rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg

Pedigree

Danehill Dancer
C. 1993 (IRE)
Danehill
1986 (USA)
Danzig 1977
Razyana 1981
Mira Adonde
1986 (USA)
Sharpen Up 1969
Lettre D´amour 1979
Add
M. 1985 (USA)
Spectacular Bid
1976 (USA)
Bold Bidder 1962
Spectacular 1970
Number
1979 (USA)
Nijinsky II 1967
Special* 1969
Northern Dancer 4S 4D
Nearctic 5S 5D
Natalma 5S 5S 5D
To Market 5D 5D


1ª Madre
85
Add (USA) (h. Spectacular Bid), Ganadora de 4cs. y figs., 3° Mademoiselle S., Madre de:
91
INFLATE (USA) (m. Forty Niner), Ganador de 6cs. y 11figs., Island Whirl H. 2° Evangeline Downs Sprint Championship H., San Houton Turf Sprint Cup H. US$ 123.127.
92
Multiply (USA) (h. Easy Goer), No Corrió., Madre de:
07
CORINTHIAN (USA) (m. Pulpit), Ganador de 6cs. y figs., Metropolitan H. (G1), Gulfstream Park H.(G2), Breeders´ Cup Dirt Mile (L). 3° Fountain Of Youth S. (G2)., Padrillo.
05
LIZARD ISLAND (USA) (m. Danehill Dancer), Ganador y figs., Railway S. (G2). 2° Vintage S. (G2)., Padrillo.

2ª Madre
79
NUMBER (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora de 8cs. y 11figs., Firenze H. (G2), Hempstead H. (G2), First Flight H. (G3). 2° Gazelle H. (G2), Shuvee H., Ballerina S. (G3). 3° Test S. (G2), Bewitch S.(G3). , Madre de:
85
Add (USA) (h. Spectacular Bid), ver arriba.
87
JADE ROBBERY (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador y figs., Ciga Grand Criterium (G1), Prix Du Haras De La Huderie. 2° De La Rochette (G3), Yacowlef. 3° De Fontainebleau (G3). , Padrillo.
91
NUMEROUS (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador, Derby Trial S.(G3). 2° Bradbury S. 3° Malibu S. (G2). , Padrillo.
92
CHEQUER (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador y figs., William P Kyne H. (G3). 2° Harry F. Bud Brubaker H. 3° Criterium De Maisons-Lafitte (G2), Prix Matchem. , Padrillo.
93
Digit (USA) (h. Forty Niner), No Corrió., Madre de:
98
Cabochon (USA) (h. Deputy Minister), No Corrió., Madre de:
07
Cabo Primero (m. Dance Brightly) Ganador de 6cs. (800-1000m) y 16 figs. en Chile, $10.184.500. 3° Archi, Cuerpo Consular, Republica Del Ecuador.
08
Casa Blanca (h. Caesarion) Ganadora de 8cs. (800-1000m) y 9 figs. en Chile, $10.915.750. 2° Ildefonso Molina F..
11
CABOCLO DO RIO (h. Dance Brightly) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 14 figs. en Chile, $34.870.000. 1° Criterium Yeguas, 2° Haras De Chile (G2), Belle Watling, Consejo Superior De La Hipica Nacional, Cremcaramel, Gregorio Amunategui J., Stud Book De Chile, Dia Internacional De La Mujer, Gobierno Regional, 3° Francisco Baeza S. (G2), 4° Hernán Braun Page, Mega, Valparaiso Sporting., Exportada a Estados Unidos.
01
FALL FASHION (USA) (h. Forestry), Ganadora de 3cs. y 5figs., Charon St. 2° Suncoat St. 3° Adena Stallions´ Miss Preakness St. (G3). US$ 106.995.

