rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


Señor Candy 2008, USA

Candy Ride (Ride The Rails) out of Toda Una Dama by Cipayo
Colt Chestnut 13 yo - March 6, 2008
Breeder: Princess Racing Corp. (KY)

Ganador of 7cs. (1200-1600) and 2 figs. en Argentina, $354.400. 2° Benito Villanueva (G2), 3° 9 De Julio - Dia De La Independencia (G3).

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras La Pomme

Candy Ride
B. 1999 (ARG)
Ride The Rails
Dk B. 1991 (USA)
Cryptoclearance
1984 (USA)
Fappiano 1977
Naval Orange 1975
Herbalesian
1969 (USA)
Herbager 1956
Alanesian* 1954
Candy Girl
Ch. 1990 (ARG)
Candy Stripes
1982 (USA)
Blushing Groom 1974
Bubble Company 1977
City Girl
1982 (ARG)
Farnesio 1974
Cithara 1975
Toda Una Dama
B. 1993 (ARG)
Cipayo
Dk B. 1974 (ARG)
Lacydon
1955 (GB)
Alycidon 1945
Lackaday 1947
Tsarina
1961 (GB)
Tamerlane 1952
Secret Marriage 1952
Stall Dame
Ch. 1984 (ARG)
Stallwood
1972 (ARG)
El Centauro 1959
Sigma Septima 1962
Wily Girl
1975 (ARG)
Pieces Of Eight 1963
Broadcast 1969


1 Dam
93
TODA UNA DAMA (ARG) (h. Cipayo), Ganadora of 5cs. and 5figs., Santa Margarita Hcp. (G1), Straight Deal Hcp. (L). 2° Santa Maria H. (G1), Las Palmas H. (G2), Clásico Francisco Beazley (G2). 3° Aplle Blossom H. (G1), Run For The Roses H. (L)., Dam of:
01
Elijah's Song (USA) (m. Unbridled's Song), Stallion.
08
Señor Candy (USA) (m. Candy Ride) Ganador of 7cs. (1200-1600) and 2 figs. en Argentina, $354.400. 2° Benito Villanueva (G2), 3° 9 De Julio - Dia De La Independencia (G3)., Stallion.
09
Una Lady (ARG) (h. Exchange Rate) Ganadora of 2cs. (1200-1400) and 3 figs. en Argentina, $141.550., Dam of:
15
My Little Lady (ARG) (h. Manipulator) Ganadora a los 2 años (800) in 1 presentación en Argentina, $145.000., Dam of:
19
My Men (ARG) (m. Seek Again) (Jul. 23)
16
Era Ella (ARG) (h. Equal Stripes)
17
Fue El (ARG) (m. Roman Ruler)
18
La Única Dama (ARG) (h. Catcher in the Rye) (Aug. 21)
19
Boss Lady (ARG) (h. Hurricane Cat) (Sep. 28)
10
Todo Un Caballero (ARG) (m. Exchange Rate) Ganador (1600) and 4 figs. en Argentina, $129.290.
13
LA EXTRAñA DAMA (ARG) (h. Catcher in the Rye) Ganadora of 8cs. (2000-2500) and 13 figs. en Argentina, $4.756.192. 1° 25 De Mayo (G1), Gilberto Lerena (G1), Ignacio E Ignacio F. Correas (G2), Juan Shaw (G2), Apertura (G3), Chile (G3), 2° Estrellas Distaff (G1), Gilberto Lerena (G1), Ramon Biaus (G2), 3° La Mission (G2), 4° Gran Premio Criadores (G1), Juan Shaw (G2), Los Criadores (G2), Particula (G2).
14
Toda Una Señorita (ARG) (h. Catcher in the Rye) figuración in 1 presentación en Argentina, $71.995., Dam of:
19
Todo un Relator (ARG) (m. Manipulator) (Jul. 16)
16
Este SeÑor (ARG) (m. Catcher in the Rye)

2 Dam
84
STALL DAME (ARG) (h. Stallwood), Ganadora of 4cs., Esp. La Misión. 4° Clás. Old Man (G3)., Dam of:
91
Predecible (ARG) (m. Cipayo), 3° Clásico Provincias Unidas., Stallion.
93
TODA UNA DAMA (ARG) (h. Cipayo), see above.

