rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg


RNick


Le Ken 2013, ARG

Easing Along (Storm Cat) out of Le Yaca by Hussonet
Colt Bay 7 yo - July 11, 2013
Breeder: Haras Pozo de Luna

figuración in 2 presentaciones en Estados Unidos, $11.091. 3° Wickerr S.. Ganador of 5cs. (1200-1600) and 3 figs. in 8 presentaciones en Argentina, $2.490.063. 1° Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), Montevideo (G1), Miguel Cane (G2), Pedro...

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Easing Along
B. 1998 (USA)
Storm Cat
Dk B. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Cadillacing
B. 1984 (USA)
Alydar
1975 (USA)
Raise a Native 1961
Sweet Tooth* 1965
Relaxing*
1976 (USA)
Buckpasser 1963
Marking Time 1963
Le Yaca
B. 2003 (CHI)
Hussonet
Ch. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Villa Torlonia
Dk B. 1991 (CHI)
Roy
1983 (USA)
Fappiano 1977
Adlibber 1977
Noble Sixtina
1983 (ARG)
Noble Quillo 1975
La Sixtina 1976
Mr. Prospector 3Dx5D
Raise a Native 4Sx4D
Bold Ruler 5Sx5D
Native Dancer 5Sx5D
Raise You 5Sx5D


1 Dam
03
LE YACA (h. Hussonet) Ganadora of 4cs. (1200-1300) and 11 figs. en Chile, $12.948.000. 1° Jinetes De Chile, Revista Subieron Bandera, 2° Eugenia, 3° Geoffrey Bushell, Gregorio Amunategui J., 4° Diario La Cuarta., Dam of:
08
Le Cite (ARG) (h. Election Day) Sin figs. in 2 presentaciones en Argentina, $1.950., Dam of:
17
Cruzado De Olvido (ARG) (m. Suggestive Boy)
18
La Chramuzca (ARG) (h. Treasure Beach) (Aug. 26)
09
Le Nicole (ARG) (h. Giant's Causeway), Dam of:
14
Lastarria (ARG) (h. Interaction) Sin figs. in 3 presentaciones en Argentina
15
Lionello (ARG) (m. Interaction) Ganador (1700) and 4 figs. in 10 presentaciones en Argentina, $390.000.
18
Natasha (MEX) (h. Di Giorgio) figuración in 1 presentación en México, $5.280.
10
Labour (ARG) (m. Easing Along) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1400) and 6 figs. en Argentina, $316.850. 2° Pedro Chapar (G3), 3° Invasor, Ojo De Agua.
11
Le Moustache (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador (1400) and 3 figs. in 10 presentaciones en Argentina, $121.460.
13
LE KEN (ARG) (m. Easing Along) figuración in 2 presentaciones en Estados Unidos, $11.091. 3° Wickerr S.. Ganador of 5cs. (3 to 2yo) (1200-1600) and 3 figs. in 8 presentaciones en Argentina, $2.490.063. 1° Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), Montevideo (G1), Miguel Cane (G2), Pedro E. Y Manuel A. Crespo (G3), 2° Hipodromo De Palermo (G1), Polla De Potrillos (G1), Old Man (G3).
14
Lawu (ARG) (h. Easing Along), Dam of:
19
Linard (ARG) (h. Idolo Porteño) (Aug. 23)
16
La Poesia (ARG) (h. Roman Ruler) Sin figs. in 5 presentaciones en Argentina

