rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg


RNick


Hurricane Cat 2003, USA

Storm Cat (Storm Bird) out of Sky Beauty by Blushing Groom
Colt Bay 17 yo - March 28, 2003
Breeder: Haras Vacación

Imágen Referencial (Imágen Referencial)

Farm Information

Haras El Mallin

Storm Cat
Dk B. 1983 (USA)
Storm Bird
B. 1978 (CAN)
Northern Dancer
1961 (CAN)
Neartic 1954
Natalma* 1957
South Ocean*
1967 (CAN)
New Providence 1956
Shining Sun 1962
Terlingua
Ch. 1976 (USA)
Secretariat
1970 (USA)
Bold Ruler 1954
Somethingroyal* 1952
Crimson Saint*
1969 (USA)
Crimson Satan 1959
Bolero Rose 1958
Sky Beauty
B. 1990 (USA)
Blushing Groom
Ch. 1974 (FRA)
Red God
1954 (USA)
Nasrullah 1940
Spring Run 1948
Runaway Bride
1962 (GB)
Wild Risk 1940
Aimee 1957
Maplejinsky
B. 1985 (USA)
Nijinsky II
1967 (CAN)
Northern Dancer 1961
Flaming Page* 1959
Gold Beauty*
1979 (USA)
Mr. Prospector 1970
Stick to Beauty* 1973
Northern Dancer 3Sx4D
Neartic 4Sx5D
Natalma 4Sx5D
Nasrullah 4Dx5S
Nearco 5Sx5D
Bull Page 5Sx5D


1 Dam
90
SKY BEAUTY (USA) (h. Blushing Groom), Ganadora of 15cs. and 4figs., Campeona Mayor. Vagrancy H. (G3), Rare Perfume S. (G2), Adirondack S. (G2), Matron S. (G1), Hempstead H. (G1), Go For Wand S. (G1), Shuvee H. (G1), Acorn S. (G1), Ruffian H. (G1), Alabama S. (G1), Mother Goose S. (G1), Coaching Club American Oaks (G1), 2ª Bonnie Miss S. (G2), Shuvee H. (G1), 3ª Spinaway S. (G1), Hempstead H. (G1). , Dam of:
97
Bestyoucanbe (USA) (m. Danzig), Stallion.
98
Storming Beauty (USA) (h. Storm Cat), Dam of:
03
Violent Beauty (USA) (h. Gone West), Dam of:
10
VIOLENCE (USA) (m. Medaglia D'Oro), Ganador of 3cs. and figs., CashCall Futurity (G1),Nashua S. (G2), 2° Besilu Stables Fountain of Youth S. (G2). , Stallion.
17
Emperador (USA) (m. Curlin) 2 figs. in 2 presentaciones en Estados Unidos, $11.750.
06
Smart Woman (USA) (h. Smarty Jones), Dam of:
15
Terquito (USA) (m. Orb) Sin figs. in 3 presentaciones en Puerto Rico, $440. Sin figs. in 1 presentación en Canada, $227. Ganador (900) and 2 figs. in 5 presentaciones en Estados Unidos, $10.210.
17
Smart Prospect (USA) (m. Tapizar) 2 figs. en Estados Unidos, $5.784.
99
Sky Legend (USA) (h. Deputy Minister), Dam of:
05
Eaglesse (USA) (h. Aldebaran), Dam of:
09
Magic Mist (ARG) (h. Catcher in the Rye)
10
Alegría Profunda (ARG) (h. Honour and Glory)
11
Che Asiatic (ARG) (m. Asiatic Boy) Sin figs. in 1 presentación en Argentina
12
Che Norah (ARG) (h. Catcher in the Rye) Ganadora (1400) and figuración in 3 presentaciones en Argentina, $113.000.
14
Che Gurisa (ARG) (h. Emperor Richard) Ganadora (1200) and 4 figs. en Argentina, $239.112.
16
Che Picazo (ARG) (m. Master Of Hounds)
17
Che Puntero (ARG) (m. Greenspring)
02
Desert Tigress (USA) (h. Storm Cat), Ganadora and figs., Dam of:
06
Sundarban (USA) (m. A.P. Indy), Stallion.
12
GROWL (GB) (m. Oasis Dream), Ganador of 4cs. and 5figs., Wentworth S., 2º Mill Reef S. (G2), British Champions Sprint S. (G1).
03
HURRICANE CAT (USA) (m. Storm Cat), Ganador of 2cs. and 2figs., Horris Hill S. (G3), 3º Concorde S. (G3), Tetrarch S. (G3). , Stallion.
04
Portobello Road (USA) (m. Storm Cat), Stallion.