3ª Madre
69
Special (USA) (h. Forli), Madre de:
75
FAIRY BRIDGE (USA) (h. Bold Reason), Campeón 2 años., Madre de:
81
SADLER´S WELLS (USA) (m. Northern Dancer), Campéon Millero., Ganador de 6cs. y 3figs., Airlie/Coolmore 2000 Guineas (G1), Coral Eclipse S. (G1), Golden Fleece Phoenix Championship (G1), Panasonic Beresford S. (G2) Derrinstown Stud S. (G2). 2° Prix Du Jockey Club (G1), King George VI & Queen Elizabeth Diamond S. (G1), Gladness S., Padrillo.
83
TATE GALLERY (USA) (m. Northern Dancer), Ganador de 2cs. y figs., Ireland-Goffs National S.(G1). 3° Michael Smurfit Gladness S. , Padrillo.
84
Fairy Dancer (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora y figs., 3° Pegasus Stud 1000 Guineas Trial., Madre de:
97
Golden Aster (USA) (h. Seeking the Gold), Madre de:
11
AMIR BEIRUT (USA) (m. Modigliani) Ganador de 18cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 12 figs. en Perú, $101.914. 1° Provincia Constitucional del Callao, Provincia Constitucional del Callao, 2° Velocidad (G3), 3° Greek Prince (L), Asociación Nacional de Criadores y Propietarios de Caballos de Paso, 4° América (G3), República Federativa del Brasil.
85
FAIRY GOLD (USA) (h. Northern Dancer), Ganadora y figs., Oldtown Stud Debutante S. (G3). 2° Moyglare Stud S.(G1), Ballygowan Railway S. (G3). 3° Heinz 57 Phoenix S.(G1).
77
NUREYEV (USA) (m. Northern Dancer), Campéon Millero., Ganador de 2cs., Prix Thomas Bryon (G3), Prix Djebel. , Padrillo.
78
Wield (USA) (h. Judger), Madre de:
79
NUMBER (USA) (h. Nijinsky II), ver arriba.
84
BOUND (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora, Churchill Downs Breeders Cup S.(L). 2° Alcibiades S. (G2), Thoroughbred Club Of America S.(G3), Louisville Breeders Cup H.(G3), Beaumont S.(L). 3° Acorn S.(G1), Rampart H. (G2), Shirley Jones H.(G3). , Madre de:
92
LIMIT (USA) (h. Cox´s Ridge), Ganadora de 3cs. y figs., Busanda S. (L). 3° Busher Breeders´ Cup S.(G3). US $84.483. , Madre de:
97
Barrier (USA) (m. Boundary), Ganador de 2cs. y figs., 2° Kentucky Breeders´ Cup S. (G3), Hansel S. (L). US $94.626.
04
TOTAL (USA) (h. Forest Wildcat), Ganadora de 3cs. y figs., Letellier Memorial S. (L). 2° Silverbulletday S. (G3). US $155.703.
07
Cease (USA) (m. War Chant), Ganador de 2cs. y figs., 3° Hawthorne Gold Cup H. (G2). US $153.388.
93
Pent (USA) (h. Mr. Prospector), No Corrió., Madre de:
97
PENTAGONAL (USA) (m. Dynaformer), Ganador de 2cs. y figs., Jebel Ali S.
95
Liable (USA) (h. Seeking the Gold), Ganadora de 6cs. y figs., 2° A.P. Indy S. (L). 3° Wild Flower S. (L). US $235.071. , Madre de:
05
TEND (USA) (m. Dynaformer), Ganador de 10cs. y figs., Senator Robert C. Byrd Memorial H. (L), Sam´s Town S., Forego S. 2° King Corie S., Forego S. 3° Tenacious H., Thanksgiving H., Holiday Cheer S., Dust Commander S. US $465.932.
06
BLAME (USA) (m. Arch), Campéon Mayor., Ganador de 9cs. y figs., Whitney H. (G1), Stephen Foster H. (G1), Clark H. (G2), Fayette S. (G2), William Donald Schaefer S. (G3), Curlin S., 2° Jockey Club Gold Cup S. (G1) Super Derby (G2). US $4.368.214. , Padrillo.
04
ARCHIPENKO (USA) (m. Kingmambo), Ganador de 5cs. y figs., Queen Elizabeth 2nd Cup (G1), Summer Mile S. (G2), Al Fahidi Fort (G2), Zabeel Mile (G3). 2° Arlington Million S. (G1). US $1.342.698. , Padrillo.
85
Durrah (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora y figs., En Francia., Madre de:
92
High Standard (GB) (h. Kris), Ganadora y 5figs., En Inglaterra., Madre de:
99
Al Moulatham (GB) (m. Rainbow Quest), Ganador de 2cs. y figs., 2° Fairway S.
02
Desert Classic (GB) (h. Green Desert), 5figs., En Inglaterra., Madre de:
09
WROTE (IRE) (m. High Chaparral), Ganador de 3cs. y 5figs., Breeders´ Cup Juvenile Turf (G1). 3° Royal Lodge S. (G2). US $600.874. , Padrillo.
93
Durrah Green (GB) (h. Green Desert), Ganadora y figs., En Irlanda., Madre de:
98
Strike The Green (USA) (m. Smart Strike), Ganador y 8figs., En Irlanda.
99
Jade Necklace (USA) (h. Slew City Slew), Ganadora de 3cs. y 8figs., en USA.
04
Green Day Packer (IRE) (m. Daylami), Ganador y figs., en Inglaterra.
06
Winster (IRE) (m. Sadler´s Wells), Ganador y figs., en Irlanda.
04
Zephyr Lily (USA) (h. Rahy), No corrió., Madre de:
09
Lethenid (ARG) (h. Honour and Glory) Ganadora de 4cs. (1000-1200m) y 5 figs. en Argentina, $212.010. 3° Etoile (L).
12
Easytalking (ARG) (h. Not For Sale) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 7 figs. en Argentina, $947.935. 2° Polla De Potrancas (G2), 3° Gran Premio Seleccion De Potrancas (G1).

