rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


Scat Royal 2011, CHI

Scat Daddy (Johannesburg) out of Cremroyal by Hussonet
Colt Bay 9 yo - August 17, 2011
Breeder: Haras Las Camelias (CHI)

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras Las Camelias

Scat Daddy
Dk B. 2004 (USA)
Johannesburg
B. 1999 (USA)
Hennessy
1993 (USA)
Storm Cat 1983
Island Kitty 1976
Myth
1993 (USA)
Ogygian 1983
Yarn 1987
Love Style
Ch. 1999 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Likeable Style
1990 (USA)
Nijinsky II 1967
Personable Lady 1981
Cremroyal
Ch. 2003 (CHI)
Hussonet
Ch. 1991 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Sacahuista
1984 (USA)
Raja Baba 1968
Nalees Flying Flag 1975
Cremcaramel
B. 1996 (CHI)
Roy
1983 (USA)
Fappiano 1977
Adlibber 1977
Soñada
1984 (CHI)
Quick Decision 1972
Siempre Arriba 1976
Mr. Prospector 3Sx3Dx5Sx5D
Raise a Native 4Sx4D
Gold Digger 4Sx4D
Native Dancer 5Sx5D
Raise You 5Sx5D
Nashua 5Sx5D
Sequence 5Sx5D


1 Dam
03
CREMROYAL (h. Hussonet) Ganadora of 4cs. (1200-1500) and 5 figs. en Chile, $12.447.500. 1° Constancio Silva Mandiola (L), Normality, 2° Asoc. de Periodistas Hípicos Presidente José Salinas Castillo, 3° Criterium Yeguas, 4° Armada De Chile (L), Coronel Santiago Bueras., Dam of:
09
Mieldeulmo (h. Giant's Causeway), Dam of:
14
Kirsch Royal (m. Leading The Parade) Ganador of 7cs. (1200-1900) and 23 figs. en Chile, $38.118.500.
17
Jamon Serrano (m. Star Dabbler) Ganador a los 2 años (1200) and figuración in 2 presentaciones en Chile, $7.875.000.
10
ROYAL DUMPING (m. Tumblebrutus) Ganador of 14cs. (1100-1400) and 27 figs. en Chile, $60.004.500. 1° Gabriel Donoso Rosselot, Mega, Ejercito De Chile, Tierra Derecha, 3° Comité Olímpico De Chile, 4° República De Panamá, Cougar, Cougar, Gilberto Orillac Alfaro, Julio Serra Bandres, Ismael Rengifo Echeverria.
11
Scat Royal (m. Scat Daddy), Stallion.
12
CREME SUCREE (h. Scat Daddy) Ganadora of 3cs. (1000-1300) and 4 figs. en Chile, $11.785.000. 1° Revista Subieron Bandera., Dam of:
17
Bitter Batido (m. Competitive Edge)
18
Crema De Menta (h. Competitive Edge) (Sep. 29)
19
Creme Au Chocolat (h. Competitive Edge) (Sep. 20)

2 Dam
96
CREMCARAMEL (h. Roy), Campeona 3 años en Arena., Ganadora of 9cs. and 2figs., Tanteo de Potrancas (G1), St. Leger (G1), 1.000 Guineas (G1), Alberto Solari Magnasco (G1), Haras de Chile (G1), José Saavedra Baeza (G3), Copa Estanislao Anguia Anguita (L), Criadores Asociados., 2° Gran Criterium (G1), Selección de Potrancas (G3)., 3° Iniciación. Trébol de Oro y Plata. $204.725.000. Sin figs. in 1 presentación en Chile, Dam of:
03
CREMROYAL (h. Hussonet), see above.

