rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg


RNick


Ivan Denisovich 2003, IRE

Danehill (Danzig) out of Hollywood Wildcat by Kris S.
Colt Bay 18 yo - March 9, 2003

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras Don Alberto

Danehill
B. 1986 (USA)
Danzig
B. 1977 (USA)
Northern Dancer
1961 (CAN)
Neartic 1954
Natalma* 1957
Pas de Nom
1968 (USA)
Admiral's Voyage 1959
Petitioner 1952
Razyana
B. 1981 (USA)
His Majesty
1968 (USA)
Ribot 1952
Flower Bowl 1952
Spring Adieu
1974 (CAN)
Buckpasser 1963
Natalma* 1957
Hollywood Wildcat
Dk B. 1990 (USA)
Kris S.
Dk B. 1977 (USA)
Roberto
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Bramalea* 1959
Sharp Queen
1965 (USA)
Princequillo 1940
Bridgework 1955
Miss Wildcatter
B. 1980 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Elizabeth K.
1970 (USA)
Third Martini 1959
Baked Apple 1963
Natalma 4Sx4S
Native Dancer 5Sx5Sx5D
Almahmoud 5Sx5S
Nashua 5Dx5D


1 Dam
90
HOLLYWOOD WILDCAT (USA) (h. Kris S.), Campeona 3 años., Ganadora of 12cs. and 6figs., Gamely H. (G1), Hollywood Oaks (G1), Breeder´s Cup Distaff (G1), Del Mar Invitational Oaks (G2), Sorority S (G3), Melaleuca S. (L), Debutante S. (L), San Clemente H. (L), Little Brianne S., Lady´s Secret H. (L), Lady´s Secret H. (L), 2ª Ramona H. (G1), Beverly Hills H. (G1), Florida Oaks (L), 3ª La Canadá S. (G2), Azalea H. (L)., Dam of:
96
Danzig Wildcat (USA) (h. Danzig), Ganadora en su única presentación., Dam of:
03
Ocean of Devotion (USA) (h. A.P. Indy), Dam of:
08
Awesome Effort (USA) (h. Awesome Again), Dam of:
15
Bonita Annie (USA) (h. Ez Effort) Ganadora of 2cs. (1100-1600) and 4 figs. en Estados Unidos, $17.032.
16
Look Who's On Top (USA) (h. Top Hit) Sin figs. in 2 presentaciones en Estados Unidos, $750.
17
ANNIE'S BOY (USA) (c. Lotsa Mischief) Ganador of 3cs. a los 2 años (1100-1200) in 4 presentaciones en Estados Unidos, $41.037. 1° Arizona Breeders' Futurity, Inaugural S..
06
Royal Fortune (USA) (h. Giant's Causeway), Dam of:
12
Chocolate Almond (USA) (h. Candy Ride), Dam of:
16
Cocoa Keely (USA) (h. Bold Warrior) Sin figs. in 2 presentaciones en Estados Unidos, $215.
15
Fortune Cookie (USA) (m. City Zip) Ganador of 4cs. (1400-1700) and 5 figs. en Estados Unidos, $114.800. 3° Rail Splitter S..
07
Wild Intention (USA) (h. A.P. Indy), Dam of:
10
Sweet Stuff (USA) (c. Candy Ride) Ganador (1600) and 2 figs. in 7 presentaciones en Estados Unidos, $13.720.
15
Ponce (USA) (c. Cape Blanco) Ganador (1200) and 3 figs. en México, $47.296.
16
Oxbowindy (USA) (h. Oxbow) 5 figs. en Estados Unidos, $3.925.
09
Distinct Edge (USA) (h. More Than Ready), Dam of:
15
Lady Warrior (USA) (h. Majestic Warrior) Ganadora of 3cs. (1100-1600) and 5 figs. en Estados Unidos, $17.304.
12
Cosmo Gal (USA) (h. Lemon Drop Kid), Dam of:
16
Residual Sugar (USA) (h. The Factor) Ganadora (1100) and 3 figs. in 9 presentaciones en Estados Unidos, $10.581.
14
Pancha La Brava (USA) (h. English Channel) figuración in 4 presentaciones en Perú, $668.
97
WAR CHANT (USA) (m. Danzig), Ganador of 5cs. and figs., Breeder´s Cup Mile (G1), Oak Tree Mile S. (G2), San Rafael S. (G2), 2º Santa Anita Derby (G1). , Stallion.
98
DOUBLE CAT (USA) (h. Storm Cat), Ganadora of 4cs. and 2figs., Queen of the Green H., 3ª San Gorgonio H. (G2)., Dam of:
