rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg

Hat Ninja (2013) ARG

Hat Trick (Sunday Silence) out of Stormy Nimble by Bernstein
Colt Bay 7 yo - October 16, 2013
Breeder: Haras La Biznaga


Farm Information: Haras Chenaut
Hat Trick
2001 (JPN)
Sunday Silence 1986
Tricky Code 1991
Stormy Nimble
2003 (ARG)
Bernstein 1997
South Nina 1997

Contact


Mariano H. Semowoniuk
mhs@blacktype.com.ar
+54 (9) 11 3180-7238

Hat Trick
Dk B. 2001 (JPN)
Sunday Silence
Dk B. 1986 (USA)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Wishing Well
1975 (USA)
Understanding 1963
Mountain Flower 1964
Tricky Code
Dk B. 1991 (USA)
Lost Code
1984 (USA)
Codex 1977
Loss or Gain 1975
Dam Clever
1985 (USA)
Damascus 1964
Clever Bird 1970
Stormy Nimble
Dk B. 2003 (ARG)
Bernstein
B. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
La Affirmed
1983 (USA)
Affirmed 1975
La Mesa 1970
South Nina
B. 1997 (ARG)
Southern Halo
1983 (USA)
Halo 1969
Northern Sea 1974
Nipona
1982 (ARG)
Babas Fables 1973
Mauritana 1973
Halo 3Sx4D
Hail to Reason 4Sx5D
Cosmah 4Sx5D
Northern Dancer 5Dx5D


1 Dam
03
STORMY NIMBLE (ARG) (h. Bernstein), Ganadora of 3cs., GP E. Ramírez (G1), GP 1000 Guineas. Cons. de Ptcas (G1). Ganadora of 3cs. (2 to 2yo) (7f-1m) and 2 figs. in 7 presentaciones en Argentina, $162.248. 1° Eliseo Ramirez (G1), Mil Guineas (G1), 4° Gran Premio San Isidro (G1), Clasico Carlos P.rodriguez (G2)., Dam of:
10
Giant Nobleness (ARG) (h. Giant's Causeway) figuración in 4 presentaciones en Argentina, $4.560. ., Dam of:
17
Gavius (ARG) (m. Most Improved)
18
Gens Claudia (ARG) (h. Most Improved) (Sep. 26)
11
Nik Sand (ARG) (m. Footstepsinthesand)
12
Nintendo Inc (ARG) (m. Include)
13
HAT NINJA (ARG) (m. Hat Trick) Ganador of 4cs. (7f-1 1/2m) and 2 figs. in 9 presentaciones en Argentina, $1.445.816. 1° Prov. Buenos Aires (G2), Ensayo (G3), Progreso (G3), 2° Forli (G2).
15
JOY NIDERA (ARG) (h. Fortify) Ganadora (1 1/8m) and figuración in 5 presentaciones en Estados Unidos, $17.548. . Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (7f-1m) and 3 figs. in 7 presentaciones en Argentina, $1.748.000. 1° Gral. Luis Maria Campos (G2), 2° Enrique Acebal (G1), Gran Premio Seleccion (G1), 4° Polla De Potrancas (G1).
16
NASTIA (ARG) (h. Fortify) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1m-1 1/4m) and 4 figs. in 7 presentaciones en Argentina, $2.904.000. 1° Gran Premio Seleccion (G1), 3° Francisco J. Beazley (G2), 4° De Potrancas (G1), Estrellas Juvenile Fillies (G1).
17
Nixon Joy (ARG) (m. Fortify)
18
Nipon Joy (ARG) (m. Fortify) (Sep. 15)