3 Dam
84
Soñada (h. Quick Decision), Ganadora of 2cs., No corrió. , Export to Estados Unidos., Dam of:
93
MARMOLEJO (m. Mashkour), Ganador of 15cs. and 35figs., Escuela Naval Arturo Prat., 4º Círculo de FS Carreras. $23.454.250. Ganador of 4cs. (1300) and 9 figs. en Chile, $4.289.500.
95
MOLTO VIVACE (m. Roy), Ganador of 2cs. and 3figs., 2° El Ensayo (G1), Gran Criterium (G1), Dos Mil Guineas (G1). Padrillo en Chile., Stallion.
96
CREMCARAMEL (h. Roy), see above.
97
LIDO PALACE (m. Rich Man's Gold), Campeón 3 años en Arena, Caballo del Año., Ganador of 12cs. and 14figs., Triple Corona HCH. Tanteo de Potrillos (G1), 2.000 Guineas (G1), Gran Criterium (G1), St. Leger (G1), Selección de Potrillos (G3)., 2° El Ensayo-Cristal (G1), Víctor Matetic Fernández (G3), Raúl Spoerer Carmona y Raúl Spoerer Urrutia (L)., Whitney H (G1), Clark H. (G2), 2° Hawthorne Gold Cup H (G2), Suburban H. (G2), 2 veces., 3° Whitney H. (G1), United Arab Emirates Derby (G3) en Dubai,2001., 4° San Antonio H. (G2). US $2.706.838. Padrillo en USA., Stallion.
98
Madame Ivette (h. Great Regent), Ganadora and 3figs., En la reproducción. 3 figs. in 5 presentaciones en Chile, $635.000., Export to Chile., Dam of:
03
YILDIRIM (m. Hussonet) Ganador of 10cs. (1200-1300) and 10 figs. en Chile, $21.470.000. 1° Hugo P. Bourchier, 2° Domingo 2do. Herrera Martinez (G2), 3° Hector Moltedo Chichizola.

4 Dam
76
SIEMPRE ARRIBA (h. Scelto), Ganadora and figs., Cotejo de Potrancas (G3) y Especial El  Debut., 3° Carlos Covarrubias.  , Dam of:
82
SINCERIDAD (h. Dorileo), Ganadora of 3cs. and figs., Radio Minería., 3° Tanteo de Potrancas (G1) y Luis Subercaseaux (G3).
84
Soñada (h. Quick Decision), see above.

