rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


Sweet Sorrel 2013, ARG

Star Dabbler (Saint Ballado) out of Sweet City Gal by Kingmambo
Colt Chestnut 7 yo - August 25, 2013
Breeder: Haras Futuro S.R.L.

Ganador of 2cs. (1600) in 2 presentaciones en Argentina, $925.000. 1° Gran Premio Estrellas Juvenile (G1).

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras Carioca

Star Dabbler
B. 2003 (USA)
Saint Ballado
Dk B. 1989 (CAN)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Ballade*
1972 (USA)
Herbager 1956
Miss Swapsco 1965
Meadow Silk
B. 1989 (USA)
Meadowlake
1983 (USA)
Hold Your Peace 1969
Suspicious Native 1972
Silken Doll
1980 (USA)
Chieftain 1961
Insilca 1974
Sweet City Gal
Ch. 1998 (USA)
Kingmambo
B. 1990 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Miesque*
1984 (USA)
Nureyev 1977
Pasadoble 1979
Spinning Round
B. 1989 (USA)
Dixieland Band
1980 (USA)
Northern Dancer 1961
Mississippi Mud 1973
Take Heart
1983 (USA)
Secretariat 1970
Deck Stewardess 1972
Raise a Native 4Dx5S
Northern Dancer 4Dx5D
Bold Ruler 5Sx5D


1 Dam
98
Sweet City Gal (USA) (h. Kingmambo), No corrió., Dam of:
03
Furious Pride (USA) (m. Honour and Glory), Stallion.
07
King of the City (ARG) (m. Golden Missile) Ganador of 5cs. (1400-1800) and 3 figs. en Argentina, $172.000.
09
KUNG FU MAMBO (ARG) (m. Giant's Causeway) Ganador of 3cs. (1500-2400) and 3 figs. in 6 presentaciones en Perú, $325.872. 1° Derby Nacional (G1), Ricardo Ortiz de Zevallos (G1), 2° Polla De Potrillos - Roberto Alvarez Calderon Rey (G1), 3° Manuel Quimper., Stallion.
11
Sueño Contigo (ARG) (m. Orpen) Ganador (1200) in 2 presentaciones en Argentina, $65.000.
13
SWEET SORREL (ARG) (m. Star Dabbler) Ganador of 2cs. a los 2 años (1600) in 2 presentaciones en Argentina, $925.000. 1° Gran Premio Estrellas Juvenile (G1)., Stallion.
14
SIEMPRE ALERTA (ARG) (m. Easing Along) Ganador of 5cs. (1400-2200) and 10 figs. en Perú, $125.752. 1° Enrique Meiggs (G2), La Copa (G2), 2° Jose Rodríguez Razzeto (G3), Mariano Ignacio Prado (G3), Aniversario de la Fundación del Jockey Club del Perú / Junta Ejecutora de la Ley 10345 (L), Lutz, 3° Independencia (G2), Alfredo Benavides y Alfredo Benavides Diez Canseco (G3), 4° Independencia (G2), Aniversario de la Fundación del Jockey Club del Perú - Junta Ejecutora de la Ley 10345 (L).
16
Sweet Look (ARG) (h. Interaction)
17
Swingeing (ARG) (m. Ecologo)

