rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


Indy Point 2009, ARG

Indygo Shiner (A.P. Indy) out of Red Point by Parade Marshal
Colt Chestnut 11 yo - September 2, 2009
Breeder: Lovisi, Felipe

Ganador of 5cs. (1400-2500) and 7 figs. en Argentina, $2.134.950. 1° Gran Premio Estrellas Juvenile - Copa Sr. Raul F. M. Lottero (G1), Gran Premio Jockey Club (G1), Nacional - Copa Ministerio De Turismo (G1), Miguel Cane (G2), 2° Gran Premio Carlos...

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Indygo Shiner
Ch. 1998 (USA)
A.P. Indy
Dk B. 1989 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Weekend Surprise*
1980 (USA)
Secretariat 1970
Lassie Dear* 1974
Navarra
B. 1988 (USA)
El Gran Senor
1981 (USA)
Northern Dancer 1961
Sex Appeal* 1970
Image Of Reality
1976 (USA)
In Reality 1964
Edee's Image* 1969
Red Point
B. 1991 (ARG)
Parade Marshal
Dk B. 1983 (USA)
Caro
1967 (IRE)
Fortino ll 1959
Chambord 1955
Stepping High
1969 (USA)
No Robbery 1960
Bebop 1957
Regata
Ch. 1972 (ARG)
Rigolo
1961 (ARG)
Sideral 1948
Rine 1954
Lapataia
1960 (ARG)
At Home 1949
Pemba 1948
Buckpasser 5Sx5S


1 Dam
91
Red Point (ARG) (h. Parade Marshal), No corrió., Dam of:
99
Red Halo (ARG) (m. Southern Halo), No corrió.
00
America Halo (ARG) (h. Southern Halo), No corrió. figuración in 1 presentación en Argentina, $1.500., Dam of:
07
El Americano (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador of 3cs. (1400-1700) and 9 figs. en Argentina, $190.900.
08
Galan De America (ARG) (m. Luhuk) figuración in 5 presentaciones en Argentina, $9.900.
09
Gran Americano (ARG) (m. Grand Reward) Ganador of 2cs. (1700-2000) and 22 figs. en Argentina, $276.211.
12
Emperatriz Halo (ARG) (h. Emperor Jones) Ganadora (1200) and 4 figs. en Argentina, $154.271.
13
Indygo Halo (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador (2000) and 2 figs. en Argentina, $342.380.
14
Ciao Bello (ARG) (m. Stay Thirsty) 3 figs. en Argentina, $45.625.
15
Thirsty Halo (ARG) (m. Stay Thirsty) figuración in 2 presentaciones en Argentina, $48.000. 3° Confederaciones Rurales Argentinas.
16
Endorshalo (ARG) (m. Endorsement)
01
El Loco Pomelo (ARG) (m. Mutakddim) figuración in 4 presentaciones en Argentina, $3.750.
02
Carismatico (ARG) (m. Mutakddim) Ganador of 2cs. (1400-1500) and 4 figs. in 10 presentaciones en Argentina, $39.330.
05
Red Luk (ARG) (h. Luhuk) Ganadora of 2cs. (1400-1600) and 6 figs. en Argentina, $103.200., Dam of:
11
Red Bull (ARG) (h. Alpha Plus)
14
Lyrics (ARG) (h. Que Vida Buena) figuración in 4 presentaciones en Argentina, $26.880.
17
Lyrical Jazz (ARG) (h. Que Vida Buena)
18
Racing Street (ARG) (m. Que Vida Buena) (Sep. 16)
06
High Red (ARG) (h. High Yield) Ganadora of 2cs. (1400-1800) and 9 figs. en Argentina, $127.880., Dam of:
13
Haiyan (ARG) (m. Dynamix)
08
Russian Point (ARG) (m. Russian Blue) Ganador (1400) and 6 figs. en Argentina, $82.510.
09
INDY POINT (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador of 5cs. (2 to 2yo) (1400-2500) and 7 figs. en Argentina, $2.134.950. 1° Gran Premio Estrellas Juvenile - Copa Sr. Raul F. M. Lottero (G1), Gran Premio Jockey Club (G1), Nacional - Copa Ministerio De Turismo (G1), Miguel Cane (G2), 2° Gran Premio Carlos Pellegrini - Internacional (G1), Gran Premio Polla De Potrillos (G1), Pedro Goenaga (G2), 3° Asociacion De Propietarios De Caballos De Carrera De Buenos Aires (G3)., Stallion.
10
Point Runner (ARG) (m. El Corredor) 3 figs. en Argentina, $44.440.
11
El Gran Roger (ARG) (m. Russian Blue)

2 Dam
72
Regata (ARG) (h. Rigolo), No corrió., Dam of:
90
Olele (ARG) (h. Over the Ocean), Dam of:
00
Miss Amato (ARG) (h. Rockville) Ganadora (1400) and 3 figs. en Argentina, $13.732., Dam of:
12
EVER PIZZI (ARG) (h. Ever Peace) Ganadora of 7cs. (1 to 2yo) (1000-1200) and 9 figs. en Argentina, $1.125.402. 1° Asociacion Cooperativa De Criadores De Caballos De Sangre Pura De Carrera (L), Eusonio C. Boni (L), Raul Lottero (L), Catch The Cocktail, 2° Santiago Luro, 3° Wilfredo Latham (L), Diego M. Arguello, 4° Republica De Panama (G3).
91
Red Point (ARG) (h. Parade Marshal), see above.