5 Dam
65
Siempre Linda (h. Sertorius), Ganadora of 2cs., No corrió., Dam of:
69
Siempre Mia (h. Scelto), Ganadora of 5cs., No corrió., Dam of:
77
EL AMANECER (USA) (m. Petrarque II), Ganador and 2figs., Pr. Zastava., 2° Jorge Salinas Reyes., 3° Pr. Fed Del Brasil H.
87
Siempre Negra (h. Inchwood), Ganadora and 6figs., No corrió., Dam of:
93
SIEMPRE RUBIA (h. Winning II), Ganadora of 7cs. and 14figs., 3° Luis Cortés Sepulveda, Club de la  Unión. Liberty. , Mare.
94
LA PATA (h. Winning II), Ganadora of 3cs., Renzo Pecchennino., Dam of:
08
PALAZZO PITTI (m. Saddad) Ganador a los 2 años (1000) and 7 figs. en Chile, $5.186.000. 1° Carlos Alvarez Condarco, 2° Federico C. Prain.
95
No Me Toques (h. Winning II), Ganadora of 2cs. and 6figs., No corrió. Sin figs. in 2 presentaciones en Chile, Dam of:
03
Pretty Ely (h. Indy Vidual) Ganadora of 2cs. (1200-1600) and 10 figs. en Chile, $8.442.500. 2° Barrio Chino, 3° Sociedad Hipica Luis Cousiño, 4° Lisimaco Jaraquemada (L)., Mare.
97
Ay Mi Morena (h. Gentleman Time), Ganadora, No corrió. Sin figs. in 2 presentaciones en Chile, Dam of:
03
PUTIN (m. Putifar) Ganador of 12cs. (1 to 2yo) (1100-2000) and 35 figs. en Chile, $49.719.750. 1° Círculo De Dueños F.S. De Carreras, 2° Alberto Vial Infante (G1), Francisco Vial F., 3° Alvaro Covarrubias (G3), Crisantemo, Francisco Vial F., 4° Cotejo De Potrillos (G3).
04
El Cadete (m. Putifar) Ganador of 3cs. (1400-1700) and 10 figs. en Chile, $9.418.000. 3° La Copa (G3), 4° Cougar.
70
SIEMPRE TUYO (m. Scelto), Ganador and 5figs., Alberto Vial Infante (G2) y 3 Especiales., 2° Polla de Potrillos (G1), Hipódromo Chile (G3), 5 De Abril Cor Santiago Bueras., 3° El Mercurio (G3), Francisco Villa.
76
SIEMPRE ARRIBA (h. Scelto), see above.
77
Talola (h. Scelto), Ganadora of 3cs., No corrió., Dam of:
83
Lota (h. Clinias), Ganadora of 2cs. and figs., No corrió., Dam of:
88
Dancing Lola (h. Northair), Ganadora of 4cs. and 7figs., Dam of:
97
Liderazgo (m. L'Express), Ganador, 3° Copa de Plata - Italo Traverso Pasqualetti (G1). Ganador of 2cs. (1200-1300) and 3 figs. en Chile, $2.010.000.
90
ZERMATT (m. Northern Disciple), Ganador of 4cs. and figs., Televisión Nacional., 2° Polla de Podrillos. En Concepción.
92
PETRUS (m. Northern Disciple), Ganador of 6cs. and 3figs., 2° Diario El Sur., 4° Diario las Ultimas Noticias. En Hispanidad.
97
Laietana (h. The Great Shark), Ganadora, No corrió., Dam of:
02
Ni Relincha (m. King Alex) Ganador of 8cs. (1200-1600) and 34 figs. en Chile, $17.835.720. 3° Patio de Naranjos.
84
Cimarrera (h. Clásico), Ganadora and figs., No corrió., Dam of:
94
LA CIMARRA (h. Northair), Ganadora of 3cs. and 8figs., Luis Dávila Larraín (L), república Oriental del Uruguay., 2° Cámara de Comercio, Carlos Iñiguez S. en Chile., Dam of:
99
Capeadora (h. Seeker's Reward) Ganadora a los 2 años (1200) and 8 figs. en Chile, $8.596.250. 2° Las Oaks (G1), Cotejo de Potrancas (G3), Jorge Barahona P. (L), 3° Gregorio Amunategui J. (L), 4° Geoffrey Bushell Watson (G3), Carlos Cousiño G. (L), Eugenia (L)., Dam of:
06
El Cuentista (m. Gracioso) Ganador of 5cs. (1600-1900) and 14 figs. en Chile, $17.402.500. 2° Dirección General De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, 3° Escuela Naval, 4° Comite Olímpico De Chile.
10
La Trasnochada (h. Scat Daddy) Ganadora a los 2 años (1300) and 2 figs. in 7 presentaciones en Chile, $6.712.500. 3° Cotejo De Potrancas (G3)., Mare.
14
Caspitas (h. Lookin At Lucky) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (1200-1300) and 4 figs. in 8 presentaciones en Chile, $10.680.000. 2° Ejercito De Chile.
00