2 Dam
89
SPINNING ROUND (USA) (h. Dixieland Band), Ganadora en Estados Unidos de 8cs., Ballerina S. (G1), Alcibiades S. (G2), Forward Gal Breeders´ Cup S. (G2), Vagrancy Handicap (G3), Valley View S., 2° Ashland S. (G1), Bonnie Miss S. (G2), Genuine Risk S. (G2), Chicago Breeders´ Cup Handicap (G3), Mrs. Revere S. (L), Sabin Handicap (L), Honorable Miss S. (L), American Beauty S., 3° Beaumont S. (G3), Columbiana Handicap (L), Coral Gables Breeders´ Cup Handicap, Hialeah Breeders´Cup Handicap, Palatine Breeders´ Cup S. , Dam of:
97
DREAM SUPREME (USA) (h. Seeking the Gold), Ganadora en EStados Unidos, Test S. (G1), Ballerina Handicap (G1), Distaff Breeders´ Cup Handicap (G2), Humana Distaff Handicap (G2), Gallant Bloom Handicap (G3), Princess Rooney Handicap (G3), 2° First Flight Handicap (G2), Vagrancy Handicap (G3), 3° Ballerina Handicap (G1), Shirley Jones Handicap (G3). , Dam of:
03
CRYSTAL CURRENT (USA) (h. A.P. Indy), Suncoast, 3º Florida Oaks (L)., Dam of:
09
Mi Vida (USA) (h. Distorted Humor), Ganadora of 2cs. and 4figs., 3° Matron S. , Dam of:
16
Gold Standard (USA) (h. Medaglia D'Oro) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1600-1700) and 3 figs. in 7 presentaciones en Estados Unidos, $195.188. 2° Remington Park Oaks (G3), 3° Comely S. (G3).
12
Savoy Stomp (USA) (m. Medaglia D'Oro), Ganador of 3cs. and 2figs., 2° Carl Hanford Memorial S.
04
A. P. Dream (USA) (h. A.P. Indy), Ganadora y figs., en siete actuaciones en USA., Dam of:
11
WIND FIRE (USA) (h. Distorted Humor), Ganadora of 3cs. and 5figs., St Hugh´s S., Scurry S., 2ª Flying Childers S. (G2), Sprint S. (G3), 3ª Norfolk S., (G2), Lowther S. (G2), Temple S. (G2)., Mare.
12
A. P. Candy (USA) (h. Candy Ride), Dam of:
16
Knox Court (USA) (c. Hard Spun) Ganador (1200) and 3 figs. in 8 presentaciones en Estados Unidos, $16.013. 3° Golden Circle S..
05
MAJESTIC WARRIOR (USA) (m. A.P. Indy), Ganador a los 2 años en Estados Unidos del Hopeful Stakes (G1), mas veloz y precos de toda lahistoria. Su padre, madre y abuela son ganadores de Grupo Uno (G1)., Stallion.
06
EVOLUTIONIST (USA) (m. El Prado), Ganador de 3cs., y figs., en USA. Woodchopper S., 3° Jaipur S. US $ 136.948., Stallion.
12
Gold Shield (USA) (c. Medaglia D'Oro), Ganador of 4cs. and 9figs., 3° H. Allen Jerkens S. Sin figs. in 2 presentaciones en Estados Unidos
13
Tour de Force (USA) (m. Tiznow) Sin figs. in 1 presentación en Canada 5 figs. en Estados Unidos, $41.436. 3° Flat Out S..
98
Sweet City Gal (USA) (h. Kingmambo), see above.

3 Dam
83
Take Heart (USA) (h. Secretariat), Ganadora de 2cs. y varias figs., Dam of:
89
SPINNING ROUND (USA) (h. Dixieland Band), see above.
93
Motivate (USA) (m. Storm Bird), Ganador de 2cs., y figs. 2º en Ipswish Cup (G3).
94
Sweet Tease (USA) (h. Storm Bird), Figs., en seis actuaciones en USA., Dam of:
06
Sweet Temptress (USA) (h. Malibu Moon), Ganadora de 8cs., y figs., en Canadá y USA. 3° Hbpa Municipalities Mayors H., Mare.
96
Evening Charmer (USA) (h. Woodman), No Corrió., Dam of:
07
Ebony Rock (AUS) (c. Fastnet Rock), 2° Heatherlie H., 3° Debutants S., St Albans S.