04
Regally Bred (USA) (h. A.P. Indy), Dam of:
09
Smartly Bred (USA) (h. Smart Strike), Dam of:
15
All For Me (VEN) (m. Evolutionist) Ganador a los 2 años (1200) and figuración en Venezuela, $62.625.000.
16
Príncipe Andrés (VEN) (m. Vacation) Ganador of 4cs. (1 to 2yo) (1300-1800) and 6 figs. en Venezuela, $181.418.812.
17
Red Regal (USA) (h. Oxbow) figuración in 1 presentación en Estados Unidos, $2.760.
05
A. P. Double Cat (USA) (h. A.P. Indy), Dam of:
09
Ghostkeeper (USA) (h. Ghostzapper), Dam of:
17
Dream King (USA) (m. Aikenite) Ganador of 2cs. (1100-500) and 3 figs. in 6 presentaciones en México, $163.540. 3° LXVI Clásico Anahuac (G1), L Clásico Ciudad de México (G2).
17
Runningforhome (USA) (m. Tiznow) Ganador a los 2 años (1600) and 2 figs. in 7 presentaciones en Estados Unidos, $24.140.
18
Cake and Eat It To (USA) (m. Bodemeister) figuración in 3 presentaciones en Estados Unidos, $2.400.
08
Newstouse (USA) (h. Unbridled's Song), Dam of:
14
Dum Spiro Spero (USA) (c. Shackleford) 2 figs. in 4 presentaciones en Estados Unidos, $3.592.
16
Mother's Day (USA) (h. Union Rags) Ganadora of 4cs. (2 to 2yo) (1600-1700) in 8 presentaciones en Estados Unidos, $38.448.
17
NEWSTOME (USA) (m. Goldencents) Ganador a los 2 años (1200) in 1 presentación en Canada, $44.171. 1° Woodstock S.. Ganador of 3cs. a los 2 años (1100-1200) and figuración in 9 presentaciones en Estados Unidos, $182.475. 1° James F. Lewis III S., Mark McDermott S., 3° Pennsylvania Nursery S..
09
Fontanne (USA) (h. Distorted Humor), Dam of:
14
Kielbasa (USA) (c. City Zip) 4 figs. en Estados Unidos, $4.444.
99
Deputy Wild Cat (USA) (m. Deputy Minister), Stallion.
00
MINISTERS WILD CAT (USA) (m. Deputy Minister), Ganador of 6cs. and 7figs., Jacques Cartier S. (L), Golden State Mile S., 2º El Camino Real Derby (G3), Affirmed H. (G3). 3º Bold Venture H. (L)., Stallion.
01
Margie's Wildcat (USA) (m. Storm Cat), Stallion.
03
IVAN DENISOVICH (IRE) (m. Danehill), Ganador of 3cs. and 5figs., July S. (G2), Solonaway S., 2º Secretariat S. (G1), Prix Morny (G1), 3º St James´s Palace S. (G1), Hollywood Derby (G1)., Stallion.
04
Danish Wildcat (USA) (h. Danehill), Dam of:
09
Perfect Wildcat (CAN) (h. Perfect Soul), Dam of:
14
Norco (USA) (c. Algorithms) figuración en Estados Unidos, $2.470.
15
Wild Lute (USA) (h. Midnight Lute) Sin figs. in 2 presentaciones en Canada, $593.
16
Borderline Crazy (USA) (h. Strong Mandate) Sin figs. in 1 presentación en Estados Unidos, $48.
17
War Candy (USA) (h. Declaration of War) 3 figs. in 3 presentaciones en Estados Unidos, $7.280.
12
DANISH DYNAFORMER (USA) (m. Dynaformer), Ganador of 5cs. and 4figs., Plate Trial S., Breeders S., Singspiel S. (G3), 2º Queens Plate S., Red Smith H. (G3), 3º Marine S. (G3).
13
Ekati Wildcat (USA) (c. Tale of Ekati) Ganador of 4cs. (1200-1700) and 9 figs. en Estados Unidos, $46.990.
16
Awesome Wild Girl (IRE) (h. Awesome Again) 2 figs. in 5 presentaciones en Estados Unidos, $7.210.
07
Shintoh (USA) (m. Giant's Causeway), Ganador of 2cs. and 3figs., 2º Ballymacoll Stud S. (G3), Nijinsky S., 3º Gallinule S. (G3).
08
Bold Warrior (USA) (m. Bernardini), Ganador of 3cs. and 2figs., 2º Chief Tamanaco S. , Stallion.