2 Dam
85
MAPLEJINSKY (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora of 5cs. and figs., Alabama S. (G1), Monmouth Oaks (G1), 4ª Gazelle H. (G1)., Dam of:
90
SKY BEAUTY (USA) (h. Blushing Groom), see above.
92
Our Country Place (USA) (h. Pleasant Colony), No corrió., Dam of:
96
COUNTRY HIDEAWAY (USA) (h. Seeking the Gold), Ganadora of 10cs. and 7figs., Vagrancy H. (G3), Bed O Roses Breeders Cup H. (G3), First Flight H. (G2), 2ª Honorable Miss H. (G3), Delta Air Lines Top Flight H. (G2), Ballerina H. (G1), 3ª Distaff Breeders Cup H. (G2), Shuvee H. (G2), Ruffian H. (G1)., Dam of:
04
BOCA GRANDE (USA) (h. A.P. Indy), Ganadora of 4cs. and 7figs., Demoiselle S. (G2), Comely S. (G2), 2ª Vivano S., Indiana Oaks (G3), Darley Test S. (G1), 3ª Top Flight H. (G2), Mother Goose S. (G1). , Dam of:
15
Barrier Island (USA) (h. Speightstown), Ganadora and 3figs., 3ª Gasparilla S. Sin figs. in 2 presentaciones en Estados Unidos, $3.085.
05
VACATION (USA) (m. Dynaformer), Ganador of 4cs. and 16figs., Hanshin Cup H. (G3), 2º Pass The Tab S., Saranac S. (G3), 3º Dominion Day H. (G3), Seagram Cup S. (G3)., Stallion.
97
Matlacha Pass (USA) (h. Seeking the Gold), Dam of:
08
POINT OF ENTRY (USA) (m. Dynaformer), Sword Dancer Invitational S. (G1), Joe Hirsch Turf Classic Invitational S. (G1), Man o War S. (G1), Woodford Reserve Manhattan H. (G1), Gulfstream Park Turf H. (G1), Elkhorn S. (G2), 2° Breeders Cup Turf (G1)., Stallion.
12
BOKEELIA ISLAND (USA) (m. Medaglia D'Oro) Ganador of 4cs. (1300-1700) and 4 figs. en Estados Unidos, $157.765. 1° JR Malouff H., Veterans S., 2° Downs At Albuquerque H., 3° Budweiser Special H., 4° Winsham Lad H..
01
PLEASANT HOME (USA) (h. Seeking the Gold), Ganadora of 5cs. and 5figs., Breeders’ Cup Distaff (G1), Bed O’ Roses Breeders’ Cup (G3), 2ª Ballerina H. (G1), Spinster S. (G1)., Dam of:
09
Trophy Wife (USA) (h. Giant's Causeway), Dam of:
17
Power Move (USA) (h. More Than Ready) Ganadora a los 2 años (1200) and figuración in 3 presentaciones en Estados Unidos, $73.455. 2° Tempted S..
10
Magical World (USA) (h. Distorted Humor), Dam of:
16
