rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg

Cumpleaños Feliz (2011) CHI

Feliz de la Vida (Election Day) out of Brecha Ignea by Gracioso
Colt Chestnut 9 yo - October 5, 2011
Breeder: Haras L. E. Gana


Feliz de la Vida
2002 (CHI)
Election Day 1992
Anda Contenta 1994
Brecha Ignea
2006 (CHI)
Gracioso 1996
Bresca 1997


Feliz de la Vida
B. 2002 (CHI)
Election Day
B. 1992 (IRE)
Sadler's Wells
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Fairy Bridge 1975
Hellenic
1987 (IRE)
Darshaan 1981
Grecian Sea 1978
Anda Contenta
B. 1994 (CHI)
Gallantsky
1976 (USA)
Nijinsky II 1967
Queen Pot 1969
Laurita Game
1982 (CHI)
Saratoga game 1977
Laurentina 1978
Brecha Ignea
Ch. 2006 (CHI)
Gracioso
Ch. 1996 (USA)
Nureyev
1977 (USA)
Northern Dancer 1961
Special* 1969
Don't Sulk
1978 (USA)
Graustark 1963
Dinner Partner* 1959
Bresca
Ch. 1997 (CHI)
Seeker's Reward
1993 (CAN)
Gone West 1984
Willamar 1987
Brescia II
1988 (CHI)
Tough Critic 1979
Cremona II 1978
Northern Dancer 4Sx4Dx5S
Special 4Dx5S
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D


1 Dam
06
BRECHA IGNEA (h. Gracioso) Ganadora of 5cs. (2 to 2yo) (5f-6 1/2f) and 9 figs. en Chile, $22.458.500. 1° Sofofa, Circulo Dueños F.S. de Carrera A.G., 3° Corporación La Esperanza, I. Municipalidad De Recoleta, República de Corea., Dam of:
11
CUMPLEAñOS FELIZ (m. Feliz de la Vida) Ganador of 7cs. (4 to 2yo) (6f-1 1/4m) and 10 figs. en Chile, $73.269.000. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Ur (G3), Victor Matetic Fernandez (G3), Guillermo Del Pedregal Herrera (L), Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L), Bell Boy, Gregorio Amunategui Jordan, 2° St. Leger (G1), Tanteo De Potrillos (G1), Selección De Potrillos (G3), 3° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Federación De Rodeo Chileno, 4° Dos Mil Guineas (G1), Gran Premio Criadores (G2), Julio Castro Ruiz., Stallion.
12
Cumpleañera (h. Bastian) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (5f) in 10 presentaciones en Chile, $6.700.000. ., Dam of:
17
Gas Monkey (m. Daddy Long Legs)
18
Nn 18 Cumpleañera (m. Cumpleaños Feliz) (Nov. 10)