2 Dam
91
Villa Torlonia (h. Roy), Ganadora and 5figs., 3° Asociación de Exp. de Man. Axecma Chile A.G., Dam of:
97
VITRA (h. Wagon Master), Ganadora en Chile del Clásico C. Campino (G2), 3º Clásico Dorama-Estretegia (G2), Clásico Geoffrey Bushell (G3). Ganadora of 3cs. (1400-1800) and 2 figs. in 7 presentaciones en Chile, $10.150.000. 1° Carlos Campino (G2), 3° Geoffrey Bushell (G3), 4° Francisco Baeza S. (G1)., Dam of:
03
Netta (h. Hussonet) Ganadora of 3cs. (1000-1200) and 7 figs. en Chile, $6.761.000. 2° Congreso Nacional, Noches De Rosa., Dam of:
09
Nueva Castilla (h. Pavarotti) Ganadora a los 2 años (1300) and 4 figs. en Chile, $8.622.500. 2° Carlos Valdes I. (G3)., Dam of:
16
Diocleziano (m. No Nay Never) Ganador of 2cs. (1200) and 2 figs. en Chile, $8.356.250. 3° Preparación Luis Cousiño S. (G3).
13
NUEVO MAESTRO (m. Ivan Denisovich) Ganador of 16cs. (1200-2400) and 10 figs. en Chile, $136.210.000. 1° Club Hípico de Santiago Falabella Breeders´Cup (G1), Copa De Oro Maria L. Solari F. (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), La Copa (G3), Primavera Hernán Braun P. Y Carolina Budge De B. (G3), Sociedad De Fomento Fabril, Agustin Edwards R., Alfonso Vial L., Luis Aldunate C., 3° Carreras Del 20 (L), Raul Ovalle U..
14
NON PLUS ULTRA (c. Viscount Nelson) Ganador of 6cs. (1300-1600) and 30 figs. en Chile, $37.690.500. 1° Oregano, 2° El Tirón, Hector Moltedo Chichizola, 3° Ignacio Urrutia De La Sotta (L), Hipódromo Chile, Juan Diuana Zamar, Tv. Turf, 4° Cámara Chilena De La Construcción, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Hasta Pronto, Oakland.
15
Napoli (h. Stevie Wonderboy) Ganadora (1600) and 3 figs. in 5 presentaciones en Chile, $7.837.500. 2° Victor Raby Y Carlos Raby (L).
04
VASTA (h. Hardy II) Ganadora of 4cs. (1000-1600) and figuración in 7 presentaciones en Chile, $8.270.000. 1° Asoc. De Propietarios F.s. De Carreras., Dam of:
09
L'Amico Fritz (c. Pavarotti) Ganador of 7cs. (1 to 2yo) (1000-1300) and 11 figs. en Chile, $19.922.500. 2° El Debut Potrillos, 4° Canal 13.
00
RAMATUELLE (h. Jeune Homme) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1100-1700) in 3 presentaciones en Chile, $7.140.000. 1° Jorge Baraona P. (L)., Export., Dam of:
08
Menadati (USA) (m. More Than Ready), Ganador y fig., en solo tres presentaciones en Inglaterra.
12
TEXAS RED (USA) (m. Afleet Alex), Ganador de 2cs., un segundo y un tercero en 5 salidas. Breeders´s Cup Juvenile (G1), 3º FrontRunner S. (G1). Sumas por USD$ 1.192.300., Stallion.
03
LE YACA (h. Hussonet), see above.
05
Azzurra (h. Hardy II) Ganadora of 2cs. (1300) and 5 figs. en Chile, $3.981.500., Mare.
06
Viarose (h. Della Francesca) Ganadora (1100) and 2 figs. in 5 presentaciones en Chile, $1.802.500., Dam of:
14
Via Ravenna (h. Passion for Gold) Ganadora of 3cs. (1000-1300) and 11 figs. en Chile, $14.135.000. 4° Carlos Nazar S..