3 Dam
60
Lapataia (ARG) (h. At Home), No corrió., Dam of:
69
Rutilante (ARG) (h. Rigolo), Dam of:
74
Reflejante (ARG) (h. Practicante), Dam of:
90
Refleja Toss (ARG) (h. Egg Toss), Dam of:
05
GALACTOS (ARG) (m. Bernstein) Ganador of 2cs. (1 to 2yo) (1200-1600) and figuración in 3 presentaciones en Perú, $63.581. 1° Polla De Potrillos - Roberto Alvarez Calderon Rey (G1).
72
Regata (ARG) (h. Rigolo), see above.
73
Clarte (ARG) (h. Commendatore), Dam of:
80
Clariana (BRA) (h. Free Hand), Ganadora and figs., 2ª Pres Roberto A. Almeida (G3), 3ª Onze De Julho (G3)., Dam of:
87
VADACLARA (BRA) (h. Ghadeer), figs., Presidente Julio Mesquita., Mare.
92
Que Normand (BRA) (h. Roi Normand), Dam of:
99
Happy Buck (BRA) (m. Spend a Buck), figs., 3º Delegacao J.C. De Sao Paulo.
00
ITALIAN FRIEND (BRA) (m. Ghadeer) Ganador of 4cs. (1300-1600) and 8 figs. en Uruguay, $531.692. 1° Clásico Alberto Denby, Gran Premio Alfredo De Castro Pérez, 2° México, Clásico Chile, 3° Gran Premio Piñeyrúa - Copa Cuvee Castelar (G1), Clásico Guillermo Young (L), Clásico Otoño (L), 4° Clásico Paraguay, Clásico Benito Villanueva., Stallion.
03
LEAVING ALONE (BRA) (m. Vettori), Ganador and 3figs., 2º Antonio Correa Barbosa (G2).
95
Halcon Kid (BRA) (m. Ghadeer), 4figs., 2º Presidente da República, Pedro Pineyrua, Salgado Filho (G2), 3º Imprensa. 3 figs. in 6 presentaciones en Uruguay, $178.544. 2° Clasico Pedro Piñeyrúa (G1), 4° Gran Premio Francisco Y Aureliano Rodriguez Larreta., Stallion.
00
Clara-Roberta (BRA) (h. Ghadeer), No corrió., Dam of:
05
Dá-Lhe Santarem (BRA) (m. Giant Gentleman), figs., 2º Ciro Frare.
84
Free Clara (BRA) (h. Free Hand), No corrió., Dam of:
92
QUE FREE (BRA) (m. Templar Hill), Ganador of 10cs., G.V., C.J., C.R., T.R., Gran Premio M.Mehl, 2º Gran Premio N. Braga, 3º Gran Premio M. Lupion, Gran Premio Assem. Legistativado Estado do Paraná, 4º Gran Premio Natal, Gran Premio Jockey C. de São Paulo, Gran Premio A. Athayde, Gran Premio M. Mehl.
94
SUPER CLARA (BRA) (h. Ghadeer), Ganadora, Almirante Joaquim Marques., Dam of:
99
BEST FRIENDS (BRA) (m. Punk), Ganador and 3figs., Protetora do Turfe (G2), 2º José Paulino Nogueira (G3), 3º Inverno.
00
Clara Again (BRA) (h. Bright Again), figs., 2ª Almirante J.M. Lisboa., Mare.
02
Esclarecido (BRA) (m. Notation), Ganador of 4cs. and 16figs., 3º Luiz Gurgel Do Amaral Valente.
05
OLYMPIC EXOCET (BRA) (m. Roi Normand), Ganador, Itajara.
00
LA GARUFA (BRA) (h. Spring Halo), Ganadora, Taca De Cristal. Ganadora (1600) and figuración in 2 presentaciones en Uruguay, $823.500. 1° Gran Premio Polla de Potrancas (G1), 2° Gran Premio Selección., Dam of:
05
INDOVINAJO (BRA) (m. Dodge) Ganador of 8cs. (1 to 2yo) (1000-1200) and 7 figs. en Uruguay, $1.036.995. 1° Clásico Bizancio, Clásico Ecuador, Clásico Guzman Vargas, Clásico Antonio y Antonio J. Mattos, Clásico Antonio y Antonio J. Mattos, Clásico Chile, Clásico Ecuador, 2° Gran Premio Maroñas (G2), Clásico José Pacífico de Guili, Clásico Stud Progreso, 3° Clásico José P. de Giuli, Clásico Reapertura Hipodromo Nacional De Maroñas, 4° Gran Premio Maroñas (G2)., Stallion.