Siembra Cizaña (h. Seeker's Reward) Ganadora of 2cs. (1000-1100) and figuración in 9 presentaciones en Chile, $2.344.000., Dam of:
07
CRUELLA DEVILLE (h. Monthir) Ganadora of 2cs. a los 2 años (1200-1400) and 4 figs. in 9 presentaciones en Perú, $36.631. 1° Augusto Mostajo Barrera (G3), 2° Carlos Palacios Villacampa, 3° Hipodromo De Santa Beatriz (L), 4° Polla De Potrancas (G1)., Mare.
11
TRABAJA BALDECITO (m. Monthir) Ganador of 19cs. (1000) and 25 figs. en Chile, $87.100.000. 1° Yumbel, Agustin Gutierrez Gutierrez, Crystal House, El Gomero, El Gomero, Gilberto Orillac Alfaro, La Red, Diario El Mercurio, Federacion De Rodeo Chileno, Cafetal, Gonzalo Larrain Gandarillas, Ismael Rengifo Echeverria, 2° Agustin Gutierrez Gutierrez, Comité Olímpico De Chile, Diario La Cuarta, Fundación Arturo López Perez, Marcial Zegers Reyes, Gonzalo Larrain Gandarillas, Gonzalo Larrain Gandarillas, Criterium Velocistas, Criterium Velocistas, Eugenia, 3° Radio Agricultura, Bromazo, Provita, Carlos Aguiar, Diario El Mercurio, 4° Selección De Velocistas (G3), Lily Pons, Diario La Tercera, República Argentina, Filibustero, Filibustero.
01
El Patán (m. Seeker's Reward) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1200-1600) and 3 figs. en Chile, $8.390.000. 3° Luis Subercaseaux E. (L).
05
La Fanfarrona (h. Seeker's Reward) Ganadora of 3cs. (1100-1300) and 4 figs. en Chile, $5.206.000. 4° Diario La Cuarta, Soc. Hípica Luis Cousiño., Dam of:
10
LA ENGALLADA (h. Dushyantor) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1100-1300) and 14 figs. en Chile, $19.740.000. 1° Asoc. De Periodistas Y Técnicos Hipicos, 2° Luis Dávila L. (L), Ejército De Chile, La Sexta, Miss Therese, Revista Subieron Bandera, 3° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Carabineros De Chile, Paloma Infiel, Valparaiso Sporting, 4° Fedefruta., Mare.
11
Tu Mi Porti Su (m. Scat Daddy) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (1200-1300) and 5 figs. en Chile, $11.541.000. 3° Raul Spoerer Carmona Y Raul Spoerer Urrutia (L).
13
LA ASTUTA (h. Lookin At Lucky) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1200-1300) and 9 figs. en Chile, $16.405.000. 1° Juan Unzurrunzaga N., 2° Diario La Hipica, Rayita, 3° La Sexta, Miss Therese, Revista Subieron Bandera, 4° Fedefruta, Club Hipico De Santiago.
07
EL FARRERO (m. Powerscourt) figuración in 1 presentación en Argentina, $21.000. 4° XXVII Gran Premio Latinoamericano De Jockey Clubes e Hipódromos (G1). Ganador of 6cs. (1 to 2yo) (1300-2400) and 18 figs. en Chile, $121.165.000. 1° El Ensayo-Cristal (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), 2° Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Municipal De Viña Del Mar (G2), Alvaro Covarrubias (G3), Cotejo Potrillos (G3), Crisantemo, 3° Asoc. Gremial De Preparadores C.H.S., Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central, Stud Book De Chile, 4° Crisantemo., Stallion.
10
La Sinverguenza (h. Scat Daddy), Dam of:
15
EL PICARO (m. Lookin At Lucky) figuración in 4 presentaciones en Estados Unidos, $10.716. Ganador of 5cs. (3 to 2yo) (1200-2000) and 2 figs. in 7 presentaciones en Chile, $110.595.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1), Polla De Potrillos (G1), 2° El Ensayo Mega (G1), El Debut Potrillos.
12
CIMALTA (h. Scat Daddy) Ganadora of 4cs. (3 to 2yo) (1300-1600) and 2 figs. in 6 presentaciones en Chile, $40.312.500. 1° Arturo Lyon P. (G1), Criadores Dorama (G2), Julio Subercaseaux B. (G3), 3° Polla De Potrancas (G1)., Mare.
13
LA ENCACHA (h. Lookin At Lucky) Ganadora of 4cs. (1200-1700) and figuración in 6 presentaciones en Chile, $22.640.000. 1° Jorge Baraona P. (L), Cámara Chilena De La Construcción, Songe Bleu., Mare.