2 Dam
80
Miss Wildcatter (USA) (h. Mr. Prospector), No corrió., Dam of:
87
Bald Cat (USA) (h. Baldski), Ganadora of 4cs. and 8figs., 2ª Office Queen Breeders Cup H., Azalea H. (L)., Dam of:
93
Hot Cat (USA) (h. Hooched), Ganadora y figs., a los 2 y 3 años, en solo siete presentaciones en USA.
94
Tomboy Cat (USA) (h. Kris S.), Ganadora of 2cs. and 2figs., En Japón. US $ 272.731. Padrillo.
96
Hollywood Baldcat (USA) (h. Kris S.), Ganadora de 3cs. 3ª Bewitch Stakes (G3). , Dam of:
02
White Aura (USA) (h. Rahy), Ganadora y figs., en siete presentaciones en USA. US $ 56.400., Mare.
03
Crescent Heights (USA) (m. Deputy Minister), Ganador y figs., en Canadá y USA. US $ 4.407.
04
Red Carpet Kitten (USA) (h. Langfuhr), Ganadora y figs., en USA. US $ 14.330. Exportada en el año 2007 a Argentina., Dam of:
11
CASABLANCA FIGHTER (ARG) (m. Boboman) Ganador of 16cs. (2 to 2yo) (1400-2200) and 38 figs. en Chile, $140.788.940. 1° Alvaro Covarrubias P. (G3), Libertador Bernardo Ohiggins Riquelme (G3), Pedro Del Rio Talavera (G3), Preparación Luis Cousiño S. (L), Cnn Chile, Revista Subieron Bandera, VALPARAISO SPORTING CLUB, Criterium Mayores, Criterium Mayores, EJERCITO DE CHILE, Fundación Mi Casa, 2° Gran Premio De Honor (G2), General Jose Miguel Carrera Verdugo (G3), Julio Castro Ruiz (G3), Julio Castro Ruiz (G3), Propietarios F.S. De Carreras De Concepción, Republica Del Peru, Diario La Nación, Geologo, 3° Gran Premio Hipodromo Chile (G1), Julio Castro Ruiz (G3), Saint Mesme, Cencerro, Club Concepción, La Bastille, Miss Therese, Universidad Mayor, Luis Rosselot Bordeu, Alberto Benavente Benavente, Diario La Nacion, Municipal De Viña Del Mar, Roy, 4° Valparaiso Sporting (G3), Fundacion Las Rosas, I. Municipalidad De Recoleta, ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO, Jorge Inda Guzman, República Argentina, Luis Rosselot Bordeu.
06
Lady Hollywood (USA) (h. Rahy), Figs., a los 2 años en Rusia.
98
Frenchski (USA) (m. French Deputy), 4 figs., en cuatro presentaciones a los 2 años en USA. US $ 10.360.
00
Shooting Star (USA) (m. Rahy), Ganador de 2cs., y figs., en USA. US $ 34.055.
02
Nurse Cleo (USA) (h. Rahy), Figs., en Canadá y USA. US $ 21.740., Mare.
03
Implant (USA) (h. Swain), Dam of:
11
Implantado (m. Pavarotti) Ganador of 2cs. (1 to 2yo) (1000) and 3 figs. en Chile, $4.247.000. 4° 1ª Etapa Triple Corona.
90
HOLLYWOOD WILDCAT (USA) (h. Kris S.), see above.

