rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


Omayad 2008, CHI

The Mighty Tiger (Storm Cat) out of Wilhelmina by Wagon Master
Colt Bay 12 yo - July 31, 2008
Breeder: Haras Sumaya

Ganador of 7cs. (1000-2000) and figuración in 8 presentaciones en Chile, $99.700.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), El Debut Potrillos, Cotejo De...

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

The Mighty Tiger
Ch. 2001 (USA)
Storm Cat
Dk B. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Clear Mandate
Ch. 1992 (USA)
Deputy Minister
1979 (CAN)
Vice Regent 1967
Mint Copy 1970
Dream Deal
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Likely Exchange 1974
Wilhelmina
B. 1998 (CHI)
Wagon Master
B. 1990 (FRA)
Rainbow Quest
1981 (USA)
Blushing Groom 1974
I Will Follow 1975
Sunny Flower
1984 (FRA)
Dom Racine 1975
Sunland 1965
Calderina
B. 1979 (CHI)
Carral
1971 (FRA)
Sir Ivor 1965
Dalama 1957
Snow Bird
1972 (CHI)
Snow Crown 1960
Antona 1967
Northern Dancer 4Sx5S


1 Dam
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), Ganadora and figs., Golconda, 4° Barbarroja. Sin figs. in 3 presentaciones en Chile, Dam of:
03
Fancy Dance (h. Golden Voyager), Dam of:
07
San Lunes (m. Speak In Passing) Sin figs. en Chile
08
Miral (h. Morning Raider) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (1200) and 2 figs. in 7 presentaciones en Chile, $10.682.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio, 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Dam of:
13
Hola Miral (h. Soldier Of Fortune) Ganadora of 2cs. (1100-1200) in 2 presentaciones en Chile, $3.700.000., Dam of:
18
Nn 18 Hola Miral (m. California Chrome) (Jul. 31)
14
Nn 14 Miral (m. Dunkirk)
15
Danza Matinal (h. Longboarder) figuración in 6 presentaciones en Chile, $200.000.
16
Arcaro (m. Boboman) Ganador a los 2 años (1200) and figuración in 3 presentaciones en Chile, $7.875.000.
18
Nn 18 Miral (m. California Chrome) (Jul. 24)
09
Trigo Limpio (m. The Mighty Tiger) Ganador of 5cs. (1100-1300) and 2 figs. en Chile, $4.192.000.
04
Gacela Dorada (h. Doneraile Court) Ganadora of 3cs. (1300) and 11 figs. en Chile, $9.460.000. 4° Chilevision., Dam of:
09
Amina (h. Saddad) Ganadora of 4cs. (800-1100) and 8 figs. en Chile, $5.588.750.
10
Temporal Africano (c. The Mighty Tiger) Ganador (1000) and 2 figs. in 5 presentaciones en Chile, $1.945.000.
13
Guerrera Andina (h. Newfoundland) Ganadora (1100) and figuración in 7 presentaciones en Chile, $1.340.000.
16
Absheron (m. Wildcat Spirit) Ganador of 3cs. (1100-1200) and 11 figs. en Chile, $9.161.500. 2° Liga Maritima De Chile, 3° Gustavo Rivera (L), Hermandad De La Costa Nao Valparaiso, Primavera.
17
Victory Spirit (m. Newfoundland) 2 figs. in 6 presentaciones en Chile, $550.000.
05
ROCK YOU (c. Speak In Passing) Ganador of 10cs. (1000-1400) and 15 figs. en Chile, $12.674.600. 1° Compañía Sudamericana De Vapores, La Nación, 3° Carabineros De Chile.
06
RASSAM (c. Dublin II) Ganador of 26cs. (1 to 2yo) (1000-1400) and 82 figs. en Chile, $50.717.490. 1° Luis Hinrichs Olivares, Raúl Ríos Espinoza, Yudistan, 2° Club Hípico de Santiago S.A., Criadores de F.S, de Carreras, Promesa de Potrillos, 3° Pie Grande.
08
OMAYAD (m. The Mighty Tiger), Ganador of 7cs. and figs., Pr. Alberto Vial Infante (G1), Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1), Pr. Polla De Potrillos (G1), Pr. Criadores Machos (G2), Pr. Alvaro Covarrubias (G3), Pr. Cotejo De Potrillos (G3),El Debut Potrillos. 2° Pr. El Ensayo (G1). Ganador of 7cs. (4 to 2yo) (1000-2000) and figuración in 8 presentaciones en Chile, $99.700.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), El Debut Potrillos, Cotejo De Potrillos, 2° El Ensayo Cristal (G1)., Stallion.
10
Alepo (m. Hurricane Cat) Ganador a los 2 años (1500) and figuración en Chile, $6.575.000. 2° Víctor Matetic Fernández (G3).
11
Syrian Dream (m. Dunkirk)