GUARANA (USA) (h. Ghostzapper) Ganadora of 5cs. (2 to 2yo) (1300-1800) and figuración in 6 presentaciones en Estados Unidos, $1.096.268. 1° Acorn S. (G1), Coaching Club American Oaks (G1), Madison S. (G1), 2° Cotillion S. (G1).
17
MAGIC DANCE (USA) (h. More Than Ready) Ganadora of 2cs. (1000-1200) and figuración in 5 presentaciones en Estados Unidos, $156.883. 1° Debutante S., 3° Adirondack S. (G2).
11
Hereditary (USA) (c. Medaglia D'Oro) 2 figs. en Estados Unidos, $10.671. 3° Bienvenidos S..
17
Pleasant Orb (USA) (h. Orb) Ganadora a los 2 años (1600) and 4 figs. in 5 presentaciones en Estados Unidos, $111.825. 2° Longines Acorn S. (G1), 3° Hollywood Wildcat S..
94
Ajayib (USA) (h. Riverman), Ganadora and 5figs., Dam of:
00
Harb (IRE) (m. Green Desert), Ganador and 4figs., 2º Ripon Champion Two-Year-Old Trophy S.
97
Silence Beauty (JPN) (h. Sunday Silence), figs., Dam of:
05
TALE OF EKATI (USA) (m. Tale Of The Cat), Ganador of 5cs. and figs., Jerome Breeders Cup H. (G2), Futurity S. (G2), Hill N Dale Cigar Mile H. (G1), Wood Memorial S. (G1), 2º Sanford S. (G2)., Stallion.
09
Silent Perfection (USA) (h. Perfect Soul), Dam of:
17
Strait n' Silent (USA) (m. Tale Of The Cat) Ganador a los 2 años (1300) and 7 figs. en Estados Unidos, $11.123. 4° Texas Thoroughbred Futurity.
14
Tale of Silence (USA) (m. Tale Of The Cat) 3 figs. in 6 presentaciones en Estados Unidos, $99.010. 2° Bold Ruler H. (G3), 4° Kelso H. (G2).
98
Million Gift (JPN) (h. Sunday Silence), Dam of:
07
Sunday Affair (USA) (h. A.P. Indy), Dam of:
12
Nipigon (CAN) (c. Niigon) 3 figs. in 3 presentaciones en Canada, $37.396. 4° Steady Growth S.. 2 figs. in 2 presentaciones en Estados Unidos, $7.200.
14
YORKTON (CAN) (m. Speightstown) 3 figs. in 4 presentaciones en Estados Unidos, $41.860. 2° Sir Shackleton S., 3° True North S. (G2). Ganador (1300) and 2 figs. in 6 presentaciones en Canada, $85.746. 1° Bold Venture S. (G3), 4° Connaught Cup S. (G2).
03
Crimson Maple (USA) (h. Rahy), Dam of:
14
GOLDWOOD (USA) (h. Medaglia D'Oro) Ganadora of 5cs. (1000-1100) and figuración in 6 presentaciones en Estados Unidos, $215.000. 1° Incredible Revenge S., Politely S., Safely Kept S., Sensible Lady Turf Dash S., Unbridled Elaine S., 2° Floral Park S..