3 Dam
70
Elizabeth K. (USA) (h. Third Martini), Ganadora de 7cs. 3ª Princess S., Dam of:
76
MARIRV (USA) (c. Sensitivo), Ganador of 5cs. and 21figs., José De Diego, 2º George Washington, 3º Juan Ponce De León.
77
Sensitive Elizabeth (USA) (h. Sensitivo), Ganadora de 2cs. y varias figuraciones., Dam of:
82
Sensitive (h. Maribeau), Dam of:
88
WEEPING (m. Worldwatch), Ganador de 11cs. y 12 figs. Figurón, Diario El Mercurio, F. Astaburuaga A. (G3), Navidad, Criterium Potrillos, Intolerante, Diario La Epoca, dos veces, Yumbel, Valparaíso Sporting Club, 2º Aroma, Diario El Mercurio Club de Polo y Equit. San Cristóbal, La Bastille, 3º Carabineros de Chile (L), Pitucazo Armada de Chile (L), Ciudad de Santiago, 4º Gral. José M. Carrera (G3), Aroma, Agencia Orbe y Revista Pura Sangre.
89
WACO (m. Worldwatch), Ganador de 6cs. y varias figuraciomes. Bachiller, Rep. de Panamá, Troyano, 2º Alberto Benavente B., Revista Paula, Gonzalo Larraín G., Rep. del Perú, 3º Héctor Moltedo Ch., Carabineros de Chile (L), Digeder y 20 Años Radio Colo Colo, 4º Asimet.
91
WEEPER (m. Worldwatch), Ganador. Hada Buena, Daniel J. Lyon A.
94
Lady Lopez (h. Lord Florey), Dam of:
03
Lady Regent (h. Great Regent) Ganadora of 3cs. (1200-1400) and 6 figs. en Chile, $6.526.000. 3° Revista Subieron Bandera., Mare.
04
Le Capitain (m. Dushyantor) Ganador of 8cs. (1200-1800) and 17 figs. en Chile, $20.182.000. 3° Gran Clásico Coronación (G2), Wolf, 4° Stud Book De Chile.
95
Carriole (h. Worldwatch), Dam of:
00
HORTENSE (h. Hussonet) Ganadora of 5cs. (1000-1300) and 3 figs. in 10 presentaciones en Chile, $9.246.000. 1° Diario El Mercurio de Valpo., Revista Subieron Bandera, 2° Santona., Export.
01
CONSERVATORIO (m. Hussonet) Ganador of 9cs. (1200-1700) and 10 figs. en Chile, $27.349.000. 1° Fernando Moller Bordeu (G2), Bolsa De Comercio De Santiago, Gonzalo Larraín Gandarillas, Crystal House, 2° Club Hipico De Concepcion, 3° Libertador B. O'Higgins Riquelme (G3), Club Hipico De Concepcion, Criterium Mayores, Estados Unidos de America, 4° Ejército de Chile (L), Circulo de Dueños FSC A.G, I. Municipalidad De Estacion Central.
02
Sally Mash (h. Mash One) Ganadora of 3cs. (1000-1200) and 9 figs. en Chile, $6.486.250. 2° Congreso Nacional, 3° Asociacion De Periodistas Hipicos, 4° Ejercito De Chile., Mare.
96