2 Dam
79
Calderina (h. Carral), No corrió. , Dam of:
87
CRISTALLINE (h. Northair), Campeona 3 años., Ganadora and 4figs., Las Oaks (G1). 2° Gran Clásico Coronacion (G1), 2° Polla De Potrancas (G1), 2° Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). 3° El Ensayo (G1). , Dam of:
92
Cristal (h. Semenenko), Ganadora and 3figs., En 7 actuaciones., Dam of:
98
CRISANTEMO (m. Fappavalley), Campeón 2 años, Campeón 3 años en Pasto, Caballo del Año. Ganador of 8cs. (3 to 2yo) (1000-2200) and 10 figs. en Chile, $55.061.750. 1° Alberto Vial Infante (G1), Club Hipico de Santiago (G1), Pedro del Rio Talavera (G2), Diario El Mercurio (L), Ismael Tocornal (L), Club De La Union, Oakland, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Propietarios de F.S. de Carreras de Chile, 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta M. (G2), Carlos Bello Silva (G3), Invierno (G3), 4° Gran Premio de Honor (G2), Luis Cousiño S. (G3), Luis Aldunate (L), Automóvil Club de Chile., Export.
01
CEFALú (c. Dushyantor) Ganador of 2cs. (1 to 2yo) (1600-2400) and 7 figs. en Chile, $55.081.000. 1° El Derby (G1), 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Raimundo Valdés C. (G3), 4° Club Hipico de Santiago (G1), Gran Premio de Honor (G2)., Export.
06
Cristal Causeway (USA) (h. Giant's Causeway), Dam of:
16
Select Friday (USA) (h. Kantharos) 3 figs. in 6 presentaciones en Estados Unidos, $19.540. 2° Hollywood Gaming Mahoning Distaff S..
93
Costa Azul (h. Semenenko), No Corrió., Dam of:
99
SANTIAGO MATIAS (m. Golden Voyager) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (1600-1900) and 8 figs. en Chile, $27.458.750. 1° Polla de Potrillos (G1), 2° Copa Jackson (G2), Thompson Mathews (G3), 3° Ignacio Urrutia de la S. (L), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), St. Leger (G1)., Export.
96
CRYSTAL HOUSE (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto., Pr. El Ensayo (G1), Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). 2° Polla de Potrancas (G1). 3° GP Intl Carlos Pellegrini (G1). , Dam of:
07
Criza (USA) (h. Smarty Jones) Ganadora of 3cs. (1400-1600) and 7 figs. en Argentina, $152.550. 3° Eudoro J. Balsa (G3), 4° Ines Victorica Roca (G3)., Mare.
97
Costa Norte (h. Fappavalley), No Corrió. figuración en Chile, $90.000., Dam of:
03
CAUCUS (m. Dushyantor) Sin figs. in 1 presentación en Argentina Ganador of 6cs. (1300-2000) and 5 figs. en Chile, $18.259.000. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta, Preparacion Luis Cousiño S., 2° Verano-Arturo Cousiño L. (G2).
04
CANDY DOLL (h. Dushyantor) Ganadora of 2cs. (1500-2000) and 3 figs. in 6 presentaciones en Chile, $15.030.000. 1° Las Oaks (G1), 4° Lisimaco Jaraquemada (L), Raul Ovalle U.., Dam of:
11
Sweet Daddy (USA) (m. Scat Daddy), Ganador of 6cs. and 10figs., 3° Kentucky Downs Juvenile S. En USA.
05
Cuchurita (h. Dushyantor) Ganadora (1600) and 5 figs. in 6 presentaciones en Chile, $7.290.000. 4° Polla De Potrancas (G1), Criadores Dorama (G2).
06
COSTA NORTEñA (h. Dushyantor) Ganadora of 5cs. (2 to 2yo) (1200-1800) and 6 figs. en Chile, $35.370.000. 1° Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Penumbra, Raúl Ovalle U., 3° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), El Derby (G1), Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), 4° Carlos Valdes I. (G3)., Dam of:
11
Costa Cristal (h. Seeking The Dia) Ganadora of 3cs. (1200) and 4 figs. en Chile, $7.805.000. 2° Carabineros De Chile, 4° Revista Subieron Bandera., Mare.
12
Cora Bell (h. Seeking The Dia) Ganadora a los 2 años (1200) and 2 figs. in 4 presentaciones en Chile, $9.387.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), 3° Criadores Dorama (G2)., Mare.
15
Surco (m. Mastercraftsman) Ganador of 6cs. (1 to 2yo) (1200-1300) and 4 figs. en Chile, $24.917.500. 2° Rotary Club De Santiago, 4° Ignacio Urrutia De La Sotta (L).
99
CRYSTAL CLEAR (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto., Ganadora of 4cs. (2 to 2yo) (1600-2400) and 5 figs. in 10 presentaciones en Chile, $33.425.000. 1° Las Oaks (G1), Gran Premio Criadores-Dorama (G2), 2° Polla de Potrancas (G1), 3° El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1)., Dam of:
04
Clear Water (h. Dushyantor) Ganadora (1200) and 5 figs. en Chile, $2.690.000., Dam of:
09
CALIFAT (m. Until Sundown) Ganador of 8cs. (1 to 2yo) (1500-2000) and 45 figs. en Chile, $79.483.000. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° Valparaiso Sporting (G3), Universidad Mayor, 4° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Nacional Mayores, Consejo Superior De La Hipica Nacional.
10
Crystal White (h. Crocker Road) Ganadora (1000) and 11 figs. en Chile, $6.385.400. 2° Copa Shadwell., Mare.
14
CARRY ME (m. Viscount Nelson) Ganador of 13cs. (1100-1200) and 15 figs. en Chile, $25.402.000. 1° Asociación De Periodistas Y Técnicos Hípicos, El Turf.com, Cuerpo Consular, 3° Club Hípico De Concepción, Diario La Estrella, Gastón Hamel De Souza, Resistire.