3 Dam
79
GOLD BEAUTY (USA) (h. Mr. Prospector), Mejor Velocista. Ganadora de 8cs. y 3 figs. Fall Highweight H. (G2), Test S. (G2), True North H. (G3), Regret H., Rushland S., Spring Valley H., 2° Vosburgh H. (G1), Boojum H. (L), 3° Suffolk Downs Sprint H. (G3). , Dam of:
85
MAPLEJINSKY (USA) (h. Nijinsky II), see above.
87
DAYJUR (USA) (m. Danzig), Caballo del Año, Mejor 3 años Macho, Mejor Velocista. Ganador en Inglaterra. Keeneland Nunthorpe S. (G1), Ladbroke Sprint Cup (G1), Ciga Pr De L´abbaye De Longchamp (G1), Sears Temple S. (G2), 2° Breeders´ Cup Sprint (G1), Manton Rose Bowl. , Stallion.
88
Gracious Beauty (USA) (h. Nijinsky II), 4figs., En Inglaterra., Dam of:
95
Jazil (GB) (c. Nashwan), Ganador of 2cs. and 3figs., 3° Racing Post Godolphin S.
98
Erhawah (GB) (h. Mark of Esteem), Sin Figs., Dam of:
03
Eldamar (FRA) (h. Erhaab), 2figs., En Francia., Dam of:
12
Delfmar (ESP) (m. Delfos), 2figs., 2° Gran Criterium, Prix de Pontarme.
89
Elhasna (USA) (h. Danzig), Ganadora and figs., En Inglaterra., Dam of:
00
Irtahal (USA) (h. Swain), Ganadora and 2figs., 3° Musidora S. (G3)., Dam of:
06
Qelaan (USA) (h. Dynaformer), Ganadora of 2cs. and 2figs., En Inglaterra., Dam of:
11
MAKRUMA (GB) (h. Dubawi), Campeona Mayor., Ganadora of 3cs. and 3figs., Qatar Oaks, Qatar International Cup. 2° Prix Luth Enchantee. 3° Prix de Montretout.
13
Mustajeer (GB) (c. Medicean), Ganador and 4figs., 2° Feilden S., Silver S. 3° Finale S.
01
KARIS MAKAW (USA) (h. Charismatic), Ganadora of 5cs. and 7figs., Boeing H., King County H. 2° Washington Breeders Cup Oaks (L), 2 veces Emerald Breeders Cup Distaff H. (L), Kent H., Hastings Park H. 3° Washington State Legislators H., Mare.
02
NATIONHOOD (USA) (m. Cherokee Run), Ganador of 8cs. and 6figs., Budweiser Emerald H., Seattle H., Coyote H., Zip Pocket S. 2° Caballos Del Sol S., Hank Mills Sr. H., Stallion.
03
Shea d'Lady (USA) (h. Crafty Prospector), Dam of:
13
KATHRYN THE WISE (USA) (h. Uncle Mo) Ganadora (1600) in 1 presentación en Estados Unidos, $110.000. 1° Critical Eye S..
03
Shea dLady (USA) (h. Crafty Prospector), Ganadora of 3cs. and 4figs., En USA.