HUSSERL (m. Hussonet), Ganador de 9cs. y 7 figs. Ejército de Chile, Australia, Carlos Cousiño S., Luis Aldunate, 2º Asociación de Prop. de Caballos F.S. de Carreras, 3º Gran Premio Visa Hipódromo Chile (G1), Francisco Vial F., La Sexta, 4º Club Hípico de Concepción. Ganador of 3cs. (1600-2000) and 4 figs. in 8 presentaciones en Chile, $20.195.000. 1° Australia, Carlos Cousiño S., Luis Aldunate, 3° Gran Premio Visa Hipodromo Chile (G1), La Sexta, Francisco Vial F., 4° Club Hipico de Concepcion.
83
TRIOMPHE (h. Nobloys), Ganadora en Chile. Pr Ilustre Muncipalidad De Santiago (G1), 2° Pr Cuerpo Diplimatico, 3° Pr Francisco Baeza S. (G1), 4° Pr Geoffrey Bushell (G3).
85
Graceland (h. Worldwatch), Dam of:
92
Isla Del Caño (h. Inchwood), Dam of:
01
Impaciencia (h. Sam M.) Ganadora a los 2 años (1200) and 2 figs. in 6 presentaciones en Chile, $3.499.500. 3° Luis Dávila L.., Mare.
93
PUESTA DE SOL (h. Sam M.), Ganadora of 2cs. and 4figs., Luis Davila Larrain (L), 2º Directores Asociados.
98
MASTERPIECE (c. Sam M.) Ganador of 6cs. (1000-1200) and 24 figs. en Chile, $18.209.000. 1° Figuron, Vamos a la Hípica, 2° Carolina Budge de B., 3° Radio Carrera, Radio Carrera, Alfonso Vial, Propietarios de FSC, 4° Club de P&E San Cristóbal, Colectividad Arabe, Con. Sup. de la Hípica Nac., Estados Unidos de América, Old Boy, Rotary Club de Santiago, Diario La Tercera, Figurón.
00
Go For Gold (h. Hussonet) Ganadora (1100) en Chile, $1.540.000., Dam of:
05
Payroll (m. Indy Dancer) Ganador of 8cs. (1000-1400) and 6 figs. en Chile, $13.720.000. 4° República De Panamá.
06
Choco Panda (c. Indy Dancer) Ganador of 21cs. (1000-1200) and 17 figs. en Chile, $22.867.600. 3° Pontificia Universidad Catolica De Chile.
86
WAR PAINT (h. Worldwatch), Ganador. Pr Carlos Aguiar
87
Not Enough (m. Nobloys), Ganador y figs. 2° Copa El Mercurio (G3).
92
ESTATICO (m. Worldwatch), Ganador and 2figs., José Luis Larraín (L), Club de Polo y Equitación San Cristobal, Carabineros de Chile, Rep. del Paraguay, Valparaíso Sporting Club., 2° Ignacio Urrutia de la S. (L), Cons. Sup. de la Hípica Nacional, Radio Portales, Automóvil Club de Chile, Haras Nacional, Carabineros de Chile, Rep. Argentina, Club Deport. Universidad Católica., 3° Thompson Matthews (G2), Rotary Club de Santiago, Vicente Valdés F., Carolina Budgeder, Italia, Chilevisión, Club Hípico de Concepción, Edmundo Dacal P., José Maritano M., 4º Juan S. Jackson (G2), Prólogo, Zoom Deportivo y Esc. Naval A. Prat Ch.
80
Miss Wildcatter (USA) (h. Mr. Prospector), see above.

4 Dam
63
Baked Apple (USA) (h. Hilarious), Figuraciones., Dam of:
70
Elizabeth K. (USA) (h. Third Martini), see above.

5 Dam
57
Appalachin (USA) (h. Cortil), Dam of:
63
Baked Apple (USA) (h. Hilarious), see above.