4ª Madre
64
Thong (USA) (h. Nantallah), Ganadora de 5cs. y figs., 2° Alcibiades S. 3° Selima S., Golden Rod S. , Madre de:
69
Special (USA) (h. Forli), ver arriba.
70
THATCH (USA) (m. Forli), Ganador, Sussex S. (G1), St. Jamess Palace S.(G2), July Cup .(G2), Vauxhall Trial S.(G3), Probationers S., Tyros S. , Padrillo.
71
LISADELL (USA) (h. Forli), Ganadora de 2cs., Coronation S.(G2), Athasi S. (G3). 2° Mulcahy S. , Madre de:
77
Rosa Mundi (USA) (h. Secretariat), Madre de:
84
SWORD DANCE (IRE) (m. Nijinsky II), Ganador, Del Mar Invitational H. (G2). , Padrillo.
90
FATHERLAND (USA) (m. Sadler´s Wells), Ganador, Smurfit National S. (G1), Ebf Futurity, (G3), Mitsubishi Electric Ebf Tyros S. 2° Airlie Coolmore Irish 2000 Guineas (G1), Irish 2000 Guineas Trial.
72
KING PELLINORE (USA) (m. Round Table), Ganador de 7cs. y figs., Champions Invitational H.(G1), Oak Tree Invitational S. (G1), Blandford S.(G2), Gallinule S.(G2), American H. (G2), Carleton F. Burke H. (G2), Inglewood H. 2° Irish Sweeps Derby. (G1), St. Leger S.(G1), Sunset H. (G1), San Luis Rey S.(G1), 3° Santa Anita H.(G1), San Simeon H. , Padrillo.
81
Handsewn (USA) (h. Sir Ivor), Madre de:
90
Stitched (USA) (h. Ferdinand), Madre de:
03
SALSA INGLESA (ARG) (h. Roy) Ganadora de 4cs. (1400-1600m) y 11 figs. en Argentina, $165.505. 1° Clasico Manuel F. Y Emilio Gnecco, 2° Clasico Miguel Angel Y Tomas Juarez Celman (G2), Clasico Republica Oriental Del Uruguay (G3), 3° Clasico Luis Monteverde (L), 4° Clasico Marcos Levalle (G2), Clasico Manuel F. Y Emilio Gnecco (G3)., Madre de:
10
Salvaguardia (ARG) (h. Orpen) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 7 figs. en Argentina, $295.100. 2° Bayadoa (L), Bolivia - Copa Asoc. Coop. de Criadores De Caballos De SPC Ltda. (L), Empiric., Yegua de Cria.
12
SOY INGLES (ARG) (m. Orpen) Ganador de 4cs. (1700-3000m) y 11 figs. en Argentina, $1.411.572. 1° Gral. Pueyrredon (G3), 2° Stud Book Argentino (L), 3° Calidoscopio, 4° Pueyrredon (G3), Cocles (L).
13
SOLO UN MOMENTO (ARG) (m. Orpen) Ganador de 3cs. (1800m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $1.015.500. 1° Coronel Miguel F Martinez (G3), 2° Eduardo Casey (G2), 4° Dardo Rocha (G1).
15
Soy Britanica (ARG) (h. Orpen) Ganadora (2000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Argentina, $458.685. 4° Enrique Acebal (G1).

