rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


Top Hat 2002, BRA

Royal Academy (Nijinsky II) out of Tavira by Effervescing
Colt Chestnut 18 yo - October 4, 2002

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Royal Academy
B. 1987 (USA)
Nijinsky II
B. 1967 (CAN)
Northern Dancer
1961 (CAN)
Neartic 1954
Natalma* 1957
Flaming Page*
1959 (CAN)
Bull Page 1947
Flaring Top* 1947
Crimson Saint*
Ch. 1969 (USA)
Crimson Satan
1959 (USA)
Spy Song 1943
Papila* 1943
Bolero Rose
1958 (USA)
Bolero 1946
First Rose 1946
Tavira
Ch. 1990 (BRA)
Effervescing
Ch. 1973 (USA)
Le Fabuleux
1961 (FRA)
Wild Risk 1940
Anguar 1950
Sparkling
1967 (USA)
Bold Ruler 1954
Striking* 1947
Tropical Girl
B. 1982 (BRA)
Mauser
1973 (BRA)
Zenabre 1961
Maus 1964
Tropical Breeze
1973 (ARG)
Tropical Sun 1968
Hechizada 1964
Menow 5Sx5S


1 Dam
90
Tavira (BRA) (h. Effervescing), Dam of:
95
TALE E QUALE (BRA) (h. Jarraar), Ganadora of 7cs., en GV. Gran Premio Zélia G. Peixoto de Castro (G1), Gran Premio OSAF (G1), Gran Premio 11 de Julho (G2), Gran Premio Duque de Caxias (G2), Gran Premio O. Aranha (G3), 2º Gran Premio OSAF (G1), Gran Premio O. Aranha (G3), 3º Gran Premio A.C. Amorim (G3), 4º Gran Premio Duque de Caxias (G2)., Dam of:
03
Tea Hour (BRA) (h. Trempolino), Dam of:
07
Vitaminada (BRA) (h. Giant Gentleman), Dam of:
13
Marques D'anafer (BRA) (m. Desejado Thunder) Sin figs. in 2 presentaciones en Brasil
14
Doutora DÂ'anafer (BRA) (h. Voando Baixo)
15
Equitá D'anafer (BRA) (h. Phone Time) Ganadora of 3cs. (1000-1100) and 8 figs. en Brasil, $22.622.
10
Hora Do Lanche (BRA) (m. Holzmeister)
11
ItÂ's Tea Hour (BRA) (h. Shirocco)
12
Rei Da Corte (BRA) (m. Manduro) Ganador of 4cs. (1300-2000) and 3 figs. en Brasil, $22.460.
13
Poder Da Palavra (BRA) (m. Public Purse)
16
Ibirocai (BRA) (m. Belo Acteon) 8 figs. en Brasil, $5.426.
04
Troy Aqua (BRA) (m. Parme)
05
Nn/05-tale E Quale (BRA) (h. Redattore)
06
Intimista (BRA) (h. Giant Gentleman), Dam of:
12
Dr.enio (BRA) (m. Pioneering)
13
Queen Eugenia (BRA) (h. Fluke) Ganadora of 5cs. (1000) and 24 figs. en Brasil, $64.150.
07
Tanto Quanto (BRA) (h. Romarin), Dam of:
14
Rockeira Gringa (BRA) (h. Rock of Gibraltar) 2 figs. en Brasil, $1.675.
15
Mary Black (BRA) (h. Pioneering)
16
Holly Star (BRA) (h. Forestry) figuración in 5 presentaciones en Brasil, $1.300.
08
Greatfull (BRA) (h. Redattore)
10
THAT SUNDAY (BRA) (h. First American), Ganadora of 2cs., en GV. Gran Premio Zélia G. Peixoto de Castro (G1), 4º Gran Premio H. de Toledo Lara (G3)., Dam of:
16
Madison (BRA) (m. Forestry) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (1000-1500) in 7 presentaciones en Brasil, $39.000.
11
Flute (BRA) (h. Refuse To Bend) Ganadora of 5cs. (1200-1600) and 3 figs. en Brasil, $30.635., Dam of:
18
Nn/18-Flute (BRA) (m. Jeune-Turc) (Aug. 24)
12
Tudo Certo (BRA) (h. Glória de Campeão) figuración in 5 presentaciones en Brasil, $750.
14
Trio Olímpico (BRA) (m. First American) Ganador of 3cs. (1200-1500) and 15 figs. en Brasil, $35.824.