3 Dam
75
Wily Girl (ARG) (h. Pieces Of Eight), No Corrió., Dam of:
84
STALL DAME (ARG) (h. Stallwood), see above.

4 Dam
69
Broadcast (GB) (h. Stupendous), Ganadora, En Inglaterra., Dam of:
75
Wily Girl (ARG) (h. Pieces Of Eight), see above.
77
Stall Only (ARG) (h. Stallwood), No corrió., Dam of:
81
FITZCARRALDO (ARG) (m. Cipayo), Ganador of 3cs., Clásico Miguel Cané (G2), Clásico Manoel Güiraldes (G3). 2° GP Polla de Potrillos (G1). 3° GP Jockey Club (G1). 4° GP Nacional (G1)., Stallion.
82
Tanti Auguri (ARG) (h. Cipayo), Ganadora of 3cs., 4° Clásico México (G3)., Dam of:
94
Buen Augurio (ARG) (m. Interprete), Ganador of 4cs., 2º Esp. Alejandro Korn. 3º Clásico Irineo Leguisamo (L)., Stallion.
96
GUARACHERO (ARG) (m. Slew Gin Fizz), Ganador of 4cs., GP Internacional Carlos Pellegrini (G1), Clásico Ensayo (G2). 2° GP de las Estrellas - Classic (G1), Clásico José B. Zubiaurre (L). 3° GP Jockey Club (G1).
83
El Científico (ARG) (m. Cipayo), Ganador of 3cs., 3° Clásico Old Man (G3)., Stallion.
85
Cassiana (ARG) (h. Cipayo), No corrió., Dam of:
90
Handsome Boy (ALE) (m. Potomac), Ganador of 2cs., En Palermo y La Plata.
99
CASUAL MEETING (ARG) (m. Interprete), Ganador of 2cs., Clásico Pedro Goenaga (G2)., Stallion.
03
Casual Chic (ARG) (h. Interprete) Ganadora (1200) and 4 figs. en Argentina, $32.875., Dam of:
11
DON CHULLO (ARG) (m. Footstepsinthesand) Ganador of 8cs. (1000) and 10 figs. en Argentina, $1.723.500. 1° Suipacha (G1), 3° Maipu (G1), 4° Suipacha (G1).
86
Cientifica (ARG) (h. Cipayo), Dam of:
94
Whomp (ARG) (m. Parade Marshal), Ganador of 2cs., En Palermo y San Isidro.
95
Profit Science (ARG) (h. Profit Key), Dam of:
02
Aceptado (URU) (m. Acceptable), Ganador of 2cs., En Maroñas y Las Piedras. Ganador (1100) and 2 figs. en Uruguay, $88.784.
03
Lobero (URU) (m. Lockout), Ganador of 3cs., En Maroñas. Ganador of 3cs. (1000-1300) and 11 figs. en Uruguay, $334.443.
07
ESTRUENDO (URU) (m. Essayons) Ganador of 10cs. (1000-1200) and 10 figs. en Uruguay, $1.765.617. 1° Nicolás Storace Arrosa, Campeones Sprint (Copa TRM), José P. De Giuli, José P. de Giuli, Stud Progreso, 2° Benjamín Gómez, 3° Gran Premio Maroñas (G2), Gran Premio Maroñas (G2), Ecuador, 4° Chile, Ecuador, Ecuador, Sprint - Copa Hipicenter., Stallion.
97
Ariodante (ARG) (h. Parade Marshal), Dam of:
04
Herol (ARG) (m. Painter) Ganador (1000) and 9 figs. en Argentina, $60.870. 4° Clásico Gay Hermit (G3).
99
Emilio Capezzi (BRA) (m. Trempolino), Ganador of 3cs., En Gávea y C. Jardim.
01
John Styx (BRA) (m. Baligh), Ganador of 5cs., 2° PE Paulo y Nelson Monte. 3° Clásico Luiz Jácome de Abreu e Souza (L).
87
La Cientifica (ARG) (h. Cipayo), Ganadora of 2cs., En San Isidro., Dam of:
93
Gran Cientifico (ARG) (m. El Serrano), Ganador of 5cs., En Palermo y San Isidro.
96
HOT PARADE (ARG) (h. Parade Marshal), Ganadora of 4cs., Clásico Raúl Aristegui (G2), Clásico Marcos Lavalle (G2), Clásico Joaquin V. Maqueda (G3), Clásico de Venezuela (G3), Clásico Amilcar A. Mercador., Mare.