14
La Complice (h. Lookin At Lucky) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (1200) and 9 figs. en Chile, $13.092.250. 3° Luis Dávila L. (L).
97
Citada (h. Seeker's Reward), Ganadora of 2cs. and 2figs., 3° Consejo Superior de la Hípica Nacional., 4° Gran Premio Criadores. Sin figs. in 2 presentaciones en Chile, Mare.
00
Cienaga (h. Seeker's Reward) Sin figs. in 3 presentaciones en Chile, Dam of:
05
Viviana Jazmin (h. Gracioso) Ganadora of 6cs. (1000-1100) and 9 figs. en Chile, $12.953.500., Dam of:
11
LA FLOR DE JAZMIN (h. Scat Daddy) Ganadora of 6cs. (1 to 2yo) (1000-1600) and 11 figs. en Chile, $27.349.250. 1° Asoc. De Propietarios F.S. De Carreras, Marimbula, Valparaiso Sporting, 2° Asoc. De Periodistas y Técnicos Hípicos- José Salinas C., Club De La Unión, Ejercito De Chile, La Sexta, Rayita, 3° Diario La Hipica, Mega, Stud Book De Chile, 4° Carabineros De Chile, Juan Unzurrunzaga N.., Mare.
12
GRAN VILLANO (m. Scat Daddy) Ganador of 9cs. (1000-1300) and 4 figs. en Chile, $33.078.750. 1° Crystal House, Lonquimay, Naspur, Servicio Agricola Ganadero, Federacion De Rodeo Chileno, 2° Eres Magica, 3° Seleccion De Velocistas (G3), Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Diario La Cuarta.
16
TOKERAU (m. Lookin At Lucky) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (1200-1600) and 2 figs. in 6 presentaciones en Chile, $42.025.000. 1° Dos Mil Guineas (G1), 3° Bromazo, Republica Dominicana.
09
Científico (URU) (m. Cat Scan) Ganador (1400) and figuración in 4 presentaciones en Uruguay, $215.185. 4° Gran Premio Jockey Club (G1).
01
Bacana (h. Dushyantor) Ganadora a los 2 años (1200) and 5 figs. in 10 presentaciones en Chile, $10.450.000. 2° Arturo Lyon Peña (G1), Las Oaks (G1), Cotejo de Potrancas (G3), Raúl ovalle U. (L), 3° Alberto Solari M.., Dam of:
08
Soy Bacan (m. Powerscourt) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1300-1800) and 14 figs. en Chile, $30.775.512. 2° Otoño Pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Gregorio Amunategui Jordan, 3° El Derby (G1), Copa Jackson (G2), Luis Aldunate C. (L), 4° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Francisco Astaburuaga Ariztía, Cotejo De Potrillos.
11
Barwoman (h. Scat Daddy) Ganadora a los 2 años (1600) and 4 figs. en Chile, $7.472.500. 3° Songe Bleu, 4° Eres Mágica., Mare.
12
BAUXITA (h. Scat Daddy) Ganadora of 6cs. (1 to 2yo) (1200-1800) and 5 figs. en Chile, $43.962.500. 1° Paddock Stakes (G3), Nacional Milla, Sociedad Hipica Luis Cousiño, Alberto Solari M., Lisimaco Jaraquemada, 2° Gran Clásico Coronación (G2), 3° Las Oaks (G1), Julio Subercaseaux B. (G3), 4° Francisco Baeza S. (G2), Asociación De Periodistas Y Técnicos Hipicos José Salinas Castillo., Mare.
14
BAMBA (h. Lookin At Lucky) Ganadora of 4cs. (1200-1300) and 9 figs. en Chile, $10.314.500. 1° Asociación De Rodeos De Valparaíso, 3° Fotooficial.cl, 4° España.
15
Rey Por Siempre (m. Lookin At Lucky) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (1100-1600) and 6 figs. en Chile, $15.495.500. 2° Victor Señoret L..
04
Cascarrabias (h. Gracioso) Ganadora a los 2 años (1200) in 6 presentaciones en Chile, $3.700.000., Dam of:
09
Nunca Contenta (h. Tumblebrutus), Dam of:
15
Galuch (m. Magnifi Cat) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1200-1900) and 15 figs. en Chile, $15.535.500. 3° República De Italia, 4° Centenario Armisticio.
06
CASAQUINTA (h. Gracioso) Ganadora of 4cs. (2 to 2yo) (1200-1300) and 9 figs. en Chile, $20.727.000. 1° Juan Unzurrunzaga Nieto, 2° Club De Polo y Equitación San Cristobal, I. Municipalidad De Recoleta., Mare.