15
Unmistakable (BRA) (m. Salto) 3 figs. en Brasil, $3.850.
96
Tropical Land (BRA) (h. Baligh), Dam of:
02
TROPICAL MOUNTAIN (BRA) (h. Yagli), Ganadora of 9cs., en GV y CR. Cámara Municipal, C. Luiz Sperb, Luiz F. Cirne Lima, D. Krieger, 2º E. Vidal Patta, A. de Alencar, 3º Gran Premio Diana (L) dos veces, J.F. de Assis Brasil, E. Vidal Patta, 4º O Dupont (L)., Dam of:
09
Il Cattivo (BRA) (m. Redattore)
10
Juanita Del Mar (BRA) (h. Public Purse)
11
Kruciatos (BRA) (m. Vettori) 2 figs. in 3 presentaciones en Brasil, $840.
12
Like A Fon (BRA) (m. Public Purse)
13
Mymomismyqueen (BRA) (h. Public Purse) Sin figs. in 1 presentación en Brasil
14
Nimbus Casablanca (BRA) (m. Public Purse) Ganador of 4cs. (1000-1300) and 7 figs. en Brasil, $33.360.
16
Partenza (BRA) (h. Agnes Gold)
17
Quéchua (BRA) (h. Tokay) figuración in 2 presentaciones en Brasil, $424.
18
Real Gold (BRA) (h. Agnes Gold) (Sep. 16)
03
Too Much Time (BRA) (h. Mane Minister)
04
That Summer (BRA) (m. Dancer Man), Ganador of 8cs., en GV. P.E.H. de Limae Silva, 2º L. Rigoni ,4º P.E.R. Sodre Borges.
06
Tropical Storm (BRA) (h. Giant Gentleman), Dam of:
11
Tryout (BRA) (h. Pounced) Ganadora of 2cs. (1300-1400) and 3 figs. en Brasil, $11.505.
12
True Grit (BRA) (m. Yagli)
13
Triple Threat (BRA) (m. Yagli)
15
Tropical Times (BRA) (h. Silent Times)
16
Tropical Road (BRA) (h. Quick Road) Sin figs. in 4 presentaciones en Brasil
07
TAGOS (BRA) (m. Giant Gentleman), Ganador of 6cs., en CJ, GV. Gran Premio Goias /2012-Gov. Marconi Perilo-(Campos), Gran Premio Goias /2012-Gov. Marconi Perilo-(Lagoinha), 2º P.E. Pte. Emilio Garrastazu Medici, 4º Gran Premio Cidadede GoianiaA/2012-Prefeito Paulo García.
08
Dorak (BRA) (h. Redattore)
09
Terá que ser Assim (BRA) (h. Redattore), Dam of:
14
Osahar (BRA) (h. Timeo) Ganadora (1200) and 5 figs. en Brasil, $6.905.
17
Red Sallil (BRA) (m. Mutasallil) Sin figs. in 1 presentación en Brasil, $225.
18
Star Brian (BRA) (h. Wired Bryan) (Oct. 18)
11
Temperado (BRA) (m. Redattore)
12
Tinindo (BRA) (m. Redattore) Ganador of 5cs. (1400-1500) and 9 figs. en Brasil, $49.025.
13
L'Imperatrice (BRA) (h. Holy Roman Emperor) Ganadora of 2cs. (1100-1200) and 16 figs. en Uruguay, $456.898.
97
Tarradine (BRA) (h. New Colony), Dam of:
02
Tanderly (BRA) (h. First American), Dam of:
09
Ouro Grande (BRA) (m. Top Size)
11
Rei Da Floresta (BRA) (m. Top Size), Ganador of 4cs., en GV y CJ. P.E. Kwon Heights, 2º Gran Premio Pref. da Cidadedo RJ (G3), Much Better (L), 3º Delegaçoes Turfisticas (L), P.E. Troyanos. Ganador of 2cs. (1900-2200) and 7 figs. en Brasil, $46.330. 2° Prefeitura Da Cidade Do Rio De Janeiro (G3), Much Better (L), 3° Delegações Turfísticas (L).
14
Vista Real (BRA) (h. Desejado Thunder)
04
TIME FOR FUN (BRA) (m. Yagli), Stallion.
06
Olympic Firstclass (BRA) (h. First American), Dam of:
10
Olympic Red (BRA) (m. Redattore) Ganador of 3cs. (1000-1500) and 12 figs. en Uruguay, $485.076. 3° Profesor Carlos Cigliuti - HLP 2001.