06
Crystal City (h. Dushyantor) Ganadora (1500) and 6 figs. en Chile, $4.246.250., Dam of:
11
GARANIFTANS (m. Crocker Road) Ganador of 6cs. (1 to 2yo) (1000-1600) and 9 figs. en Chile, $23.495.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Juan Cavieres M., 2° Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central.
14
CRISTOLINA (h. Henrythenavigator) Ganadora of 2cs. (1600) and 2 figs. in 8 presentaciones en Chile, $9.655.000. 1° Stolen Heart.
15
Chinook (m. Mastercraftsman) Ganador of 4cs. (1300-2000) and 4 figs. en Chile, $17.628.000. 3° Agustin Edwards R. (L), Raúl Ovalle U..
07
POTOSINA (USA) (h. Cactus Ridge), Ganadora of 5cs. and 2figs., Good Mood S., Maryland Racing Media S., Nellie Morse S. 3° Desert Vixen S., 3° Hilltop S., Dam of:
12
PORTAL DEL ALTO (ARG) (m. Malibu Moon) Ganador of 2cs. a los 2 años (900-1200) in 2 presentaciones en Argentina, $290.000. 1° Santiago Luro - Copa Provincia De Buenos Aires (G2)., Stallion.
15
Predatore (ARG) (m. Easing Along) Ganador (2000) and 4 figs. en Argentina, $447.500. 4° Provincia De Buenos Aires (G1).
91
Contienda (h. Northair), No Corrió., Dam of:
96
De los Alpes (h. Dancing Groom), No corrió. , Dam of:
03
CRYSTAL ICE (h. Cruise King) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (1200-1600) and 3 figs. in 10 presentaciones en Chile, $26.025.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° El Ensayo - Cristal (G1), Las Oaks (G1), 3° Luis Davila L.., Dam of:
08
CRISTALERIA FINA (h. Indy Dancer) Ganadora of 5cs. (1400-1600) and 2 figs. in 8 presentaciones en Chile, $14.491.000. 1° Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, 3° Carlos Allende Navarro (G3)., Mare.
05
GITANA DE CRISTAL (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora of 3cs. (1 to 2yo) (1600-2000) and 10 figs. en Chile, $32.905.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Congreso Nacional, 2° Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), Criadores Dorama (G2), República de Australia, Nacional Hembras Mayores, 3° Polla De Potrancas (G1), Otoño - Pedro García De La Huerta (G2), Primavera Hernan Braun y Carolina Budge De B. (G2), 4° Praviana., Mare.
06
CRISTALIZADA (h. Indy Dancer) Ganadora of 5cs. (1 to 2yo) (1200-1900) and 6 figs. en Chile, $15.395.000. 1° Alberto Solari M., 2° Copa El Mercurio., Mare.
08
ILIGHT (m. Indy Dancer) Ganador of 12cs. (1200-1900) and 28 figs. en Chile, $55.512.000. 1° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 2° Samuel Sánchez Vial.
99
Faye Dunaway (h. More Royal) Ganadora of 3cs. (1200-1300) and 2 figs. en Chile, $4.047.000., Dam of:
05
Actor Famoso (m. Indy Dancer) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (1300-1600) and 3 figs. in 8 presentaciones en Chile, $9.101.000. 2° Victor Matetic Fernandez (G3).
02
Crystallize (h. Cruise King), Campeona 3 años., 3figs., 2° Polla De Potrancas (G1), 2° Pr. El Ensayo-Cristal (G1). 3° Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). Ganadora a los 2 años (1600) and 4 figs. in 6 presentaciones en Chile, $24.393.328. 2° El Ensayo (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Mare.
03
Crystal Cruise (h. Cruise King) Ganadora (1300) and 3 figs. in 7 presentaciones en Chile, $1.827.500., Dam of:
08
BAFANA (m. Indy Dancer) Ganador of 6cs. (1400-2000) and 5 figs. en Chile, $31.415.600. 1° Julio Castro Ruiz-Referencial Latinoamericano 2013, 4° XXIX Gran Premio Latinoaméricano Indumotora-Falabella (G1).
06
Cristalería (h. Indy Dancer) Ganadora (1500) in 4 presentaciones en Chile, $1.300.000., Dam of:
12
CRYSTAL ROCK (m. Rock of Gibraltar) Ganador of 12cs. (1 to 2yo) (1000-1400) and 18 figs. en Chile, $50.189.000. 1° Dorticos, Monroe, Hugo P. Bourchier, 2° Benedicto Aguado H., Premio Nobel, Par De Ases, I. Municipalidad De Calera De Tango, 3° Circulo De Dueños F.S. De Carreras, Lautaro Moya R., Maporal, Monroe, 4° Par De Ases.
93
Maquiavello (m. Mashkour), figs., 2° Pr. Gustavo Rivera Baeza.
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), see above.
01
Caballeria Rusticana (h. Golden Voyager) Sin figs. in 1 presentación en Chile, Dam of:
07
La Kadima (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora a los 2 años (1200) and 11 figs. en Chile, $7.792.000. 4° Corporación La Esperanza., Dam of:
12
La Pensadora (h. Soldier Of Fortune) Ganadora of 2cs. (1100-1200) and 6 figs. en Chile, $8.345.000. 2° Carabineros De Chile, 3° La Sexta, 4° Miss Therese, Rayita., Mare.
14
PRINCESA GUERRERA (h. Dunkirk) Ganadora of 5cs. (1 to 2yo) (1200-1400) and 11 figs. en Chile, $35.082.500. 1° La Bastille, Lily Pons, Sam M., 3° Juan Cavieres Mella (G3), Carlos Hirmas Atala, Corporacion La Esperanza, 4° Canal 13, Valparaiso Sporting Club.
10
Kettel One (m. Pavarotti) Ganador of 7cs. (1 to 2yo) (1200-1800) and 25 figs. en Chile, $28.146.000. 3° Alvaro Covarrubias (G3).
12
Casablanca Breeze (h. Neko Bay) Ganadora of 3cs. (1000-1200) and 19 figs. en Chile, $16.200.000. 4° Alex Varela Caballero, EspaÑa, Quintavision.

