rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg


RNick


Todo Un Amiguito 2008, ARG

Mutakddim (Seeking the Gold) out of Yankee Star by Southern Halo
Colt Bay 12 yo - November 6, 2008
Breeder: Monayer, Carlos Alberto Virginio

Ganador of 11cs. (1600) and 14 figs. en Argentina, $3.127.600. 1° Estrellas Mile (G1), Gran Premio De Las Americas - OSAF (G1), Gran Premio De Las Americas-Osaf-Internacional-Copa Eduardo S. Blousson (G1), Gran Premio Hipodromo De Palermo - Copa Provincia De...

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Mutakddim
Ch. 1991 (USA)
Seeking the Gold
B. 1985 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Con Game
1974 (USA)
Buckpasser 1963
Broadway 1959
Oscillate
B. 1986 (USA)
Seattle Slew
1974 (USA)
Bold Reasoning 1968
My Charmer* 1969
Dance Number
1979 (USA)
Northern Dancer 1961
Numbered Account* 1969
Yankee Star
B. 2000 (ARG)
Southern Halo
B. 1983 (USA)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Northern Sea
1974 (USA)
Northern Dancer 1961
Sea Saga 1968
Yankee Girl
B. 1994 (ARG)
Equalize
1982 (USA)
Northern Jove 1968
Zonta 1973
La Yerma
1985 (ARG)
Farnesio 1974
Berenguela 1975
Buckpasser 4Sx5S
Northern Dancer 4Sx4Dx5D
Neartic 5Sx5D
Natalma 5Sx5D


1 Dam
00
Yankee Star (ARG) (h. Southern Halo), No Corrió., Dam of:
05
MI AMIGUITO (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador of 7cs. (1 to 2yo) (1200-1800) and 9 figs. en Argentina, $650.450. 1° Gran Premio Polla de Potrillos- Giov. Di Firenze (G1), 2° Clasico Coronel Miguel F. Martinez (G2), Old Man -Copa 85º Aniv. Revista Palermo (G3), 3° Gran Premio Nacional-Copa Secr. Turismo de la Nac (G1), Otoño (G2), 4° Haras Argentinos (L)., Stallion.
06
La Leñita (ARG) (h. Luhuk) Ganadora (1100) and 5 figs. in 7 presentaciones en Argentina, $65.950., Dam of:
12
Amiguita Traviesa (ARG) (h. Mutakddim), Dam of:
17
Amiguito Travieso (ARG) (m. Indy Point)
18
Amiguita Picara (ARG) (h. Orpen) (Jul. 1)
13
Amiguito Pachorra (ARG) (m. Grand Reward) Ganador of 4cs. (1200-1400) and 6 figs. en Argentina, $627.025.
14
Amiguita Prize (ARG) (h. Pure Prize) Sin figs. in 1 presentación en Argentina
16
Amiguito Leñero (ARG) (m. Endorsement) Sin figs. in 3 presentaciones en Argentina
07
Don Homero (ARG) (m. Mutakddim)
08
TODO UN AMIGUITO (ARG) (m. Mutakddim) Ganador of 11cs. (1 to 2yo) (1600) and 14 figs. en Argentina, $3.127.600. 1° Estrellas Mile (G1), Gran Premio De Las Americas - OSAF (G1), Gran Premio De Las Americas-Osaf-Internacional-Copa Eduardo S. Blousson (G1), Gran Premio Hipodromo De Palermo - Copa Provincia De Buenos Aires (G1), Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), San Isidro (G1), Benito Villanueva (G2), Ecuador (G2), Miguel Cane (G2), Julio Felix Penna - Copa Mica, 2° Gran Premio De Las Americas - Osaf - Copa Eduardo S. Blousson (G1), Gran Premio San Isidro - Copa Dr. Melchor Angel Posse (G1), Hipodromo De Palermo (G1), America (G2), Benito Villanueva (G2), Horacio Bustillo (G3), 3° Gran Premio Estrellas Mile (G1), Gran Premio Estrellas Mile (G1), Polla De Potrillos (G1), 25 De Mayo De 1810 (G2), Ecuador (G2), 4° Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), Peru (G2), Haras Argentinos (L)., Stallion.
10
Mi Amiguita (ARG) (h. Indygo Shiner) Ganadora (1000) and 3 figs. in 7 presentaciones en Argentina, $71.100., Dam of:
15
Unica Amiguita (ARG) (h. Stay Thirsty) 2 figs. en Argentina, $28.900.
17
Amiguito Pasional (ARG) (m. Grand Reward)
11
Amiguito Yankee (ARG) (m. Indygo Shiner)
12
Amiguita Esperanza (ARG) (h. Easing Along) Ganadora (1200) in 4 presentaciones en Argentina, $46.400., Dam of:
17
Amiguito Antonio (ARG) (m. Indy Point)
18
Amiguito Esperanza (ARG) (m. Grand Reward) (Jul. 1)
13
Amiguito Sangre Azul (ARG) (m. Indygo Shiner) Sin figs. en Argentina
14
Amiguito Fenomeno (ARG) (m. Mutakddim) Ganador (1200) and 3 figs. en Argentina, $164.100.
16
Toda Una Amiguita (ARG) (h. Orpen) Ganadora (1200) and 6 figs. in 9 presentaciones en Argentina, $418.250.
17
Amiguita Star (ARG) (h. Grand Reward)