3 Dam
83
Noble Sixtina (ARG) (h. Noble Quillo), Dam of:
89
Gregoriana (h. Roy), Dam of:
94
Reviva (h. Rictorious), Dam of:
05
MOUNTAINEER (m. Merchant Of Venice) Ganador of 10cs. (1200-1600) and 17 figs. en Chile, $42.508.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (L), 120 Años Universidad Catolica, Cocoa Beach, Wolf, Cámara Chileno-Argentina De Comercio, Maporal, Otic De La Camara Chilena de la Construcción, 2° Zoom Deportivo, Jaime García-Huidobro Dominguez, Cougar, 4° Carabineros De Chile (L), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Cámara de Comercio de Santiago, Cámara De Diputados.
08
RE VIVO (c. Monthir) Ganador of 12cs. (1100-1500) and 22 figs. en Chile, $21.765.500. 1° 149 Años De Historia, 4° Sportiva Italiana.
10
Regia Diamantina (h. Diamond Tycoon) Ganadora of 4cs. (1100-1500) and 7 figs. en Chile, $6.227.500. 4° Puerto Columbo., Mare.
90
VIA SIXTINA (h. Roy), Ganadora en Chile del Clásico Tanteo de Potrancas (G1), Clásico Seleccion de Potrancas (G3)., Dam of:
97
Pete N'Pete (ARG) (h. A.P. Indy), No corrió., Dam of:
01
Bandida (USA) (h. Boundary), Dam of:
13
BAVARIAN GIRL (ARG) (h. Zensational) Ganadora of 7cs. (1200) and 17 figs. en Argentina, $2.052.504. 1° Snow Figure, 2° General Arenales (G3), Republica De Panama (G3), Clasico Vit Reina, Lord At War, Refinado Tom, Tristeza Cat, 3° Vale Dori, 4° Etoile (L), Etoile (L), Juan Lapistoy.
06
SIXTY RULES (USA) (h. Service Stripe), Ganadora de 6cs. en Rusia. Analogichnaya S. (1000 Guineas) (G2), Champions Cup (G2), Moscow S. (G2), Rostov Oaks S. (G2), Eolian Harp S. (L), 3ª Sosna S. (L).
91
Villa Torlonia (h. Roy), see above.
93
Vía Frattina (h. Kazaroun), Ganadora and 22figs., 3° I.Urrutia de la Sotta e I. Urrutia del Rio., Dam of:
01
Inusitada (h. Sam M.), Dam of:
12
ALTERNATIVO (m. Swear By Dixie) Ganador of 15cs. (1 to 2yo) (1000-1400) and 52 figs. en Chile, $73.920.000. 1° Año Nuevo, Camilo Rufin Franzoy, Diario La Hipica, 2° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Puerto Madero, 3° Escuela De Caballeria De Carabineros De Chile, Marcial Zegers Reyes, 4° Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Solar, Año Nuevo, Bomberos De Chile, Cencerro, Juan Luis Edwards Sanfuentes, Radio Portales, Carlos Aguiar, Wild Spirit.
95
CAMP NOU (c. Roy), Ganador of 6cs. and 14figs., 1° Cnel. A. Larraquibel.
96
Vecchia Signora (h. Roy), Dam of:
05
Senora Claudita (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (1000-1200) and 5 figs. en Chile, $7.810.250. 2° 40 Años Caja de Compensación La Araucana, 4° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del., Mare.

4 Dam
76
LA SIXTINA (ARG) (h. Good Manners), Ganadora de 5cs. en Palermo y La Plata, Clásico L. Monteverde (L), 3º GP Provincia de Buenos Aires (G1)., Dam of:
83
Noble Sixtina (ARG) (h. Noble Quillo), see above.
88
Sala Regia (ARG) (h. Ringaro), No corrió., Dam of:
95
Sala Star (ARG) (h. Candy Stripes), Ganadora en Palermo., Dam of:
04
Spring Mountain (ARG) (m. Hidden Prize) 3 figs. in 5 presentaciones en Argentina, $17.880. 3° Clasico Julio Felix Penna.
10
Same Story (ARG) (h. Orpen) Ganadora of 5cs. (1200-1400) and 13 figs. en Argentina, $540.680. 2° The Japan Racing Association (L), 3° Marcos Levalle (G2), 4° Republica Oriental Del Uruguay (G3)., Mare.
00
Salerni (ARG) (h. Ride The Rails), Dam of:
10
Salernica (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora of 2cs. (1600) and 3 figs. in 5 presentaciones en Argentina, $178.780. 4° General Luis Maria Campos (G2)., Mare.
14
Sale Campeon (ARG) (m. Equal Stripes) Ganador of 2cs. (2000) and 5 figs. in 9 presentaciones en Argentina, $742.540. 3° General Belgrano (G2).
94
LOGETTA (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora de 3cs. en Sudafrica, South African Oaks (G2), Novie Plate, 3º Durban Derby (G1).