4 Dam
72
Deck Stewardess (USA) (h. Deck Hand), Sin figs., Dam of:
77
GUN STEWARD (USA) (m. Gunflint), Hallandale H., 2° Jim Foti Memorial S., 3° Florida Turf Cup H.
78
DERBY (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador de 22cs. en Estados Unidos, Speed Form H., 3° Shamrock H.
79
Ever Wonder (USA) (h. Distinctive), 2° Genuine Risk Visitation S., 3° Sugar And Spice Visitation S , Dam of:
85
EVER IRISH (USA) (h. Irish Escapade), Ganadora de 3cs. en Estados Unidos, Buckeye Belle S. y 2º Ohio Discovery S., Mare.
86
Wonder Waj (USA) (h. Wajima), Ganadora de 6cs. en Estados Unidos, First Lady Handicap , 2º Royal Harmony S., Ms. Southern Ohio S., 3º Evergreen S., Glacial Princess S., Dam of:
94
SER VIVA (VEN) (h. Roberto's Dancer), Ganadora a los 4 años del Clásico Galería de la Fama del Hipismo Zuliano, Clásico Día de la Zulianidad., Mare.
96
Entonado (VEN) (m. Mister Modesty), 2° Clásico Funda deportes, Clásico Bartolomé Salom, José Rafael Pocaterra.
97
WONDER WIND (VEN) (h. Wind Symbol), Ganadora and figs., Clásico Diego Ibarra, Copa César Ramos., 2° Clásico Gobernador del Estado Carabobo, Copa Money Plus, Copa José Joaquín Hernández Rosal, 2º Clásico Ciudad de Puerto Cabello, Clásico Juan José Flores., 3° Copa Francisco Silvino, Copa Climalba, Copa Raúl Albert, a los 4 años., 3° Clásico Juan Vicente Pérez Michelena, Copa Cámara de Comercio del Estado Carabobo, a los 5 años, 1° Copa Francisco Silvino, 3° Copa José Joaquín Hernández Rosal.
99
Varella (VEN) (h. Roberto's Dancer), 3º Copa José Joaquín Hernández Rosal.
02
Alegria Blue (VEN) (h. Wind Symbol), 3º Copa Money Plus.
91
O'Mulrion (USA) (m. Afleet), Ganador of 22cs. and 20figs., 2º Edward Babst Memorial Handicap. En Estados Unidos.
81
CHIEF STEWARD (USA) (m. Chieftain), Ganador of 11cs. and 22figs., Mutual Savings Life Sprint Ch. Hcp. (L), Jupiter Handicap, Sunny Isle Handicap., 2° Banyan Handicap (L)., 3° Count Fleet Sprint Handicap (G3), Suffolk Downs Sprint H. (G3), Ak-Sar-Ben Handicap (L), Chaucer Cup Handicap (L), Marathon Handicap , Bold Reasoning H. En Estados Unidos.
83
Take Heart (USA) (h. Secretariat), see above.