3 Dam
72
Snow Bird (h. Snow Crown), No corrió. , Dam of:
77
TEMUCO (m. Carral), Ganador of 2cs., Ismael Rengifo Echeverria (G3), Pr. Corp. Television Univ Catolica.
79
Calderina (h. Carral), see above.

4 Dam
67
Antona (h. All Serene), No corrió. , Dam of:
72
Snow Bird (h. Snow Crown), see above.
73
Rivera (h. Ahriman), Exportada a España. , Dam of:
80
Pier Luigi (m. Carral), Ganador of 3cs. and 3figs., 2° GP De Madrid (Dos veces) (G1). 3° GP Mem. Duque De Toledo (Dos veces) (G1), 3° GP De Madrid (G1).
75
Carvin (m. Ahriman), figs., 3° Del Ecuador (G3).
80
Mio Cuore (h. Carral), No Corrió., Dam of:
86
Pionero (m. Serpico), Ganador of 7cs. and 4figs., 3º Hector Moltedo Ch., República del Perú., Ernani Parodi M., 4º La Bastille ll.
91
Martial Law (m. King's Glory), figs., 3° Pr. St. Leger (G1).
96
Veneto (m. Stately Form) Ganador of 9cs. (1200-1900) and 49 figs. en Chile, $26.359.000.