12
Rainha Da Floresta (BRA) (h. Yagli) 2 figs. en Brasil, $900.
13
Miss Rosilene (BRA) (h. Redattore) Sin figs. in 6 presentaciones en Brasil
14
SILENCE IS GOLD (BRA) (h. Agnes Gold) Ganadora of 6cs. (3 to 2yo) (1300-2000) and 6 figs. en Brasil, $287.858. 1° Grande Prêmio Diana - Segunda Etapa Da Tríplice Coroa Carioca De Potrancas (G1), Margarida Polak Lara (G1), Franciscxo Villea de Paula Machado - Tercerira Etapa da Copa de Dois Anos de Potrancas (G2), Adayr Eyras De Araújo Segunda Etapa Da Copa De Dois Anos De Potrancas (G3), Grande Prêmio Mariano Procópio (G3), Ministério Da Agricultura (L), 2° Henrique De Toledo Lara (G2), Luiz Fernando Cirne Lima (G3), Clássico Armando Carneiro (L), 4° Grande Prêmio Henrique Possolo (G1), Onze De Julho (G2).
15
Silence's Sister (BRA) (h. Forestry) Ganadora (1400) and 5 figs. en Brasil, $25.200.
16
War Horse (BRA) (m. Forestry) Ganador (2000) and 3 figs. in 4 presentaciones en Brasil, $19.380.
17
Lanvin (BRA) (m. Forestry) Sin figs. in 1 presentación en Brasil
18
Nn/18-Olympic Firstclass (BRA) (h. Forestry) (Jul. 15)
98
Tignanello (BRA) (m. Baligh), Ganador of 4cs., en GV. 2º P.E.R. de Souza Paiva, 3º Gran Premio Cruzeirodo Sul (G1), Gran Premio Dr Frontín (G2), Gran Premio J.P. Nogueira , 4º Gran Premio Jockey C. Brasileiro (G1), Gran Premio Brasil (G1).
00
That Is All (BRA) (h. Baligh), Dam of:
07
Com Certeza (BRA) (h. Red Runner)
08
Tom Joe (BRA) (m. Inexplicable)
09
Delikatesse (BRA) (h. Redattore), Dam of:
15
Canteros (BRA) (m. Union Avenue)
11
Thedya (BRA) (h. Redattore) Sin figs. in 3 presentaciones en Brasil, $378.
13
Trilha Olimpica (BRA) (h. Fluke) Ganadora of 3cs. (1500-2000) and 4 figs. in 10 presentaciones en Brasil, $37.540.
14
Timea (BRA) (h. Timeo) Sin figs. in 2 presentaciones en Brasil
17
Nn/17-That Is All (BRA) (m. Victory is Ours)
01
Tropical Moon (BRA) (h. Dodge), Dam of:
07
Ultima Normanda (BRA) (h. Roi Normand), Dam of:
12
DIVA NORMANDA (BRA) (h. Amigoni), Ganadora of 3cs., en CJ. Riboleta (L), 2º Gran Premio Pte. J. Pamplonade Andrade (G2), Gran Premio Pte. G. Ellis (G3), 4° Gran Premio Pte. F. da Silva Prado (G3). figuración in 4 presentaciones en Brasil, $3.150. 4° Pres. Fábio Da Silva Prado (G3)., Dam of:
17
Indomata (BRA) (h. Courtier) figuración in 3 presentaciones en Brasil, $1.375.
18
Jóia Normanda (BRA) (h. Drosselmeyer) (Oct. 27)
13
Eroina Ana (BRA) (h. Public Purse)
14
Full Tide (BRA) (m. Crimson Tide) figuración in 2 presentaciones en Brasil, $2.000.
15
Diva Normanda (URU) (h. Public Purse)
16
Red Best (URU) (m. Red Runner) Sin figs. in 1 presentación en Uruguay
16
Hot Note (BRA) (m. Put it Back) 3 figs. en Uruguay, $77.028.
18
Leopardo Fuerte (URU) (m. The Leopard) (Oct. 19)
08
Vecchia Luna (BRA) (h. Public Purse), Dam of:
14
Heroship (BRA) (m. Pioneering) Ganador of 5cs. (1300-1600) and 3 figs. en Brasil, $35.895.