5 Dam
63
CHAMPAGNE WOMAN (USA) (h. Barbizon), Ganadora of 10cs. and 10figs., Princess Sts. (G3), Clipsetta Sts., Coquette Hcp, Imp. Sts, 2º Blue Hen Sts., Bewitch Sts. (G3), Juvenile Sts. (L), 3º Ashland Sts. (G1), Thelma Sts., Dam of:
68
RAISE YOUR GLASS (USA) (m. Raise a Native), Tremont S., 2° Saratoga Special S., Sanford S., 3° Sapling S., Great American S. , Stallion.
69
Excitable Miss (USA) (h. Gallant Man), Ganadora de 4cs. en Estados Unidos, 2° Debutante S., Colleen S. , Dam of:
76
SYNCOPATING LADY (USA) (h. In Reality), Ganadora de 7cs. a los 2 y 3 años en Estados Unidos, Egret Hcp, Hydrangea Hcp, 3º Test Stakes (G2), Half Moon Hcp, etc., Dam of:
85
LIGHT BEAT (USA) (h. Majestic Light), Ganadora de 3cs., Dianthus Sts. (L), etc.
88
Miss Insync (USA) (h. Miswaki), Dam of:
97
WATCHFULL (USA) (h. Notebook), Ganadora de 4cs. a los 2 y 3 años, Fortune Forty Four S., Irish Sonnet S., 2º Plum Country S., 3º Azaleaa Breaders´Cup S. (G3), La Trolenne S. (G3), etc., Mare.
98
Rose Bay (USA) (h. Montbrook), 2º Astoria S. (L)., Mare.
99
SWEET SIXTEEN (USA) (h. Montbrook), Ganadora de 3cs. 1º Althea S., Mare.
01
Hermiones Magic (USA) (h. Forest Wildcat), Ganadora de 3cs. a los 3 años, 2º NATC S. Futurity, 3º Schuylerville S. (G2).
90
Violet Flower (USA) (h. Gone West), Ganadora de 3cs. en Estados Unidos, 3ºThelma Stakes., Dam of:
01
ORANGE VIOLET (BRA) (h. New Colony), Ganadora de 2cs. en Gávea, Clásico Octávio Dupont (L)., Mare.
91
Innocently Astray (USA) (h. Gone West), Ganadora de 6cs., 2º Chou Croute H. (L)., Dam of:
99
HABANEROS (USA) (m. Tabasco Cat), Ganador de 4cs., Carleton F. Burke H. (G3), 2º Wildcat Hcp, etc.
00
REGION OF MERIT (USA) (m. Touch Gold), Ganador of 6cs., Tampa Bay Derby (G3)., Stallion.
92
Topsiders Miss (USA) (h. Topsider), Dam of:
98
Smokin N Jokin (USA) (h. Metfield), Ganadora of 5cs. and 6figs., 3° La Señorita S. (L), Walmac Lone Star Oaks (L). En USA.
78
GALLANT LT. (USA) (m. Lt. Stevens), Ganador of 6cs., Cradle Sts., Cardinal Sts., Kentucky Special. En Estados Unidos, , Stallion.
72
Deck Stewardess (USA) (h. Deck Hand), see above.
77
Peaceful Manner (USA) (h. Wajima), Dam of:
87
Distinctive Manner (USA) (h. Distinctive Pro), Dam of:
97
Bedside Manner (USA) (h. Dr. Blum), Dam of:
12
SKYWAY (USA) (m. Sky Mesa), Stallion.
78
EXCITABLE LADY (USA) (h. Wajima), Ganadora of 15cs. and 9figs., Debutante S., Las Cienegas H., Thoroughbred Club Dinner S., Blue Delight S., Four Winds H., Locust Grove S., Thoroughbred Club Of America S., Blue Delight S., Four Winds H., 2° Monrovia H., Autumn Days H., Silver Spoon H., Rancho Bernardo H., Mint Julep S., 3° Las Flores H., Rancho Bernardo H., Phoenix H. , Dam of:
85
Rousing (USA) (h. Alydar), Dam of:
94
CHINDI (USA) (m. El Prado)
82
Best of Bubbles (USA) (h. Graustark), Dam of:
88
Jurys Still Out (USA) (h. Dahar), Dam of:
04
Malpractice M. D. (USA) (h. Langfuhr), Dam of:
15
ATTRACTION (VEN) (m. Jupiter Pluvius) Ganador of 4cs. (2 to 2yo) (1100-1300) and 3 figs. in 7 presentaciones en Venezuela, $713.956.406. 1° De Los Sprinters (G1), Copa Catire Bello -L (L), Copa My Own Business -L (L), 2° Clásico José Antonio Páez (G1), 4° Clásico Cría Nacional (G1).
17
CRACKSPEED (VEN) (m. Pedro Caiman) Ganador of 2cs. a los 2 años (1200-1400) and 4 figs. in 7 presentaciones en Venezuela, $137.527.500. 1° Albert H. Cipriani (G2), Victoreado (G3), 2° Water Poet (L), 3° Antonio José de Sucre (G1), Comparación (G1).