De Royaumont (G3).
00
Tessa Reef (IRE) (h. Mark of Esteem), Ganadora of 2cs., La Sorellina, Occitanie., Dam of:
09
Samana Cay (USA) (h. Authorized), Ganadora of 2cs. and 4figs., 2ª Pr Petite Etoile, GP du Nord, 3ª Pr Tantieme.
12
Second Wave (IRE) (c. New Approach), Ganador of 5cs. and 4figs., 2º Wolferton H.
14
PERMIAN (IRE) (m. Teofilo), Ganador of 6cs. and 5figs., Dante S. (G2), King Edward VII S. (G2), Newmarket S. 2° GP de Paris (G1). 3° Zetland S.
93
Yogya (USA) (h. Riverman), Dam of:
03
Breathe (FRA) (h. Ocean of Wisdom), Dam of:
10
Magic of Reality (FRA) (h. Galileo), Dam of:
17
TOURNESOL (USA) (h. Karakontie) Ganadora of 3cs. (2 to 2yo) (1600-1700) and figuración in 5 presentaciones en Estados Unidos, $71.406. 1° Portofino Bay S., 3° Mrs. Presidentress S..

5 Dam
70
Santa Quilla (FRA) (h. Sanctus), No corrió., Dam of:
78
SILVER SUPREME (USA) (m. Al Hattab), Ganador of 6cs. and 12figs., Yankee H., Brooklyn H. (G1), Massachusetts H. (G3). 2° Jockey Club Gold Cup S. (G1), Marlboro Cup Invit. H. (G1). 3° Brooklyn H. (G1), Woodward S. (G1), Jim Dandy S. (G3)., Stallion.
79
PASADOBLE (USA) (h. Prove Out), see above.
81
Aloof (USA) (h. Master Derby), Ganadora and 5figs., Dam of:
88
Aloof Georgia (USA) (h. No Sale George), Ganadora de 2cs. y una fig. en USA en 7 actuaciones., Dam of:
94
West Of The Moon (USA) (h. Lomond), Importada desde USA en 1995. Ganadora en su debut., Dam of:
01
Moonraker (m. Sam M.) Ganador of 6cs. (1 to 2yo) (1100-1300) and 8 figs. en Chile, $12.265.000. 2° Stud Book de Chile (G2), El Debut Potrillos, 4° Velocidad.
83
Holy Tobin (USA) (h. J. O. Tobin), Dam of:
94
Elle Meme (USA) (h. Zilzal), Dam of:
01
Orangina (USA) (h. Quiet American), Dam of:
10
Oregon (ARG) (m. Giant's Causeway) Ganador of 6cs. (1600-2400) and 17 figs. en Argentina, $1.075.124. 2° Progreso (G3), 3° Estrellas Classic (G1), Gran Premio 25 De Mayo (G1), Calidoscopio, 4° Organizacion Sudamericana De Fomento Del Pura Sangre De Carrera (G3), Porteño (G3).
08
Are Baba (USA) (h. Aldebaran), Dam of:
13
Ever So Clever (BRA) (h. Wild Event) Ganadora of 3cs. (1300-1600) and 6 figs. en Brasil, $47.871. 2° Grande Prêmio Riboletta (G3), 4° Roberto E Nelson Grimaldi Seabra (G1).