Reunión 87 Hipódromo de Maroñas
Domingo 15 de Noviembre del 2009
|
11ª (6679)
Clásico (Cl) G1 Pr. "Gran Premio Nacional-Copa Shadwell"
Productos 3 años (3a) 2500m Arena (Normal) 20:15 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: UYU $2.235.600
|
|
|
UYU $1.341.360 al 1ro - UYU $469.476 al 2do - UYU $290.628 al 3ro - UYU $134.136 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
13 |
Escolaso (Essayons) |
3a |
432k |
|
56 |
E. Lazo |
Julio H. Abarno |
7.05 |
2° |
2 |
Just One (Asidero) |
3a |
426k |
1½ |
56 |
F. Guedes |
Ruben A. Marrero |
4.90 |
3° |
3 |
Rock Emperatriz (Mantle Rock) |
3a |
460k |
6½ |
53 |
E. Rodríguez |
Hayne A. González |
9.40 |
4° |
6 |
Alcazar (Aramram) |
3a |
446k |
6¾ |
56 |
C. Bueno |
Elio A. Umpiérrez |
9.70 |
5° |
12 |
Mr. Edwins (Numerous) |
3a |
530k |
6¾ |
56 |
C. Méndez |
Ivo V. Pereira |
10.55 |
6° |
7 |
Cacio (Cagney) |
3a |
466k |
7 |
56 |
W. Maciel |
Elio A. Umpiérrez |
71.45 |
7° |
5 |
Net Candy (Seaborg) |
3a |
502k |
7¼ |
56 |
E. Rodrigues |
Edgart O. Martínez |
9.75 |
8° |
14 |
Embrasseur (Sunray Spirit) |
3a |
436k |
10½ |
56 |
L. Cáceres |
Luis A. Belela |
16.20 |
9° |
4 |
Valentine's Day (Halo Sunshine) |
3a |
468k |
10¾ |
56 |
H. Eugui |
Mario F. Rodríguez |
17.85 |
10° |
11 |
Alphin (Ritz) |
3a |
534k |
11¼ |
56 |
J. Silva |
Walter R. Báez |
12.55 |
11° |
8 |
Day Boy (Interprete) |
3a |
442k |
12¾ |
56 |
M. Leyes |
Hayne A. González |
7.35 |
12° |
9 |
Fortuna Certa (Arambare) |
3a |
460k |
13¾ |
56 |
F. Olivera |
Edison Dias |
5.55 |
13° |
10 |
Escabroso (Essayons) |
3a |
476k |
15¾ |
56 |
N. Mieres |
José Peña (hijo) |
12.45 |
U° |
1 |
Miqueas (Robin des Pins) |
3a |
386k |
15¾ |
53 |
J. de Arrascaeta |
Elio A. Umpiérrez |
225.55 |
Retiros: (15)Duppy Conqueror
Tiempo: 2.35.22 2500m Arena (Normal)
Favorito: (2)Just One
Mandiles: 13, 2, 3, 6, 12, 7, 5, 14, 4, 11, 8, 9, 10, 1
Jinetes: (1°) Esteban F. Lazo, (2°) Fabio H. Guedes, (3°) Edinson J. Rodríguez, (4°) Carlos A. Bueno, (5°) Carlos S. Méndez, (6°) Waldemar Maciel, (7°) Everton Rodrigues, (8°) Luis A. Cáceres, (9°) Heber F. Eugui, (10°) José M. Silva, (11°) Mario Leyes, (12°) Fernando C. Olivera, (13°) Núber E. Mieres, (U°) Julio D. de Arrascaeta
Preparadores: (1°) Julio H. Abarno, (2°) Ruben A. Marrero, (3°) Hayne A. González, (4°) Elio A. Umpiérrez, (5°) Ivo V. Pereira, (6°) Elio A. Umpiérrez, (7°) Edgart O. Martínez, (8°) Luis A. Belela, (9°) Mario F. Rodríguez, (10°) Walter R. Báez, (11°) Hayne A. González, (12°) Edison Dias, (13°) José Peña (hijo), (U°) Elio A. Umpiérrez
Studs: (1°) Don Tito, (2°) R. L., (3°) Gavroche, (4°) Vida Nueva, (5°) Los Bohemios, (6°) Los Tamberitos, (7°) A. B., (8°) Santa Teresa, (9°) Real, (10°) Santa Marta, (11°) Ximena P., (12°) Maluga, (13°) El Arake, (U°) Aurora