06
Saeta Uruguaya (BRA) (h. Nedawi) Ganadora (1700) and figuración in 4 presentaciones en Uruguay, $115.867., Mare.
08
PAPARUSA (BRA) (h. Dubai Dust) Ganadora of 5cs. (1 to 2yo) (1200-1400) and 8 figs. en Uruguay, $1.332.682. 1° Adolfo Artagaveytia, Asociación De Criadores De S. P. C., José M. Ferro, 2° Gran Premio Polla de Potrancas (G1), Suprema Corte De Justicia (L), Andres Ramponi Lorda, José S. Riestra, Mercosur, Produccion Nacional, Yerba Amarga, 3° Eugenio J. Lagarmilla., Mare.
10
RUBIA DE NEW YORK (BRA) (h. Public Purse) Ganadora of 6cs. (3 to 2yo) (1300-1800) and 3 figs. in 9 presentaciones en Uruguay, $2.179.735. 1° Gran Premio Criterium Potrancas (G2), Producción Nacional-Copa Verona (G3), Treinta Y Tres Orientales (L), Romático, Rendija, 2° Gran Premio Polla De Potrancas-Copa Europa Servicios Financieros (G1), 4° Gran Premio General Artigas (G2), Bizancio., Mare.
12
EL DANZARIN (BRA) (m. Dubai Dust) Ganador of 17cs. (2 to 2yo) (1000-1300) and 16 figs. en Uruguay, $4.919.984. 1° Gran Premio Maroñas- Copa Sofitel Montevideo Casino Carrasco & Spa (G2), Perú (G3), Chile (L), Chile (L), Chile (L), Francia (L), Francisco Etcheverry Vidal (L), Romantico Y Sisley (L), Romático Y Sisley (L), Amodeo, Jose P. De Giuli Y Rogelio Rodriguez, 2° José Martinelli Gomez (G3), José Martinelli Gómez (G3), Perú (G3), Gran Premio Reapertura De Las Piedras, Guzmán Vargas, Maroñas, Perú, 3° Gran Premio Maroñas (G2), Perú (G3), Francia (L), Romantico (L), Jose P. De Giuli Y Rogelio RodrÍguez, 4° Reapertura Hipódromo Nacional De Maroñas (G3), Reapertura Hipodromo Nacional De Maroñas (G3), Francisco Etcheverry Vidal (L).
17
Tomo Y Obligo (BRA) (m. Glória de Campeão) 2 figs. in 5 presentaciones en Brasil, $4.398. 3° Taça De Cristal - 3ª prova Da Tríplice Coroa Juvenil - Versão Potros - Listed Race.
87
Miss Clarte (BRA) (h. Mister Sun), Dam of:
92
Da Clarte (BRA) (h. Foyt), Dam of:
07
Flor de Máquina (BRA) (h. Durban Thunder) Ganadora of 5cs. (1000-1200) and 23 figs. en Uruguay, $821.552. 3° Domingo Torterolo, Italia, Juana Mautone De Cousiño, Rogelio Rodríguez, José M. Ferro, Verona, 4° Andrés F. Ylla y J. Folle Larreta, C. Saenz de Zumarán y R. Z. Arocena, Kumis, Mercosur., Mare.
75
RIGHT OFF (ARG) (m. Rigolo), Ganador of 7cs. and 3figs., Carlos Pellegrini, Premio Emilio Casares, Hipódromos Argentinos, Premio Hipódromos Argentinos (G2), General Manuel Belgrano (G3), Congreso De Tucumen (G3), Emilio Casares (G3), 2º Handicap El Turf, Eduardo Casey, Carlos Pellegrini (G3)., Stallion.

4 Dam
48
Pemba (ARG) (h. Phidias), Dam of:
59
Pacocho (ARG) (m. At Home), figs., 3° Pr. José B. Zubiaurre.
60
Lapataia (ARG) (h. At Home), see above.
65
Petite Poupee (ARG) (h. At Home), Dam of:
81
Preparado (ARG) (m. El Botija), 3° Handicap Rico, Pr. Pippermint (G2)., Stallion.
86
El Portillo (ARG) (m. Ringaro), 3° Pr Loteria Nacional (G3), Pr Suipacha (G1), Pr Asociacion Argentina de Fomento Equino.

5 Dam
36
Tentatrice (ARG) (h. Corn Belt), Dam of:
48
Pemba (ARG) (h. Phidias), see above.