2 Dam
94
Yankee Girl (ARG) (h. Equalize), No Corrió., Dam of:
00
Yankee Star (ARG) (h. Southern Halo), see above.
01
Yankee Queen (ARG) (h. Louis Quatorze), 3ª Jockey Club Brasileiro., Mare.
02
MARIENPLATZ (ARG) (h. Louis Quatorze) Ganadora of 3cs. (1200-2000) and 7 figs. en Perú, $24.445. 1° Estados Unidos De America, 2° Kimba, 4° Felipe Pardo Y Barreda (L), Ministerio Publico, Poder Judicial., Mare.
03
YANKEE PAL (ARG) (m. El Compinche) Ganador of 15cs. (1 to 2yo) (1000-1800) and 23 figs. en Chile, $43.418.560. 1° Gran Handicap De Chile (G3), Alberto Bunster Iniguez Y Cristian Bunster Del Sol, El Turf.com, Italia, Levantemos Hualpén, 2° R. Spoerer C. & R. Spoerer U., Camara Chileno-argentina De Comercio, Criterium Mayores, Ejército De Chile, Mes Del Mar, Raúl Spoerer Urrutia, Carlos Bello Silva, 3° Tanteo De Potrillos Help (G1), Fernando Moller Bordeu (G2), Gregorio Amunategui Jordan, I. Municipalidad De Talcahuano, Orden y Seguridad, Radio Carrera, 4° Congreso Nacional, Valparaiso Sporting Club S.A., Club Hipico De Santiago, Julio Prado Amor.

3 Dam
85
La Yerma (ARG) (h. Farnesio), Dam of:
94
Yankee Girl (ARG) (h. Equalize), see above.
98
Late Un Amor (ARG) (h. Ride The Rails), 3ª Late Un Amor. , Mare.
03
Yellow Dress (ARG) (h. Petit Poucet) Ganadora of 2cs. (1000-1200) and 6 figs. en Argentina, $52.318. 3° Clasico Enero., Dam of:
13
Dark Shine (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador of 3cs. (1 to 2yo) (1400) and 18 figs. en Argentina, $885.300. 3° Macon (L).

