rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg

Pedigree

Saint Ballado
M. 1989 (CAN)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Ballade*
1972 (USA)
Herbager 1956
Miss Swapsco 1965
Meadow Silk
C. 1989 (USA)
Meadowlake
1983 (USA)
Hold Your Peace 1969
Suspicious Native 1972
Silken Doll
1980 (USA)
Chieftain 1961
Insilca 1974
Nothirdchance 4S 5D
Mahmoud 5S 5S


1ª Madre
89
MEADOW SILK (USA) (h. Meadowlake), Ganadora de 13cs. y 2figs., Cottonwood Stakes., Madre de:
97
Future in Silk (USA) (h. Future Storm), Ganadora y figs.
98
Bay Head King (m. Saint Ballado), Ganador de 6cs., 2º Gallant Bob H. (L), 3º Fred Cappy Capossela Stakes (L).
00
RUN PRODUCTION (USA) (m. Saint Ballado), Ganador de 3cs. en sólo 5 presentaciones. Comet S.
03
STAR DABBLER (USA) (m. Saint Ballado), Ganador de 3cs. en 7 presentaciones en Estados Unidos. Indiana Derby (G2), 2° King´s Bishop S. (G1)., Padrillo.
08
Avid (USA) (h. More Than Ready), Ganadora y figs. a los 2 años en USA.

2ª Madre
80
SILKEN DOLL (USA) (h. Chieftain), Ganadora de 4cs., Bam’s Penny Stakes., Madre de:
87
Pongee (h. In Reality), 2cs. en USA. US$ 20.400. , Madre de:
92
Mississippi Chat (m. Meadowlake), Ganador de 2cs. y figuraciones. 3° Phoenix S. (L).
93
Tupelo Belle (h. Turkoman), 3 cs, en 10 actuaciones. US$ 19.144. , Madre de:
01
MISTER FANUCCI (USA) (m. Announce), Ganador de 8cs. y 5figs., Agustín M. Reveron, Fanático Hípico, 2º José Coll Vidal, Copa 4 De Julio.
88
Chief Appeal (h. Valid Appeal), 3cs. US$ 88.250. , Madre de:
93
TURKAPPEAL (h. Turkoman), Ganadora de 4cs., Valley View S. (L), Miss Liberty S. (L), Salem County S., 2ª Reeve Schley Jr. S. (G2), The Very One H. (G3), Suffolk County S. (L), Junior Champion S., 3ª Mrs. Revere S (G3), Sands Point  H. (L), Russian Tango H. (L)., Madre de:
01
PINK CHAMPAGNE (h. Awesome Again), Ganadora. Natalma S. (G3).
94
Premier Krischief (m. Kris), Ganador de 8cs., 2º Jamaica H. (G2), 3º Bet Twice S. (L)
89
MEADOW SILK (USA) (h. Meadowlake), ver arriba.
90
Raven Red (m. Valid Appeal), Ganador de 8cs., 2º Smoke Screen S.
91
Tropical Rain (USA) (h. Danzig Connection), No corrió. , Madre de:
00
TROPICAL WAY (h. Way West), Ganadora, Eduardo C. Insua, Dia De La Raza.
92
JUYUSH (m. Silver Hawk), Ganador en Inglaterra. Ascot Hurdle, 2° Bahrain Trophy, Arena Leisure December Novices Stp., 3° Racing Post Trophy (G1), Royal Lodge S. (G2), Agfa Hurdle.
93
SILKEN CAT (h. Storm Cat), Ganadora de 3cs., Campeona 2 Años en Canadá. Mazarine S. (L)., Madre de:
98
SPEIGHTSTOWN (USA) (m. Gone West), 10 cs., Breeders’ Cup Sprint (G1), (Oct. 2004), Churchill Dowan Handicap (G2), True North Breeder’s Handicap (G2), Artax Handicap, Alfred G. Vanderbilt Handicap (G2),  2º Amsterdam Stakes (G2), Jaipur Handicap (L), 3º Vosburfgh Stakes (G1) en 16 actuaciones. US$ 1.258.256., Padrillo.