5 Dam
56
Sixtina (ARG) (h. Aristophanes), Dam of:
61
FIORENTINA (ARG) (h. Tatan), Ganadora de 4cs. en Palermo y San Isidro, PE Seductor, 2º GP Selección (G1), Clásico F. Damiani (G3)., Dam of:
72
GRAND PARDAL (ARG) (m. Pardallo), Ganador de 2cs., Clásico J. B. Zubiaurre (L), 3º GP Jockey Club de la Provincia (G1).
74
Perusa (ARG) (h. Pardallo), No corrió., Dam of:
79
SPORT LADY (ARG) (h. Banner Sport), Ganadora de 5cs. en Palermo y San Isidro, Clásico G. Lerena (G2), Clásico Gral. Las Heras (G3), etc., Dam of:
93
SPECIAL LADY (ARG) (h. Lode), Ganadora en Palermo y San Isidro, 5º Clásico M. J. Guirales (G3). Ganadora de 2cs. en Brasil, GP H. Possolo (G1), GP Marciano de Aguilar Moreira (G1), 3º GP Diana (G1), etc., Mare.
95
SPADE (ARG) (h. Lode), Ganadora de 5cs. en Palermo y San Isidro, Hcap Saint Simon, 2º Clásico The Japan Racing Association (L)., Mare.
81
DORMELLO (ARG) (m. Liloy), Ganador de 5cs. en San Isidro, Clásico Autria (L), Clásico Melgarejo (L), 2º GP Joaquin S. de Anchorena (G1), Ganador en Estados Unidos del San Fco. Mile Stake (G3), etc., Stallion.
86
Incisa (ARG) (h. Bold Forli), Solo disputo 3cs., Dam of:
91
WINTER (ARG) (m. Royal Reasoning), Ganador de 7cs. en Palermo, San Isidro, La Plata y Rosario, Clásico Islas Malvinas (L), Hcap Club Hipico de Stgo. de Chile, Clásico Polla de Potrillos, 2º PE Racehorse, 3º Clásico Chandon (L), etc.
94
PERSONAL RIGHT (ARG) (h. Lode), Ganadora de 4cs. en Palermo y San Isidro, GP La Mission (G1), 2º GP Ignacio e I. F. Correas (G1)., Dam of:
08
PERSONAL DOT (ARG) (h. Not For Sale) Ganadora of 9cs. (1 to 2yo) (1400-1600) and 14 figs. en Argentina, $1.035.800. 1° Carlos P. Rodriguez (G2), Carlos Tomkinson (G2), Miguel Angel Y Tomas Juarez Celman (G2), Ines Victorica Roca (G3), Manuel F. y Emilio Gnecco (G3), Orbit (L), 2° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies - Copa Dr. Pedro C. Blaquier (G1), Mil Guineas (G1), Sibila (G2), Republica Federativa Del Brasil (G3), 3° Federico De Alvear (G3), Ricardo P. Sauze (G3), 4° Ricardo, Ezequiel Y Ezequiel M. Fernandez Guerrico (G2), Omega (G3), Republica Oriental Del Uruguay (G3)., Mare.
79
LA FIORENTINA (ARG) (h. Banner Sport), Ganadora de 5cs. en Palermo, San Isidro y La Plata, Clásico Paraguay, Hcap Catspaw, etc., Dam of:
90
CASTELLINA (ARG) (h. Egg Toss), Ganadora de 4cs. en Palermo y San Isidro, Clásico C. Menditeguy (G3)., Mare.
82
Ambrosiana (ARG) (h. Crown Thy Good), Dam of:
94
Cimotea (ARG) (h. Cipayo), Dam of:
09
Roman Civic (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora of 6cs. (1 to 2yo) (1000-1100) and 17 figs. en Argentina, $488.700. 4° Wilfredo Latham (L)., Mare.
11
Roman Sixtina (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora of 2cs. (1400) and 3 figs. en Argentina, $226.900. 3° Asociacion Cooperativa De Criadores De Spc Ltda. (L)., Mare.
12
Roman Dogano (ARG) (m. Roman Ruler) Ganador of 2cs. (1000-1100) and 7 figs. en Argentina, $353.640. 2° Jose M. Boquin (L).
65
MANFRED (ARG) (m. Right of Way), Ganador de 5cs. en Palermo y San Isidro, Clásico Alemania (L), PE Azincourt, Hcap Decorum.
67
Domenica (ARG) (h. Right of Way), Dam of:
74
Farnesiana (ARG) (h. Pardallo), Dam of:
83
La Farsante (URU) (h. Stolen Glory), Dam of:
97
JAN MURRAY (BRA) (m. Notation)
76
LA SIXTINA (ARG) (h. Good Manners), see above.