97
Miss Nobel (ARG) (h. Numerous), Ganadora of 2cs., En San Isidro y Palermo., Dam of:
11
Rebuttal (ARG) (m. Bahiaro) Ganador of 2cs. (1200-1600) and 22 figs. en Argentina, $512.996. 4° America (G2).
98
Miss Curie (ARG) (h. Numerous), Dam of:
02
Cut Parade (ARG) (h. Parade Marshal) Ganadora of 3cs. (1200-1400) and 6 figs. en Argentina, $60.479. 4° Orbit (L)., Mare.
01
Roarisima (ARG) (h. Roar), Dam of:
08
RUSSON (ARG) (m. Husson) Ganador of 10cs. (1300-2000) and 9 figs. en Perú, $153.730. 1° Miguel A. Checa Eguiguren (G3), Batalla de Tarapacá (L), Coronel Francisco Bolognesi (L), Coronel Francisco Bolognesi (L), 3° Baldomero Aspillaga (G3), Pedro García Miró (G3), 4° Almirante Miguel Grau Seminario (G2), Pedro Garcia Miro (G3).
90
Only For You (ARG) (h. Cipayo), Dam of:
96
Inca (ARG) (h. Interprete), Dam of:
04
INCA NOBLE (ARG) (h. Ride The Rails) Ganadora of 2cs. a los 2 años (1200-1600) in 2 presentaciones en Argentina, $174.000. 1° Estrellas Juvenile Fillies (G1)., Mare.
97
In You (ARG) (h. Interprete), Dam of:
03
STAR IN YOU (ARG) (m. Mutakddim) Ganador of 5cs. (1 to 2yo) (1100-2000) and 14 figs. en Argentina, $215.930. 1° Clasico Haras Argentinos (L), 3° 25 De Mayo (G1), Est. Juvenile (G1), R.y R.E.chevalier (G1), Clasico Rumbo Al Latinoamericano - Peru 2008, 4° Gran Criterium (G1), Gran Premio 25 De Mayo (G1)., Stallion.
07
In Mission (ARG) (h. Missionary) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1200-1600) and 9 figs. en Argentina, $220.600. 2° Gran Premio Clasico De Potrancas (G1), Fallow, 4° Clasico Manuel J. Guiraldes (G3)., Mare.
09
ITAN DE HUI (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora of 4cs. (2000-2200) and 5 figs. en Argentina, $464.960. 1° Ramon Biaus (G2), 2° Gran Premio Criadores (G1), 3° Chile (G3)., Mare.
10
UN APOSTOL (ARG) (m. Roman Ruler) Ganador of 6cs. (1600-2500) and 12 figs. en Argentina, $1.241.704. 1° Mineral (L), Calidoscopio, 2° Eduardo Casey (G2), Ayacucho (G3), 3° Gran Premio Nacional-Copa Ministerio De Turismo (G1), Regimiento de Granaderos A Caballo (L).
13
QUEDATE CONMIGO (ARG) (m. Mutakddim) Ganador of 5cs. (1800-2100) and 4 figs. en Argentina, $1.118.725. 1° Ireneo Leguisamo (L).
15
Just You (ARG) (h. Grand Reward) Ganadora of 3cs. (1800-2000) and 7 figs. en Argentina, $1.115.500. 3° Federico De Alvear (G2), Juan S. Boucau, 4° Los Criadores- Copa Dr. Nestor R. Tartaglia (G2).
98
INCITADA (ARG) (h. Interprete) Ganadora of 3cs. (1200-1400) and 3 figs. en Chile, $4.222.500. 1° Cuerpo Cosular., Dam of:
12
INTERBANKING (ARG) (m. Pure Prize) Ganador of 4cs. (1600-2200) and 8 figs. en Argentina, $1.078.689. 1° Regimiento De Granaderos A Caballo (L), 2° Provincia De Buenos Aires (G2), 3° Porteño (G3).
13
INDISCIPLINADA (ARG) (h. Orpen) Ganadora of 5cs. (1200-1400) and 13 figs. en Argentina, $1.268.180. 1° Rafale, 2° Kasteel, 3° Frari, 4° Jamelao (L), Rafale.