4 Dam
75
Berenguela (ARG) (h. Cambremont), Dam of:
83
La Cava (ARG) (h. Salt Marsh), No Corrió., Dam of:
89
LAWRENCE DE ARABIA (m. Mocito Feliz), Ganador of 8cs., Criterium Potrillos, Francisco Vial F., Licencioso, Agustin Edwards R. Club Deportivo y Social Colo Colo, Gonzalo Larraín G, Figurón, 2° Augusto Breque (G3), Guillermo del Pedregal H. (L), La Bastille II, Radio Cooperativa, 3° Gran Handicap de Chile (G2), dos veces, Selección de Potrillos (G3), Diario La Epoca, Asociación Nacional de la Prensa, Club de POlo y Equitación San Cristobal., Stallion.
90
LAPSO (m. Mocito Feliz), Ganador of 6cs., Augusto Breque E. (G3), República del Perú, Raúl Spoerer Carmona y Urrutia (L), Copa Criadores, Fach, Quelus. Exportado a Panamá.
95
La Gran Vida (h. Iroko), Figs. en 9 actuaciones., Dam of:
00
Le Grand Viveur (m. Sadlers Congress) Ganador of 10cs. (1200-1600) and 22 figs. en Chile, $18.281.140. 3° República Federativa del Brasil, Sociedad de Fomento Fabril.
01
La Gran Viva (h. Sadlers Congress) Ganadora of 3cs. (1000) and 10 figs. en Chile, $5.700.000., Dam of:
11
LA MERIENDA (h. Showbiz) Ganadora of 6cs. (1000-1700) and 7 figs. en Chile, $26.285.000. 1° Club De La Unión, Gregorio Amunategui J., Patio De Naranjos, 2° Marimbula, 4° Asoc. De Periodistas y Técnicos Hípicos- José Salinas C.., Mare.
04
La Congresista (h. Sadlers Congress) Ganadora of 2cs. (1200-1400) and 11 figs. en Chile, $5.762.500., Dam of:
12
ENTENAO (m. Scat Daddy) Ganador of 9cs. (1 to 2yo) (1100-1300) and 25 figs. en Chile, $52.055.000. 1° Francisco Vial F., Lautaro Moya R., Armada De Chile, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, 2° Chesterton, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Congreso Nacional, I. Municipalidad De Pirque, Andrés Morande T., Cam. Nac. De Comercio Servicio Y Turismo De Chile, Colectividad Arabe, Dir. De Fomento Equino Y Remonta Del Ejercito, Maporal, Radio Agricultura, Radio Agricultura, República Oriental Del Uruguay, Republica Oriental Del Uruguay, 3° Osvaldo Sepulveda G., Lautaro Moya R., Fuerza Aérea De Chile, Monroe, Par De Ases, Círculo De Dueños F.S. De Carreras, 4° Velocidad (G2), Francisco Vial F., Nacional Velocistas, Osvaldo Sepulveda G., Canal 13.
15
Super Lindo (m. Awesome Patriot) Ganador of 9cs. (1 to 2yo) (1000-1300) and 21 figs. en Chile, $23.385.250. 2° Clio IV, 3° Liberty, 4° 167º Aniversario Cuerpo De Bomberos De Valparaiso.
97
Luna Árabe (h. Sadlers Congress), Ganadora de 4cs. y 12 figs. Ganadora of 3cs. (1200) and 3 figs. en Chile, $4.265.000., Dam of:
03
Luna Nueva (h. Hussonet) Ganadora of 7cs. (1000-1400) and 19 figs. en Chile, $8.676.600. 3° Victor Raby., Mare.
04
Candonguero (c. Columbus Day) Ganador of 17cs. (1 to 2yo) (1000-1300) and 53 figs. en Chile, $30.200.000. 3° I. Municipalidad Calera De Tango, 4° Criterium Potrillos.
05
GATO DE LA LUNA (m. Sir Cat) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1200-1900) and figuración in 6 presentaciones en Chile, $47.150.000. 1° Gran Criterium Mauricio Serrano Palma (G1), Domingo 2o.herrera Martinez (G2), 2° Dos Mil Guineas (G1).
07
BRIGHTLY SON (m. Dance Brightly) Ganador of 5cs. (1000-1300) and 24 figs. en Chile, $16.646.500. 1° República Arabe Siria.
10
GATURRO (c. Sonoma Cat) Ganador of 10cs. (3 to 2yo) (1000-1900) and 38 figs. en Chile, $73.759.500. 1° El Estreno Nicanor Señoret (G2), Gran Premio Gonzalo Bofill De Caso (G2), Cencerro, I. Municipalidad De Recoleta, 2° Copa De Plata - Italo Traverso P. (G1), Asociación De Industrias Metalurgicas Y Metelamecanicas A.G. Asimet, Liberty, Punch, Sam M., Universidad Mayor, Wild Spirit, 3° Biriatou, Diario El Mercurio, Francisco Vial F., Julio Serra Bandres, Lautaro Moya R., Alfonso Vial L., Andrés Morandé Tocornal, Comparación, Diario La Nación, 4° Círculo De Dueños F.S. De Carreras, Criterium Mayores, Petit Galeón.
13
General Coloso (c. Breathless Storm) Ganador of 12cs. (1 to 2yo) (900-1300) and 26 figs. en Chile, $17.340.500. 2° 2ª Etapa Triple Corona Promesas Del Sur, 4° Promesa De Potrillos.
99
LO CAUTO (m. Sadlers Congress) Ganador of 4cs. (1300-1600) and 5 figs. en Chile, $13.340.000. 1° Francisco Astaburuaga Ariztia (G3), Isaac Fischman Gelfenstein, 2° Criterium Potrillos.
01
Lhabusadora (h. Columbus Day), Dam of:
07
Tedeska (h. Auguri) Ganadora of 6cs. (1000) and 10 figs. en Chile, $12.363.000. 3° Radio Bío Bío.
85
La Yerma (ARG) (h. Farnesio), see above.