2 Dam
97
South Nina (ARG) (h. Southern Halo), Dam of:
02
STORMY NIñA (ARG) (h. Bernstein) Ganadora (7f) and 2 figs. in 7 presentaciones en Argentina, $22.725. 2° Clasico Gral.las Heras (G3)., Dam of:
09
Burg Nieta (ARG) (h. Johannesburg) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (5f-6f) and 7 figs. en Argentina, $162.240. 4° Bolivia (L), The Japan Racing Asociation (L).
12
Abueyo (ARG) (m. Harlan's Holiday) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (6f-6 1/2f) and 5 figs. en Perú, $28.198. 2° Hipódromo de San Felipe (L).
03
STORMY NIMBLE (ARG) (h. Bernstein), see above.
05
Dale Niñera (ARG) (h. Dalhart) Ganadora of 3cs. (1m-1 1/4m) and 3 figs. in 8 presentaciones en Argentina, $136.350. 2° Juan Pedro Artigas., Dam of:
15
JOY NIKITA (ARG) (h. Fortify) Ganadora of 3cs. (2 to 2yo) (5f-1m) and 4 figs. in 7 presentaciones en Argentina, $1.587.000. 1° Mil Guineas (G1), Eliseo Ramirez (G2), 2° Saturnino J. Unzue (G2), 3° De Potrancas (G1), Carlos Casares (G3), 4° Estrellas Juvenile Fillies (G1).
06
Storm Nine (ARG) (m. Bernstein) Ganador of 4cs. (5f-6f) and 11 figs. en Argentina, $195.400. 4° Adolfo P. Giovanetti.
07
Stormy Ninfa (ARG) (h. Bernstein) Sin figs. in 3 presentaciones en Argentina ., Dam of:
13
Hat Nilo (ARG) (m. Hat Trick) Ganador of 2cs. a los 2 años (5f) and 7 figs. en Argentina, $415.841. 4° Club Hipico De Tandil (L).
08
STORMY NINGUNA (ARG) (h. Bernstein) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1m) and 9 figs. en Argentina, $401.150. 1° Mil Guineas (G1), 2° Federico De Alvear (G3), 3° Enrique Acebal (G1), Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies - Copa Dr. Pedro C. Blaquier (G1), 4° Apertura - Copa Diario La Nacion (G3)., Mare.

3 Dam
82
NIPONA (ARG) (h. Babas Fables), Ganadora, Pr Jockey Club De Montevideo. , Dam of:
89
The Jap (ARG) (m. Just In Case), 3figs., 2° Pr Ayacucho (G3), Gp Comparacion (G1)., 3° Pr Ines M Victorica Roca (G3). , Stallion.
90
NIPPON TOSS (ARG) (m. Egg Toss), Ganador of 2cs. and figs., Clásico Eduardo Casey (G2), Clásico Miguel Cane (G2), 2° Polla de Potrillos (G1)., Stallion.
91
AKIRO (ARG) (m. Saint Sever), Ganador of 7cs. and 5figs., Pr Ayacucho (G3), Pr Ciudad De Rosario (G3), 2 veces Pr Otono (G2), Gp Comparacion (G1), Pr Embrujo, Pr Cocles., 2° Pr Ayacucho (G3), Pr Vicente L. Casares (G2), Gp Republica Argentina (G1)., 3° Pr Ciudad De Rosario (G3), Pr Jose B. Zubiaurre. , Stallion.
97
South Nina (ARG) (h. Southern Halo), see above.
00
Forty Niña (ARG) (h. Roar), No corrió., Dam of:
07
Stormy Night (ARG) (h. Bernstein) Ganadora (5f) in 6 presentaciones en Argentina, $30.975. ., Dam of:
12
Night Time Inc (ARG) (h. Include) Ganadora of 3cs. (1m-1 1/8m) and 3 figs. in 9 presentaciones en Argentina, $469.908. 2° Seit Nistel, 3° Apertura (G3).
08
Stormy Niece (ARG) (h. Bernstein), Dam of:
16
CHANCHO SEIS (m. Julius Top) Ganador of 2cs. (6f-1m) and 4 figs. in 8 presentaciones en Chile, $16.220.000. 1° Radio Agricultura, 2° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, 3° Victor Señoret L., 4° Luis Larrain P. (L), República Oriental Del Uruguay.
02
STORMY NIRVANA (ARG) (h. Bernstein), Ganadora of 2cs. and figs., Pr Republica Oriental Del Uruguay (G3), Pr Ricardo, Ezequiel y Ezequiel M. Fernandez Guerrico (G2)., 2° Pr General Luis Maria Campos (G2). Ganadora (1m) in 1 presentación en Argentina, $17.500. 1° Clasico Fdez.guerrico (G2)., Mare.
06
Stormy Nippy (ARG) (h. Bernstein) Sin figs. in 2 presentaciones en Argentina ., Dam of:
11
Nitro Inc (ARG) (h. Include) Ganadora of 3cs. (1 1/8m-1 1/4m) and 11 figs. en Argentina, $633.620. 4° Juan Shaw (G2).
14
Japones Rye (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador of 3cs. (1 1/4m-1 3/8m) and 10 figs. en Argentina, $970.362. 2° Expressive Halo (L), 4° Fain.
15
Joy Nikolasa (ARG) (h. Fortify) Ganadora a los 2 años (6f) and 2 figs. in 9 presentaciones en Argentina, $264.550. 3° Mil Guineas (G1).