2 Dam
97
Bresca (h. Seeker's Reward), Ganadora de 5 cs., . Valparaíso Sporting Club y 8 figs., 2º Mil Guineas (G1), Cons. Sup. de la Hípica Nacional, 3ª Soc. Hípica Luis Cousiño (L), Coronel Santiago Bueras (L), Asociación de Per. Hip. Pres. José Salinas C. En la reproducción. Ganadora of 2cs. (6 1/2f) and 4 figs. in 7 presentaciones en Chile, $5.470.000. 2° Consejo Superior De La Hipica Nacional, 3° Asoc. De Periodistas Hipico Pte. Jose Salinas C., Coronel Santiago Bueras, Sociedad Hipica Luis Cousiño., Dam of:
03
CORONER (m. Gracioso) Ganador of 6cs. (1 to 2yo) (5f-7f) and 11 figs. en Chile, $23.155.000. 1° Navidad, Wolf, Camara De Comercio Chile-portugal, Camara Nacional De Comercio, 2° Fuerza Aerea De Chile (L), Valparaiso Sporting Club, 3° Saint Oregon, Yumbel, 80 Anos Carabineros De Chile, Ciudad De Santiago, Diario La Segunda, 4° Republica Argentina, Alberto Benavente Benavente.
04
Braveria (h. Gracioso) Ganadora (5f) in 7 presentaciones en Chile, $1.900.000. ., Dam of:
11
BRATISLAVA (h. Scat Daddy) Ganadora of 5cs. (1 to 2yo) (6f-6 1/2f) and 10 figs. en Chile, $27.603.750. 1° Benedicto Aguado H., Chilevisión, Lautaro Moya R., 2° Cámara Chilena De La Construcción, Diario La Hipica, Espadaña, Hípica Al Día, Rotary Club De Stgo., 3° Asoc. De Periodistas y Técnicos Hípicos- José Salinas C., Maria Fumata, Marimbula, I. Municipalidad De Calera De Tango, 4° Julio Subercaseaux B. (G3)., Mare.
12
Bellita (h. Scat Daddy) Ganadora of 2cs. (5 1/2f-6f) and 3 figs. en Chile, $7.572.500. 4° Gregorio Amunategui J.., Mare.
05
BENEVENTO (m. Gracioso) Ganador of 6cs. (1 to 2yo) (5f-6 1/2f) and 3 figs. en Chile, $23.550.000. 1° Criterium Potrillos, Iniciacion, República De Panamá, 4° Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 120 Años Universidad Catolica, Coba.
06
BRECHA IGNEA (h. Gracioso), see above.
07
Belcunda (h. Powerscourt) Ganadora a los 2 años (6 1/2f) in 1 presentación en Chile, $4.600.000. ., Dam of:
11
BENELLI (h. Scat Daddy) Ganadora of 4cs. a los 2 años (5f-7 1/2f) and 3 figs. en Chile, $26.513.750. 1° José Saavedra Baeza (G3), Juan Cavieres Mella (G3), Selección De Potrancas (G3), Iniciacion, 2° Alberto Vial Letelier (L), 3° 150 Años Valparaiso Sporting Club, 4° Cámara Chilena De La Construcción., Mare.
12
Belamina (h. Scat Daddy) Sin figs. in 4 presentaciones en Chile ., Dam of:
16
LIBARDONES (c. Boboman) Ganador of 5cs. (1 to 2yo) (5 1/2f) and 5 figs. en Chile, $11.387.500. 1° Sportiva Italiana, 4° Primavera.
13
LUCKYSTRIKE (m. Lookin At Lucky) Ganador of 9cs. (2 to 2yo) (5f-1 1/8m) and 10 figs. en Chile, $46.247.500. 1° El Debut Potrillos, Pórfido, Consejo Superior De La Hipica Nacional, 2° Alvaro Covarrubias P. (G3), 3° Raimundo Valdes C., 4° Cotejo De Potrillos (G3).
14
Bardana (h. Lookin At Lucky) Ganadora (6f) and 16 figs. en Chile, $10.960.000. 3° Diario La Hipica.
15
EL BOLZON (m. Lookin At Lucky) Ganador of 9cs. (1 to 2yo) (6f-1m) and 10 figs. en Chile, $51.297.500. 1° Nacional Milla Machos, ACHVE, Tv. Turf, Prólogo, 2° Paddock Stakes (G3), Clear Song, Alfonso Vial L., Eugenia, 3° Gran Clasico Coronación Pablo Baraona U. (G2), 4° Copa Zañartu Remates.
10
EL BROMISTA (c. Scat Daddy) Ganador of 20cs. (3 to 2yo) (6f-1 1/4m) and 16 figs. en Chile, $179.280.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Copa Jackson (G2), Criadores Machos (G2), Otoño Pedro Garcia De La Huerta (G2), Cotejo De Potrillos (G3), Carreras Del 20 (L), Luis Aldunate C. (L), Luis Aldunate C. (L), Juan Cavieres M., Servicio Agricola Ganadero, V.T.R., Alfonso Vial L., Camilo Larrain P., Club Hipico De Concepcion, Jorge Yapur N., Raúl Ovalle U., Raúl Ovalle U., 2° Club Hipico De Santiago Falabella Breeders Cup (G1), Otoño Pedro García De La Huerta M. (G2), El Debut Potrillos, Carlos Abogabir L., Prólogo, Vamos A La Hipica, Verano Arturo Cousiño L., 3° Copa De Oro (G2), Invierno Sergio Del Sante M. (G3), Luis Subercaseaux E. (L), Copa Shadwell, Copa Shadwell, 4° Polla De Potrillos (G1), Ismael Tocornal (L), Camilo Larrain P., Republica Argentina.
11
BRESCAT (h. Scat Daddy) Ganadora a los 2 años (5f) in 1 presentación en Chile, $6.000.000. 1° El Debut Potrancas., Mare.
12
TU BRUTUS (m. Scat Daddy) Ganador of 8cs. (1 to 2yo) (6f-1 3/16m) and 6 figs. en Chile, $55.062.500. 1° Alfredo L. S. Jackson (G3), Luis Larrain P. Nacional Machos (L), Charleston, Dorticos, Miss Therese, 2° Cotejo De Potrillos (G3), Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G. - V Región, 3° El Derby (G1), Thompson Matthews (G3), 4° Paddock Stakes (G3).
14
Pitbull (m. Lookin At Lucky) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (5f-5 1/2f) and 11 figs. en Chile, $14.460.000. 3° Nacional Machos Y Hembras, 4° Club De Polo Y Equitación San Cristobal.
16
Breza (h. Lookin At Lucky) Ganadora (6f) and 3 figs. in 8 presentaciones en Chile, $7.040.000. 4° Fedefruta.