5 Dam
58
Antonina (h. Apolo), No corrió. , Dam of:
63
Eddy (h. Eyrefield), No corrió., Dam of:
81
Decana (h. Decano II), 3figs., 3° Pr. Carlos Aguiar (G3), 3° Pr. Asoc Periodistas Hipicos, Dam of:
87
Duncan Fox (m. Don Basile), 4cs. , y 16 figs., 4° República de Italia.
92
BLACK ACE (m. Domineau), 7 cs., Rep. Fed. del Brasil, Club de Golf Los Leones y 8 figs., 4° Monroe. Exp. a USA.
66
Emperadora (h. Eyrefield), No corrió., Dam of:
70
Escultora (h. Scelto), 5cs. , Dam of:
78
Sencillo (m. Seduttore), figs., 2° clásico Strong.
72
Excelsa (h. Scelto), Ganadora of 3cs., Dam of:
80
Calendario (m. Chairman Walker), Ganador y 3° Oakland, en sólo 3 actuaciones. Padrillo., Stallion.
88
Sentimental Lady (h. Mocito Serio), Disputó una carrera. Madre de :, Dam of:
93
Sandra (h. Sabiq), Ganadora a los 2  años y 2  figs., 4ª  cl. Carlos  Cousiño Goyenechea (L), en sus únicas actuaciones. Fatalizada.
95
Melipulli (m. Stagecraft)
96
MI BELLA GENIO (h. Stagecraft), Ganadora of 6cs. and 12figs., Eugenia (L), Provita, Oakland., 2° Dorama-Haras Carioca (G2), Benedicto Aguado Hoces., 3° Diario El Metropolitano, Rep. del Peru, Valparaiso Sporting Club., 4° Geoffrey Bushell Watson (G3), Diario La Nación. Ganadora of 2cs. (1300-1600) and 3 figs. in 9 presentaciones en Chile, $7.270.000. 1° Oakland, Eugenia, 2° Benedicto Aguado H., 4° Geoffrey Bushell (G3), Diario La Nacion., Mare.
99
Graham (m. Gold Tribute), Ganador of 2cs. and 8figs., 3° Alberto Vial Infante (G1). Ganador of 3cs. (2 to 2yo) (1000-1300) and 7 figs. en Chile, $9.800.000. 3° Alberto Vial Infante (G1).
73
ENRIQUE VIII (m. Scelto), Ganador and 3figs., Clásico Juan S. Jackson, El Derby (G1). , Stallion.
75
Ma Reine (h. Scelto), No corrió.
78
Empress (h. Scelto), No corrió. , Dam of:
83
Por tu Culpa (h. Portezuelo), Ganadora. , Dam of:
88
Pekinés (m. Arrebatado), Ganador of 9cs. and 15figs., 4° Clásico Escuela  Naval Arturo Prat Ch.
86
Anya (h. Arrebatado), 4figs., 2° Pr. El  Estreno-Nicanor  Señoret (G1), José Saavedra B. (G3) y Alberto Benavente B., 3° Tanteo de Potrancas (G1), Independencia (G1), Provita, Preparación y 4 Alberto Solari M. (G3). , Dam of:
95
ASIS (m. Big Show), Ganador of 10cs., Ilustre Municipalidad de Concepción, Ilustre Municipalidad de Talcahuano  y Asproc., 2° Carabineros de Chile, Valparaíso Sporting Club., 3° Carlos Rivera Avendaño, Universidad de Concepción, Soltikoff., 4° Alberto Colvin Pavez, Ejército de Chile  y Dilatado. Ganador (1300) in 8 presentaciones en Chile, $804.000.
80
Early Walker (h. Chairman Walker), Ganadora y numerosas figs. , Dam of:
87
Royal Albert (m. Bal Royal), Ganador of 6cs. and 16figs., 3° Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L)., 4° Alvaro Covarrubias (G2).
91
Muchachita (h. Midnight Mine), Ganadora y 2 figs., en sólo 8 actuaciones. , Dam of:
03
TO MUCH (m. Milt's Overture) Ganador of 2cs. (1200) and 6 figs. en Chile, $6.602.500. 1° Archi.
95
TORO SALVAJE (m. Roy), Ganador of 10cs., Cámara Chileno-Argentina de Comercio A.G., Diario La Nación., 3° Hector Moltedo Chichizola. Ganador (1200) in 1 presentación en Chile, $2.200.000. 1° Diario La Nación.
67
Antona (h. All Serene), see above.