4 Dam
73
MAURITANA (ARG) (h. Good Manners), Ganadora, Clásico Mar del Plata., Dam of:
78
Mauritano (ARG) (m. Pardallo), figs.
79
Africanse (ARG) (m. Banner Sport), Ganador of 7cs. and 12figs.
81
FENICIENNE (ARG) (h. Our Talisman), Ganadora of 4cs. and 2figs., H. Haras Don Yeye, H. Haras Las Ortigas, H. Pomace, Pr Colombia., 2° Pr Ecuador, Pr Florentino Ameghino. , Mare.
82
NIPONA (ARG) (h. Babas Fables), see above.
83
Iberico (ARG) (m. Saint Sever), 4figs., 2° Pr Otono (G2).
94
Lady Hindu (ARG) (h. Saint Sever), Dam of:
03
Lady Iron (ARG) (h. Lode) Sin figs. in 1 presentación en Argentina ., Dam of:
08
Don Lancero (ARG) (m. Orpen) Ganador of 5cs. (7 1/2f-1 1/8m) and 7 figs. en Argentina, $274.240. 3° Ensayo (G2).

5 Dam
60
Anamita (ARG) (h. Cardanil), Dam of:
66
Celt (ARG) (h. Right of Way), Dam of:
78
Gala (ARG) (h. Tan Pronto), Dam of:
88
Dress (ARG) (h. Ataviado), Dam of:
03
Gran Vitto (m. Fils Unique) Ganador of 2cs. (5f) and 6 figs. en Chile, $4.151.000. 3° Vtr.
67
PERSANE (ARG) (h. Right of Way), Ganadora, En Palermo., Dam of:
75
Iranienne (ARG) (h. Master Bold), No corrió., Dam of:
92
ICELANDER (ARG) (h. Royal Reasoning), Ganadora and figs., San Isidro del Especial Potrancas, 4° PE Diario La Nacion., Dam of:
99
ICE WINNER (ARG) (m. Victory Speech), Ganador and 6figs., Clásico Competencia (L), PE First Lady, 2° Clásico Cocles (L), 3° GP de Honor (G1), Clásico Gral. Belgrano (G2), 4° Clásico Tresiete (L). figuración in 5 presentaciones en Argentina, $5.134. .
95
Instant Winner (ARG) (h. Hidden Prize), 3figs., 2° GP de Potrancas (G1), 3° GP E. Acebal (G1), Clásico F. J. Beazley (G2).
96
Ice For Ever (ARG) (h. Rudy's Fantasy), En Palermo., Dam of:
04
Impetuous (ARG) (m. Lode) Ganador of 9cs. (1 to 2yo) (5f-1m) and 11 figs. en Chile, $22.098.000. 2° Fernando Moller B., 3° Mega, 4° Soc. Nacional De Agricultura.
98
Insider Trading (ARG) (h. Hidden Prize), figs., 3° Clásico Juan Shaw (G2)., Mare.
81
Iberienne (ARG) (h. Treviglio), En San Isidro., Dam of:
87
IBERO (ARG) (m. Cinco Grande), Ganador of 7cs. and 9figs., N.Y.R.A. Mile H. (G1), Metropolitan H. (G1), San Antonio H. (G2), Col. F. W. Koester H. (G2), Windy Sands S., Ack Ack H., 2° Longacres Mile H. (G3), Native Diver H. (G3), San Pasqual H. (G2)., 3° Arcadia H. (G3), Californian S. (G1), Smile H. US$ 1.277.675. , Stallion.
88
SKI PORTUGUES (ARG) (m. Sings), Ganador and 3figs., Pr Agustin B. Gambier (G3)., 2° Pr Asociacion de Propietarios de Caballos de Carrera de Buenos Aires (G3), Pr Isidoro Aramburu (G2) Pr Criadores del Pura Sangre de Carrera.
92
SKI IBERIA (ARG) (h. Political Ambition), Ganadora and figs., GP Seleccion Oaks (G1)., 3° Polla De Potrancas (G1).
72
BEREBER (ARG) (m. Good Manners), Clásico Federativa del Brasil (G3), 2° Garrion H. En Estados Unidos., Stallion.
73
MAURITANA (ARG) (h. Good Manners), see above.
79
La Anamita (ARG) (h. Good Manners), En Palermo., Dam of:
86
LA NORMANDA (ARG) (h. Saint Sever), Ganadora of 11cs. and 19figs., Cl Prensa Hipica., 2° Cl Prensa Hipica., 3° Cl Wiso G., Cl Juan Ponce De Leon. , Export to Estados Unidos.
88
La Nordica (ARG) (h. Ringaro), No corrió., Dam of:
95
La Gran Portada (ARG) (h. Hidden Prize), No corrió., Dam of:
02