3ª Madre
74
Insilca (USA) (h. Buckpasser), No corrió. , Madre de:
80
SILKEN DOLL (USA) (h. Chieftain), ver arriba.
81
Explosive Passer (m. Explodent), 3° Oceanside Stakes (L). US$ 109.805.
84
Silken Light (h. Majestic Light), Ganadora de 3cs., US$ 64.285. , Madre de:
96
INCITATUS (m. Batonnier), Ganador de 4cs., California SireStakes, 2º Pleasanton S., 3º Acot H. (L). US$ 232.031.
87
Casilca (h. Majestic Light), Fig. US$ 3.380. , Madre de:
97
G All Day (m. Manila), Ganador de 12cs., 3ª Cardinal H. US$ 349.733.
89
Turkish Silk (h. Turkoman), Disputó  5cs. en USA. US$ 700. Importada en 1992. , Madre de:
95
Turkish Queen (h. Barkerville), Ganadora de 3 cs., 4 veces 2ª, 2 veces 3ª, y una vez 4ª. , Madre de:
07
VAMOS DOMINGUIN (m. Caesarion) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 22 figs. en Chile, $47.419.500. 1° Ciudad De Santiago, Radio Agricultura, Asociación De Propietarios F.S. De Carrera A.G.-V Region, Radio Portales, 2° Gran Clásico Coronación (G2), Copa El Mercurio (L), Armada De Chile, Ejército De Chile, Stud Book - OSAF, 3° Domingo 2° Herrera Martínez (G2), Diario La Cuarta, Eugenia, Héctor Moltedo Chichizola, Terra.cl, 4° Senado De La República, Jaime García Huidobro Dominguez.
09
TURCO BRAVO (m. Caesarion) Ganador de 10cs. (1 a los 2 años) (1200-2000m) y 15 figs. en Chile, $61.197.791. 1° Julio Prado Amor (L), Daniel J. Lyon Amenabar, El Turf.com, La Red, 2° Gran Premio Hipodromo Chile 110 Años (G1), Diario La Hípica, Gabriel Donoso Rosselot, Jorge Inda Guzmán, Diario La Segunda, Club Hípico De Santiago, Julio Castro Ruiz, Criterium Mayores, 4° General José Miguel Carrera Verdugo (G3), República De Panamá.
03
Turkeño (m. Rainbow Dancer) Ganador de 8cs. (1300-1800m) y 21 figs. en Chile, $24.436.260. 2° Consejo Superior De La Hipica Nacional, Crisantemo, 3° OtoÑo-pedro Garcia De La Huerta M. (G2), Juan Unzurrunzaga N., 4° Instituto Nacional De Deporte, Marcial Zegers R., Estados Unidos De América, I. Municipalidad De Estacion Central.
90
TURK PASSER (m. Turkoman), 8 cs., Turf Classic Invitational Stakes (G1), Bowling Green Handicap (G2), Hialeah Turf Cup Handicap (G3), 2° Bernard Baruch Handicap (G2), Super Bowl Handicap (L). US$ 735.320.