3 Dam
88
Brescia II (h. Tough Critic), Dam of:
95
Brea (h. Live The Dream), Ganadora de 9cs. y 23 figs., 4ª Eugenia (L). Ganadora of 2cs. (5f-6 1/2f) and 4 figs. en Chile, $2.854.500. ., Dam of:
02
Be great (h. Yendaka) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (5f) and 12 figs. en Chile, $6.605.000. 3° Sociedad Hípica Luis Cousiño., Mare.
05
Petite Pouppe (h. Jaded Dancer) Ganadora of 7cs. (1 to 2yo) (5f-6f) and 9 figs. en Chile, $13.956.500. 4° Carlos Cousiño G. (L).
97
Bresca (h. Seeker's Reward), see above.
00
BRUSELA (h. Seeker's Reward) Ganadora of 5cs. (5f) and 3 figs. en Chile, $8.715.000. 1° Santona., Dam of:
05
BAMBURI (m. Dushyantor) Ganador of 4cs. (3 to 2yo) (6f-1 1/4m) and 6 figs. en Chile, $57.320.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), El Estreno Nicanor SeÑoret (G2), 2° Polla Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Stud Book De Chile (G2), 4° El Ensayo - Cristal (G1).
08
Brunelesca (h. Powerscourt) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (6f) and 6 figs. en Chile, $10.597.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), La Bastille, 3° Consejo Superior De La Hípica Nacional, 4° Luis Dávila L. (L)., Dam of:
14
Britany (h. Lookin At Lucky) Ganadora of 8cs. (1 to 2yo) (5f-6f) and 19 figs. en Chile, $33.427.500. 3° Protectora, La Red, 4° Penumbra, Punch.
15
BOMAREA (h. Lookin At Lucky) Ganadora of 3cs. (2 to 2yo) (6f-6 1/2f) and figuración in 8 presentaciones en Chile, $21.875.000. 1° Carlos Cousiño G. (L), Protectora, 4° Julio Subercaseaux B. (G3).
04
BIEN RISUEñO (c. Gracioso) Ganador of 12cs. (5f-7 1/2f) and 18 figs. en Chile, $26.009.500. 1° 150 Anos Camara Nacional De Comercio, I. Municipalidad De Recoleta, 2° Gran Ducato, 3° Camara Chileno-argentina De Comercio, El Turf.com, Federacion De Rodeo Chileno, 4° Gran Handicap De Chile (G3), Zoom Deportivo.
05
Panchito Mio (m. Gracioso) Ganador of 2cs. (1 to 2yo) (6f) and 14 figs. en Chile, $11.136.750. 2° Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 120 Años Universidad Catolica.

4 Dam
78
Cremona II (ARG) (h. Our Talisman), Ganadora de 2cs. y figs. en San Isidro y La Plata., Dam of:
88
Brescia II (h. Tough Critic), see above.