99
Inyectable (ARG) (h. Interprete), Dam of:
06
VISITE CARDONA (ARG) (h. Vision And Verse) Ganadora of 3cs. (1100) and 6 figs. en Uruguay, $401.855. 1° Gran Premio Bolivia, 2° Clásico C. Saenz de Zumarán y R. Z. Arocena, Clásico Francisco Anaya.
01
Solamente Tu (ARG) (h. Halo Sunshine), Dam of:
06
Sola Per Te (ARG) (h. Interprete) Ganadora of 2cs. (1400-1600) and 5 figs. en Argentina, $81.200. 4° Clasico Ramon Biaus (G2)., Mare.
14
DESCUBRIME (ARG) (h. Equal Stripes) Ganadora of 4cs. (2000-2200) and 8 figs. en Argentina, $1.987.128. 1° Particula (G2), Sierra Balcarce, 2° Chile (G3), 3° Jockey Club De Rosario (G3).
02
Only News (ARG) (h. Southern Halo) Ganadora (1400) and 3 figs. in 5 presentaciones en Argentina, $3.108.145., Dam of:
12
Orbec (ARG) (m. Catcher in the Rye) Ganador a los 2 años (1400) and 5 figs. en Argentina, $268.130. 2° Raul Y Raul E. Chevalier (G2).
80
La Banquiere (ARG) (h. Stallwood), Ganadora of 3cs., En Palermo y La Plata., Dam of:
86
El Llanero (ARG) (m. Cipayo), Ganador of 2cs., 4° Clásico I. Leguisamo (L).
88
LA YUGUETA (ARG) (h. Cipayo), Ganadora of 2cs., Clásico Partícula (G2). 2° GP Enrique Acebal (G1). 3° Clásico Federico de Alvear (G2). 4° GP La Missión (G1), GP 9 de Julio (G1)., Mare.
94
Nashira (ARG) (h. Cipayo), Dam of:
99
PLEASANT (ARG) (m. Equalize), Campeón 3 años., GP Polla de Potrillos (G1), GP Jockey Club (G1), Clásico Julio Félix Penna (L). 2° Gran Premio Carlos Pellegrini (G1). 3° GP Nacional (G1).
81
Stall News (ARG) (h. Stallwood), Ganadora en Palermo., Dam of:
88
EL EMBAJADOR (ARG) (m. Cipayo), Ganador of 2cs., Esp. La Misión., Stallion.
90
News Leader (m. Potomac), Ganador of 4cs., 3° Clásico Antártida Argentina. 5° Clásico Malvinas Argentinas.
92
Critic News (ARG) (h. Tough Critic), Ganadora of 2cs., En San Isidro., Dam of:
98
Crypto (ARG) (m. Equalize), Ganador of 2cs., 2° Clásico Old Man (G3). 5° GP Polla de Potrillos (G2), La Plata.
82
Broad Crown (ARG) (h. Crown Thy Good), Dam of:
93
Broadside (ARG) (h. Cipayo), Dam of:
04
Brighthill (ARG) (h. Southern Halo) Ganadora of 4cs. (1400-1600) and 14 figs. en Argentina, $158.810. 3° Los Criadores (G2)., Mare.
86
Gurrumina (ARG) (h. Cipayo), No Corrió., Dam of:
95
LA ALCAZABA (ARG) (h. Profit Key), Ganadora of 5cs., Esp. Haras La Quebrada, H. Petite Ecurie, H. Haras Argentinos. 2° H. Sandal, H. Ante Diem. 3° H. Niguá, H. Condal., Mare.

5 Dam
64
Radio Caroline (GB) (h. Sing Sing), Ganadora de 3cs. en Inglaterra, 3° Strensal Sks., Dam of:
69
Broadcast (GB) (h. Stupendous), see above.
72
Bustello (GB) (m. Busted), Placés en Alemania, en obstáculos, 3° Bader Preis Hurdle.
73
Caroline 's Tern (GB) (h. Sea Hawk ll), Ganadora de 2cs. en Francia, 3° Prix Omnium.
74
Radio Oxford (GB) (h. Blakeney), Dam of:
84
Happy Valley (SUE) (m. Jimmy Reppin), 2figs., 2° Vinterfavoriternas Pris (G1). 3° Jockeyklubens Jubileum-Slopning (G2).