4 Dam
73
STICK TO BEAUTY (USA) (h. Illustrious), Ganadora de 3cs. y figs. Busanda S., 2° Rosetown S. , Dam of:
78
Hello Beauty (USA) (m. Iron Ruler), Ganador de 4cs. y 9 figs. 2° Boardwalk S.
79
GOLD BEAUTY (USA) (h. Mr. Prospector), see above.
81
MAJESTIC VENTURE (USA) (m. Majestic Prince), Ganador de 8cs. y 8 figs. Rise Jim H., 2 Bold Reasoning H., Tallahassee H., Kendall S., 3° Bold Ruler S. (G2), Select H. , Stallion.
82
Green Knight (USA) (m. Codex), Ganador of 5cs. and 4figs., 3° Paumonok H. (L).
83
Poster Beauty (USA) (h. Codex), Dam of:
93
Hansel's Beauty (USA) (h. Hansel), Dam of:
00
Bellus (USA) (h. Saint Ballado), Dam of:
10
Saint Bellus (ARG) (m. Dancing For Me) Ganador a los 2 años (1200) and 2 figs. in 4 presentaciones en Argentina, $68.120. 2° Asoc. De Propietarios De Caballos De Carrera De Buenos Aires - Copa Dr. Horacio R. A. Boris (G3).
84
Sticky Prospect (USA) (h. Mr. Prospector), Dam of:
90
Q. E. Dee (USA) (h. Ogygian), Ganadora en USA., Dam of:
95
DEE MARSHAL (ARG) (m. Parade Marshal), Ganador of 9cs. and 2figs., Orange (L), H. Sideral, H. Jockey Club de Mendoza. 3° General Manuel Belgrano (G2), Rep Federativa Del Brasil (G3). Sin figs. in 3 presentaciones en Argentina, $1.470., Stallion.
99
QUESTION (ARG) (m. Roy), ganador de 4 carreras en San Isidro y Palermo, incluso Gran Premio San Isidro (G1), Clasico Porteno (G3), 2° Clasico Ecuador (G2), Clasico Japon (G3), Clasico Old Man (G3), 3° Gran Premio 9 de Julio (G1), Clasico Polla de Potrillos (G2), Clasico 25 de Mayo de 1810 (G2). Ganador de 2 carreras en USA.
03
Queque (ARG) (h. Roy) Ganadora of 2cs. (1600) and 3 figs. in 9 presentaciones en Argentina, $59.012., Dam of:
15
QUERIDA DUBAI (ARG) (h. E Dubai) Sin figs. in 2 presentaciones en Estados Unidos, $1.411. Ganadora of 4cs. (1 to 2yo) (1200-1600) and 2 figs. in 6 presentaciones en Argentina, $1.251.170. 1° Carlos Tomkinson (G2), Asoc.Cooperativa De Criadores De SPC Ltda. (L), 4° Manuel J. Guiraldes (G3).
07
Quinine (ARG) (h. Shuttle Diplomacy), Dam of:
16
Ticket To Run (m. Scat Daddy) Ganador of 2cs. (1300-1700) and 2 figs. in 8 presentaciones en Chile, $12.825.000. 4° Copa Jackson (G2).
86
Watch Out (USA) (h. Mr. Prospector), Dam of:
04
Deadly Diva (USA) (h. Unbridled's Song), Dam of:
15
Arabella Bella (USA) (h. Skipshot) Ganadora of 2cs. (1600-1700) and 6 figs. in 10 presentaciones en Estados Unidos, $114.823. 4° Claiming Crown Tiara S., Kentucky Downs Preview Ladies Sprint S..
87
THE PRIME MINISTER (USA) (m. Deputy Minister), Ganador de 5cs. y figs. Goodwood Handicap (G2). , Stallion.
91
Raise a Beauty (USA) (h. Alydar), Dam of:
06
Iron Beauty (USA) (h. Unbridled's Song), Dam of:
12
Hashtag Stormy (USA) (h. Stormy Atlantic), Dam of:
17
Juggernaut (USA) (m. Goldencents) Ganador a los 2 años (1100) and 2 figs. in 9 presentaciones en Estados Unidos, $79.351. 2° Caesars S..
92
Misconduct (USA) (h. Criminal Type), Dam of:
07
Rap Rance (USA) (h. Perfect Soul), Dam of:
15
Lucky Do Iguassu (BRA) (m. Inexplicable) Ganador of 7cs. (1400-1600) and 16 figs. en Brasil, $65.130. 2° A.B.C.P.C.C. (L), Presidente José I. Cunha Rasgado.
93
MIRALOMA (USA) (h. Deputy Minister), Ganadora de 2cs. y figs. Kentucky Breeders´ Cup S. (L). , Dam of:
98
Gone to the Moon (USA) (h. Gone West), No Corrió., Dam of:
06
Moonlight Walk (USA) (h. Giant's Causeway), Dam of:
16
MOONLIGHT SHADOW (h. Shanghai Bobby) Ganadora of 2cs. (1 to 2yo) (1200) and 4 figs. en Chile, $20.325.000. 1° Corporacion La Esperanza, 2° Alberto Vial Letelier (L), Camara Nacional De Comercio.
17
Walk To Me (m. Forever Thing) Ganador (1300) and 2 figs. in 7 presentaciones en Chile, $2.975.000. 4° Club HÍpico De Santiago.
94
Felix The Cat (USA) (m. Storm Cat), 3° Rushing Man S.
95
STORM BEAUTY (USA) (h. Storm Cat), Ganadora de 5cs. y varias figs. Miss Preakness S. (L), Wilma C. Kennedy S. , Mare.
98
Discovering Beauty (USA) (h. Theatrical), Dam of:
05
Wicked Beauty (USA) (h. Vindication), Dam of:
18
Chasing Cara (USA) (h. Broken Vow) 6 figs. en Estados Unidos, $55.830. 3° Joseph A. Gimma S., Maid of the Mist S., 4° Key Cents S..

5 Dam
69
Hail to Beauty (USA) (h. Hail to Reason), no corrió., Dam of:
73
STICK TO BEAUTY (USA) (h. Illustrious), see above.