5 Dam
58
Barbacana (ARG) (h. Tatan), Dam of:
66
Fortress (ARG) (h. Sideral), No Corrió., Dam of:
75
El Mirador (ARG) (m. Cambremont), 3° Pr. Montevideo (G2).
83
Tourelle (ARG) (h. Cambremont), Dam of:
90
Mazmorra (ARG) (h. Big Play), Dam of:
02
Clamps (ARG) (h. Hidden Prize) figuración in 2 presentaciones en Argentina, $2.950., Mare.
75
Berenguela (ARG) (h. Cambremont), see above.
76
Tower (ARG) (h. Cambremont), Dam of:
82
La Ciudadela (ARG) (h. Flintham), No Corrió., Dam of:
98
El Cuentista (ARG) (m. Ataviado), 2° Pr Adolfo Folle Joanico.
91
El Fortin (ARG) (m. Big Play), 2° Pr Urbano De Iriondo, 3° Pr Rio De La Plata.
78
Banquette (ARG) (h. Minera II), 3ª G. Pr. Seleccion. , Dam of:
86
Kerita (ARG) (h. Keats), 3ª GP Seleccion De Potrancas (G1), 4ª Polla De Potrancas (G1)., Dam of:
99
Kind Fitz (ARG) (h. Fitzcarraldo), Dam of:
10
Roman Fitz (ARG) (h. Roman Ruler) Ganadora a los 2 años (1400) and 7 figs. en Argentina, $241.283. 2° Carlos P. Rodriguez (G2)., Mare.
97
Banner Fitz (ARG) (h. Fitzcarraldo), Dam of:
05
BANNETTON ROMA (ARG) (h. Romanov) Ganadora of 3cs. (1400-2000) and 19 figs. en Argentina, $174.920. 1° Clasico Jockey Club De Rosario (L), 4° Clasico Comparacion (A Benef. Victimas Sismo Rep.Chile) (L)., Mare.
07
Mr. Benny (ARG) (m. Numerous) Ganador of 3cs. (1600-2000) and 7 figs. en Argentina, $209.280. 3° Clásico José B. Zubiaurre.