LIFE OF VICTORY (ARG) (m. Incurable Optimist) figuración in 1 presentación en Brasil, $8.978.090. 4° XXV Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1). Ganador of 12cs. (1m-15f) and 24 figs. en Argentina, $2.331.578. 1° Gran Premio Carlos Pellegrini Internacional (G1), Gran Premio Copa De Oro (G1), Gran Premio Copa De Oro - Alfredo Lalor (G1), Clásico General Pueyrredon (G2), Clasico OtoÑo (G2), Clásico Progreso (G3), Clasico Progreso (G3), Clásico Progreso (G3), Clásico Cocles (L), Competencia (L), 2° Estrellas Classic - Copa Hernán Ceriani Cernadas (G1), Gran Premio 25 De Mayo (G1), Gran Premio 25 De Mayo Internacional (G1), Gran Premio Carlos Pellegrini Internacional (G1), Gran Premio Clasico Estrellas Classic - Copa Escribano Hernan Ceriani Cernadas (G1), Clasico Progreso (G3), 3° Clasico Copa De Oro - Alfredo Lalor (G1), Clasico De Honor (G1), Gran Premio Miguel A. Martinez De Hoz (G1), Gran Premio Miguel Martinez De Hoz (G1), Clasico OtoÑo (G2), Ecuador (G2), Clasico Italia (G3), 4° Clasico Republica Argentina (G1), Gran Premio Carlos Pellegrini Internacional (G1), Gran Premio Copa De Oro (G1), 9 de Julio (G2), Clásico Porteño (G3)., Stallion.
05
Lakes Sun (ARG) (m. Painter) Ganador of 2cs. (5f) and 4 figs. in 10 presentaciones en Argentina, $79.900. .
06
LEADING THE WAY (ARG) (h. Brancusi) Ganadora of 3cs. (2 to 2yo) (6f-1m) and 4 figs. en Argentina, $280.800. 1° Gran Premio De Potrancas (G1), Clasico Omniun (L), 2° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1), Clásico Fernandez Guerrico (G2), Clásico General Las Heras (G3), 3° Gran Premio Mil Guineas (G1)., Mare.
07
Lake's Wood (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1m-1 1/2m) and 7 figs. en Argentina, $335.100. 2° Clasico Ensayo (G2), Progreso (G3), 4° Clasico Dos Mil Guineas (G1), Copa De Oro - Alfredo Lalor (G1), Gran Premio Clasico Gran Criterium (G1), Gran Premio Estrellas Classic - Copa Esc. Hernan R. Ceriani Cernadas (G1).
08
LLOYD (ARG) (m. Val Royal) Ganador of 2cs. (1 1/2m) and 12 figs. en Argentina, $344.165. 1° Provincia De Buenos Aires (G2), Cocles (L), 2° General Pueyrredon (G2), 3° Pueyrredon (G2), 4° Botafogo (L).
12
Let's Win (ARG) (h. Orpen) Ganadora of 3cs. (7f-1m) and 3 figs. in 10 presentaciones en Argentina, $459.400. 4° Republica Oriental Del Uruguay (G3).
96
Legal Time (ARG) (m. Rudy's Fantasy), Ganador of 4cs. and 2figs., 2° Clásico J. Club de Rosario. Clásico Presidente de la (G1).
99
Life For Love (ARG) (h. Southern Halo), No corrió., Dam of:
11
Catch Love (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador of 4cs. (7f-1 1/4m) and 4 figs. en Argentina, $509.628. 3° Progreso (G3).
02
La Isla Bonita (ARG) (h. Hidden Prize) Ganadora (6 1/2f) and 3 figs. en Chile, $1.077.500. ., Dam of:
11
SCANDOLA (h. Dunkirk) Ganadora of 3cs. (5f-6 1/2f) and 8 figs. en Chile, $12.659.500. 1° Carabineros De Chile, 2° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Fedefruta.
03
NORTHENER (ARG) (m. Painter), Ganador of 6cs. and 5figs., Pr Copa Cerveza Panama, Pr Fran. Paredes Y Alberto Espinosa, Pr Independencia Copa Cerveza Atlas, Pr Junta de Control de Juegos, Pr Luis Shirley, Pr Año Nuevo,., 2° Pr Propietarios La Rinconada, Pr Presidente De La Republica, Pr Fran. Paredes y Alberto Espinosa, Invitational Turismo, Pr Presidente De La Republica. Ganador (1m) and 2 figs. in 4 presentaciones en Argentina, $27.050. .
04
NORTHERN CITY (ARG) (m. City West) Ganador of 3cs. (1m-1 1/4m) and 8 figs. en Argentina, $139.250. .