5 Dam
71
Torreglia (ARG) (h. Pardallo), Dam of:
78
Cremona II (ARG) (h. Our Talisman), see above.
81
Falesia (ARG) (h. Liloy), Dam of:
86
Carrara (ARG) (h. Babas Fables), Dam of:
98
Miss Carry (ARG) (h. Numerous) Sin figs. in 1 presentación en Argentina ., Dam of:
05
CARRY GULCH (ARG) (m. Thunder Gulch) Ganador of 5cs. (1 to 2yo) (1m-1 1/8m) and 3 figs. en Argentina, $194.500. 1° Clasico Tresiete (L), Julio Felix Penna (2º turno), 3° Clásico Ensayo (G2).
06
Carisma Gulch (ARG) (m. Thunder Gulch) Ganador of 5cs. (1m-1 3/8m) and 6 figs. en Argentina, $305.000. 4° Dardo Rocha (G1), Comparacion (G2).
02
Miss Carisima (ARG) (h. Numerous) Ganadora of 2cs. (7f-1m) and 2 figs. in 5 presentaciones en Argentina, $26.025. ., Dam of:
10
Carisima Nistel (ARG) (h. Van Nistelrooy) Ganadora of 4cs. (5f-5 1/2f) and 6 figs. en Argentina, $272.080. 3° Olavarria (G3).
04
MISS CARRY UP (ARG) (h. Numerous) Ganadora of 4cs. (7f-1m) and 9 figs. en Argentina, $162.295. 1° Clasico Marcos Levalle (G2), 4° Gran Premio Joaquin V. Gonzalez (G1), Clásico Las Heras (G3)., Mare.
88
Trentina (ARG) (h. Fain), Dam of:
95
Siusi (ARG) (h. Engrillado), Dam of:
03
Lavarone (ARG) (m. Sekari) figuración in 1 presentación en Argentina, $6.345. 2° Congreve (G3).
08
De Verona (ARG) (h. Orpen) Ganadora of 2cs. (7f) and 5 figs. in 8 presentaciones en Argentina, $210.040. 2° Enrique Acebal (G1)., Mare.
10
DE TRENTO (ARG) (m. Footstepsinthesand) Ganador of 5cs. (7f-1m) and figuración in 6 presentaciones en Argentina, $364.200. 1° Embrujo (L), Candy Ride, Vilmar Sanguinetti.
82
Fiora (ARG) (h. Liloy), Dam of:
87
Novara (ARG) (h. Saint Sever), Dam of:
95
Nova Ibera (ARG) (h. Ibero), Ganadora de 4cs. en La Plata, Hcap. Talavera, 2ª Jockey Club de Montevideo (L). Exp. a Chile el 2002., Mare.
02
Allied Winner (ARG) (m. Allied Forces) Ganador (7f) and 8 figs. en Argentina, $43.398. 2° Porteño (G3), 4° Capital (G2), Clasico Republica Federativa Del Brasil (G3).
90
Savona (ARG) (h. Egg Toss), Dam of:
97
Savilla (ARG) (h. Numerous), Dam of:
05
SAVOIR BIEN (ARG) (h. Bernstein) Ganadora of 5cs. (3 to 2yo) (6f-1m) and 3 figs. in 9 presentaciones en Argentina, $671.020. 1° Gran Premio 1000 Guineas (G1), Gran Premio Eliseo Ramirez (G1), Gran Premio Jorge de Atucha (G1), Gran Premio Polla De Potrancas (G1), 2° Gran Premio Estrellas Juvenile Fillies (G1), Gran Premio Saturnino J. Unzue (G1), Gran Premio Seleccion - Copa Jorge Valdivieso (G1)., Mare.
94
Civitella (ARG) (h. Saint Sever), Dam of:
01
Cincidella (ARG) (h. Lode), Ganadora 2 cs., Clásico Propietarios (L), 2º Clásico Venezuela (G2), General Lavalle (G3), 3º Tomas Lyon (G2), Clásico Leteo (L). , Dam of:
11
CINCINNATI FLOWER (ARG) (h. Pure Prize) Ganadora of 2cs. a los 2 años (5f-6f) in 6 presentaciones en Argentina, $230.000. 1° Saturnino J. Unzue (G2)., Mare.