15
Idolâtrie (BRA) (h. Pioneering) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1000-1100) and 6 figs. en Brasil, $27.980.
16
Sol De Bage (BRA) (h. Pioneering)
18
Falsedad (URU) (h. Nedawi) (Aug. 22)
10
Baby Julia (BRA) (h. Point Given)
12
Dubai Moon (BRA) (m. Emirates To Dubai)
14
Rumo Tropical (BRA) (m. Rumo Ao Disco) Sin figs. in 3 presentaciones en Brasil
02
TOP HAT (BRA) (m. Royal Academy), Ganador de 11cs. y 6 figs. en Brasil. Gran Premio Brasil G1, Gran Premio Abcpcc Matias Machline (G1), Gran Premio Abcpcc - Matias Machline (G1), Gran Premio Linneo De Paula Machado (G3), Classico Antonio Da Silva Prado (L), Classico Cândido Egydio De Souza (L), Classico Antonio Da Silva Prado (L), 2º Gran Premio Cruzeiro Do Sul (G1), Gran Premio Abcpcc Matias Machline - Copa Abcpcc Classica (G1), Gran Premio J.Aiscan (G3), Gran Premio Criadores E Proprietários De Cavalos De Corrida De São Paulo (G3), 4º Gran Premio Brasil - Criança Esperança (G1)., Stallion.
03
Tag el Arab (BRA) (h. Torrential), Dam of:
08
Olympic Tag (BRA) (h. Dancer Man)
10
Big Expresso (BRA) (m. Giant Gentleman)
11
Ultima Carta (BRA) (h. Macho Uno), Dam of:
15
Ioya Uno (URU) (m. Ioya Bigtime) Ganador of 2cs. (1500) and 15 figs. en Uruguay, $713.595. 2° Argentina (L).
17
Ioya Force (URU) (m. Ioya Bigtime) Sin figs. in 1 presentación en Uruguay
18
Elultimodemostrado (URU) (m. Demostrado) (Oct. 22)
13
Rivage (BRA) (h. Timeo) Sin figs. in 2 presentaciones en Brasil
14
Mago De Iberia (URU) (m. Timeo) 3 figs. en Uruguay, $38.968.
15
Tal Cual Tag (URU) (h. Mastro Lorenzo) Sin figs. in 2 presentaciones en Uruguay
05
Tocha Olí­mpica (BRA) (h. Roi Normand), Dam of:
11
Olympic Edelweiss (BRA) (h. Shirocco)
13
OLYMPIC GENEVE (BRA) (h. Roderic O'Connor) Ganadora of 4cs. (1300-1800) and 2 figs. in 9 presentaciones en Brasil, $56.220. 1° Grande Prêmio Luiz Fernando Cirne Lima - (gr. Iii) (G3), 2° Pres. Roberto Alves de Almeida (G3), 3° Osaf (L).
14
Olympic Haia (BRA) (h. Soldier Of Fortune) Ganadora (1500) in 4 presentaciones en Brasil, $9.240.
16
Olympic Juju (BRA) (h. Agnes Gold) Ganadora (1400) and figuración in 6 presentaciones en Brasil, $5.175.
09
Talvez Um Dia (BRA) (m. Val Royal)
12
Triestre (BRA) (m. Pioneering)

2 Dam
82
Tropical Girl (BRA) (h. Mauser), Dam of:
88
Trestera (BRA) (h. Sestero), Dam of:
92
Tal Qual (BRA) (h. Baligh), Dam of:
96
Hot Lover (BRA) (m. Flying Finn), Ganador of 5cs., en GV. 4º P.E. Falknov, P.E. Edicao.
90
Tavira (BRA) (h. Effervescing), see above.
91
Tita (BRA) (m. Sestero), Ganador of 8cs., en GV. 2° Imprensa (L).
93
KING OF IRON (BRA) (m. Baligh), Ganador of 7cs., en CJ y TR. Gran Premio Consagraçao (G1), Gran Premio ABCPCC de Sao Paulo (G2), Gran Premio Gal. Coutode Magalhaes (G2), Gran Premio Pte. J. Sampaio (G3), 2º P.E. Aztar Resort Corporation, 3º Gran Premio Paraná (G1), Baraodo Rio Branco, 4º Gran Premio Brasil (G1), Gran Premio Ministroda Agricultura (G2), Gran Premio 14 de Março (G2), P.E.C. Pereira Rodrigues Jr.