4ª Madre
65
COPPER CANYON (USA) (h. Bryan G), Ganadora de 7 cs., Pan Zareta H. y 14 figs., 2ª Schuylerville St., 3ª Black-Eyed Susan St., Post-Deb St., US$66.462., Madre de:
72
Copernica (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora de 5cs., 2ª Frizette S. (G1) Matron S. (G1), Astarita S. (G2), Colleen S. (L), Fashion S., Green Flight H., 3ª Dark Mirage H. US$ 121.938. , Madre de:
79
Penny Bank (m. Key To The Mint), 2cs. en Inglaterra, 2º Deep Wealth Memorial Hurdle. US$ 17.070.
80
Copperplate (h. Secretariat), Ganadora. , Madre de:
89
Gold of Autum (h. Slew O´ Gold), Ganadora, 3ª Miss Grillo Stakes (G3). US$ 47.529.
92
COPPER HORIZON (h. Pleasant Colony), 4cs. , Little Silver Stakes, 3ª Jersey Blue Stakes. US$ 94.667. En la reproducción., Madre de:
84
Latin Lyric (h. His Majesty), Ganadora de 2cs., 2ª Bold Princess S. (L). US$ 62.170. Madre de ganadores.
85
CRUSADER SWORD (USA) (m. Damascus), 6 cs., inl. Hopeful Stakes (G1), Saratoga Special Stakes (G2), 3º Futurity Stakes (G1),  Tom Fool Stakes (G2). US$ 324.476. Padrillo., Padrillo.
88
Carmelita (h. Mogambo), Ganadora de 2cs., US$ 24.624. , Madre de:
94
FIVE TIMES A LADY (h. Quinton), Ganadora de 3cs., Baxter S., 3ª Bacham S., Princess S. US$ 24.354.
96
L´autre Monde (h. Septieme Ciel), Ganadora de 5cs. y figuraciones. 2° Bustles And Bows S. (L): 3° Mill Race S.
89
COPPER BUTTERFLY (h. Blushing Groom), Ganadora de 4cs. y 2figs., Prix de la Sorelina., Madre de:
96
Lenny´s Ransom (m. Red Ransom), Ganadora de 1 carrera y figuraciones. 3° Hill Prince S. (G3)
74
Insilca (USA) (h. Buckpasser), ver arriba.
76
Cherokee Phoenix (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora de 2cs., Madre de:
85
CHEROKEE COLONY (USA) (m. Pleasant Colony), Ganador de 3cs., Flamingo S. (G1), San Carlos H. (G2), 2º Young América S. (G1), 3º Wood Memorial Invitational S. (G1), San Antonio H. (G1), 4º Florida Derby (G1). US$ 474.380. , Padrillo.
88
RISEN COLONY (h. Pleasant Colony), Ganadora de 6cs., Honey Bee H. (G3), Maryland Racing Writers H. (L), Delaware Valley H., 2ª Rare Treat H. (G3), 3ª Delaware H. (G2). US$ 225.550. , Madre de:
84
Quachita (h. Cox´s Ridge), Ganadora a los 2 años, 3ª Cincinnatti Trophy Stakes (L). US$ 11.370. , Madre de:

5ª Madre
48
First Flush (USA) (h. Flushing), Disputó 3cs. , Madre de:
54
Alida (h. Doswell), 3cs. US$ 7.515. , Madre de:
64
Air General (m. Bryan G), Ganador de 3cs., 3º Annapolis S. US$ 17.300.
73
Cylinder (m. Mr. Pow Wow), Ganador de 4cs., 2º Lousiana H. US$ 51.415.
55
Akobo (h. Bossuet), 9cs. US$ 23.250. , Madre de:
65
Minmognovich (h. Pan Dancer), 5 cs., 2ª Ville Marie Stakes. US$ 18.711. , Madre de:
74
KENTUCKY BLUE (h. Round Tower), Ganadora, Campeona 3 Años en Dinamarca. Danks Oaks (G1), Sceptre S., 3ª Dansk Avlslob. Madre de ganadores.
81
KENTUCKY QUEEN (h. Jammed Red), Ganadora y figs., Oaks de Suecia (G1), Dansk 1.000 Guineas (G2), Danskt St. Leger (G2), 2ª Danks Oaks (G1),  Scandinavian 3 y/o Championship (G1), 3ª Ranish Kriterium (G1), Dansk Derby (G1). US$ 29.665.
71
Windy Damsel (h. Warfare), Ganadora. US$ 6.030. , Madre de:
80
Don B´s Damsel (USA) (h. Don B), Ganadora de 4cs. y 4figs., 3ª Bangles And Beads S.
89
PATRIOTAKI (m. Mangaki), Ganador de 6cs. y 12figs., Khaled H., Harris Farm H., 2º Clifornia Cup Mile H., Khaled H., San Luis Rey H., Victory Rose Thoroughbreds H., 3º California Cup Mile H.  US$293.732.
57
Acantha (h. Bossuet), 6cs. US$ 20.060., Madre de:
62
Quildine (h. Blue Prince), No corrió. , Madre de:
71
Miss Phildine (h. Lost Journey), Ganadora y 5figs., 3ª Minnesota Derby. US$ 2.703.
65
Mercy Mine (h. Court Martial), No corrió. , Madre de:
74
NATIVE LOVIN (h. Exclusive Native), Ganadora de 6cs., Riley Allison Futurity, Land Of Enchantment Futurity. US$ 196.115. , Madre de:
80
EUATHLOS (m. Youth), Ganador de 7cs. y 7figs., Houston H., 2º Phoenix H., Atlantis S., Folklore S., 3º Churchill Down S., Temerity Prince H. US$ 90.941.
85
Itchy (h. El Baba), Ganadora de 2cs., 3ª Princess Rooney S. US$ 31.760. 
66
Commanding Boss (h. Bold Commander), Ganadora, 2ª Primary S. US$ 4.618.   
58
Ross Sea (m. Bryan G), Ganador de 4cs. y 21figs., 2º Prairie State S., 3º World’s Playground S. US$ 48.641.
62
BOLD EXPERIENCE (h. Bold Ruler), Ganadora de 5cs. y 4figs., Rancocas S., Sorority S., 2ª Colleen S., Fashion S. US$ 91.477., Madre de:
69
UPPER CASE (m. Round Table), Ganador de 6cs. y 5figs., Florida Derby, Wood Memorial S., 2º Flamingo S., 3º Gotham S. (G2). US$ 241.310. , Padrillo.
73
Sharif (USA) (m. Damascus), Ganador em 5 oportunidades y figuraciones. 3° El Monte H.
76
MS. ROSS (h. Hoist The Flag), Ganadora de 2cs. y figs., Mc Kee City S. US$ 15.001., Madre de:
63
Trollius (USA) (h. Ambiorix), Disputó 5cs. , Madre de:
69
Barclay Belle (USA) (h. Chieftain), Ganadora de 2 cs., Madre de:
76
Gussie´s Chance (USA) (h. George Lewis), Fig. en USA. US$ 1.252. Importada a Chile en 1981., Madre de:
83
Not a Chance (m. Nobloys), Ganador de 5cs., República del Ecuador, 3° Chesterton y República del Perú.
84
WAGERS DELIGHT (h. Worldwatch), Ganadora y figs., Tanteo De Potrancas (G1), 2ª Mil Guineas (G1). , Yegua de Cria.
86
WHITE NIGHT (h. Worldwatch), Ganadora y figs., Ganadora de 6 cs., Ejército de Chile, Automovil Club de Chile, y 11 figs., incl 2ª Diario La Tercera y Lionel Wodehouse, 3ª Ernesto Tricot Soudy, Diario Las Ultimas Noticias, y 4ª Accionistas Spoting Club., Yegua de Cria.
77
Solo Ride (m. Solo Landing), Ganador de 7cs. y 11figs., Consititución H., 3° Prince S. US$ 57.264.
65
COPPER CANYON (USA) (h. Bryan G), ver arriba.
66
VIRGINIA DELEGATE (m. Bold Ruler), Ganador de 6cs. y 18figs., Dade Metropolitan H., 3º Tremont S., Flash S. US$ 75.320.
69
Hunting Pink (USA) (h. Jacinto), No corrió. , Madre de:
81
LE BAG LADY (USA) (h. Sauce Boat), Ganadora en Estados Unidos. Miss Collinsville S., Colfax Maid S., 2° Illini Princess H., Peach Queen S., 3° Silent Beauty S., Anita Peabody H., Miss Musket H.
70
Long Stemmed Rose (h. Jacinto), Un 3º en 6 actuaciones. , Madre de:
84
BRILLIANT ROSE (h. Bold Reason), Ganadora. West Virginia Futurity