3 Dam
73
Tropical Breeze (ARG) (h. Tropical Sun), Ganadora of 6cs., 4 CJ y 2SI. 2° J. S. Boucau (L)., Dam of:
82
Tropical Girl (BRA) (h. Mauser), see above.

4 Dam
64
HECHIZADA (ARG) (h. Make Tracks), Ganadora de 4cs. Clásico Panamá, etc., Dam of:
73
Tropical Breeze (ARG) (h. Tropical Sun), see above.
77
SUN CHARM (ARG) (h. Solazo), Ganadora de 8cs. en San Isidro y Palermo. Gran Premio Maipú (G1), Gran Premio Saturnino J. Unzué (G1), Clásico General Alvear (G3), Clásico Gral. Guemes (G3), Clásico Olavarría (G3), Clásico Gral. Viamonte (G3), Clásico Guillermo Paats, etc., Mare.
78
Satira (ARG) (h. Salt Marsh), Ganadora de 2cs. en Palermo, Dam of:
86
SALTARINA (ARG) (h. Fort De France), Ganadora de 4cs. en Palermo y San Isidro. Hd. Santa Paula, 2ª Clásico Francia (G3), Clásico General Alvear (G3), 3ª Clásico General Francisco Bosch (G3), Clásico General Arenales (G3)., Dam of:
92
SURPLUS (ARG) (m. Lookinforthebigone), Ganador en Palermo. Clásico Encuentro Provincial (L).
93
SHAPE (ARG) (h. Señor Pete), Ganadora de 11cs. en Palermo y La Plata. Gran Premio Internacional Ciudad de La Plata (G1), General Francisco Bosch (G3), Guemes (L), República de Chile (L), Handicap Alan Breck, 2ª Gran Premio Internacional Ciudad de La Plata (G1), Uberto J. Vignart (G2), 3ª República de Panamá (G3), etc., Dam of:
00
LA ASTURIANITA (ARG) (h. Louis Quatorze), Ganadora de 5cs. en La Plata. Clásico República de Chile (L), Especial Apertura (debut a los 2 años), 2ª Clásico Fortunato Damiani (G3), 3ª Clásico Enero (L), etc. figuración in 3 presentaciones en Argentina, $1.793. 3° Clasico Clasico Enero., Mare.
01
SOY ASTURIANO (ARG) (m. Louis Quatorze), Ganador de 5cs. en La Plata. Handicap Haras Cumeneyén, Handicap Mariano Moreno, 4º Clásico Isidoro Aramburu (G2), Exportado a Suecia. 4º Nickes Minneslopning. Ganador of 2cs. (1300-1400) in 2 presentaciones en Argentina, $29.000.
05
SCARLATT (ARG) (h. Orpen) Ganadora of 5cs. (1 to 2yo) (1000-1600) and 7 figs. en Argentina, $224.000. 1° Clásico Carlos P. Rodriguez (G2), Clasico Orbit (L), 4° General Lavalle (G3)., Mare.
10
Sharper (ARG) (m. Johannesburg) Ganador of 6cs. (1000-1400) and 9 figs. en Argentina, $530.650. 2° Prensa Hipica (L).
95
Srta. Pete (ARG) (h. Señor Pete), Dam of:
03
Capo Pete (ARG) (m. Capo Total) Ganador (2000) and 5 figs. en Argentina, $56.030. 4° Gran Premio Jockey Club (G1).
14
SUBLIME BOY (ARG) (m. Sidney's Candy) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1000-1200) in 9 presentaciones en Argentina, $1.146.460. 1° Gran Premio Ciudad De Buenos Aires (G1).
88
Samsonite (ARG) (m. Lefty), Ganador de 4cs. en Palermo. 2º Clásico Benito Villanueva (G2).
98
Simbolico (ARG) (m. Mutakddim), Ganador de 6cs. 2º Clásico Asociación de Propietarios de Caballos de Carrera (G3).
83
Embajadora (ARG) (h. Logical), Dam of:
93
Embassy Suite (ARG) (h. Lookinforthebigone), Dam of:
99
Motor (m. Squire Jones) Ganador a los 2 años (1200) and 10 figs. en Chile, $6.122.500. 3° Alvaro Covarrubias (G3), 4° Alberto Vial Infante (G1), Domingo 2º Herrera Martínez (G2).

5 Dam
57
Herope (ARG) (h. Richer), Dam of:
64
HECHIZADA (ARG) (h. Make Tracks), see above.