5ª Madre
44
Rough Shod (GB) (h. Gold Bridge), Madre de:
52
Gambetta (USA) (h. My Babu), Madre de:
58
Zonah (USA) (h. Nasrullah), Madre de:
67
Zonely (USA) (h. Round Table), Ganadora de 4cs. y 7figs., 2° Parlo Turf H., Madre de:
76
Sharp Zone (USA) (h. The Axe ll), Ganadora de 4cs. y 6figs., 2° Eaton H. 3° Shrewsbury H., Hannah Dustin H. , Yegua de Cria.
77
Passing Zone (USA) (m. Buckpasser), Ganador de 3cs. y 6figs., 2° Edgemere H. (G2), Tidal H. (G2), Sword Dancer S. (G3). 3° Laurel Turf Cup H.
79
VICTORY ZONE (USA) (m. Val de L´Orne), Ganador de 5cs. y 10figs., Hollywood Derby (G1). 2° Caballero H. (L). 3° San Juan Capistrano Invitational H. (G1), Century S. (G1).
72
Georgie (USA) (h. Damascus), Madre de:
81
SURELY GEORGIE´S (USA) (h. Alleged), Ganadora de 3cs. y 5figs., Tempted S. (G3). 2° Athenia H. (G3)., Yegua de Cria.
62
Aphonia (USA) (h. Dunce), Ganadora, Madre de:
67
Nosey Nan (USA) (h. Nantallah), No corrió. , Madre de:
72
REGAL RUMOR (USA) (h. Damascus), Ganadora de 17cs. y 13figs., Pink Platinum H., Marsion H., Van Berg Memorial., Gala Fete H., Florence R.H.,Four Winds H., Mill Race H., Pan Zareta H., Thelma St. US$ 266.321. , Yegua de Cria.
74
TABLE THE RUMOR (h. Round Table), Ganadora de 11cs. y 4figs., Grounds Oaks, Golden Harvest  H., Fleur de Lis H. y Furl Sail H. 2° Sooner H., Fair Grounds Oaks Prep. 3° La Canadá S., El Encino S. , Yegua de Cria.
75
NO CABEZA (h. Executioner), Ganadora de 3cs. y 4figs., Children´s Hospital H. (L). , Yegua de Cria.
81
Sarawilha (h. Sir Ivor), Ganadora, 2° Smart Deb S. , Yegua de Cria.
69
GEORGE SPELVIN (m. Nantallah), Ganador de 8cs. y 11figs., Princeton S., Benjamin Franklin H. 2° Kelso H.
70
CUTLASS (USA) (m. Damascus), Ganador de 7cs. y 7figs., En USA. US$ 78.305., Padrillo.
75
MESSINA (h. Secretariat), Ganadora de 2cs. y figs., Valdale S. 2° Color Me Blue H. US$ 16.657., Exportada a Japon.
80
SITZMARK (m. J. O. Tobin), Ganador de 12cs. y 13figs., Thanksgiving H., Wise Ship S. 2° Phoenix Gold Cup H. (G3), Cliff Ranger H. (L). 3° Bernard Baruch H.(G2), Coventry H. US$ 378.380., Padrillo.
88
Aphonita (USA) (h. Greek Sky), 3figs., Madre de:
95
BIBLIONIC (USA) (h. Notebook), Ganadora de 2cs. y figs., Prairie Gold Lassie S., Yegua de Cria.
61
LT. STEVENS (USA) (m. Nantallah), Ganador de 9cs. y 14figs., Saranac H., John B. Campbell H., Palm Beach H. 2° American Derby, Jerome H., Arlington Classic, Lamplighter H., Choice S., Discovery H., Fayette H., Valley Forge H. 3° Benjamin Franklin H., Princeton H., Donn H., Grey Lag H. , ., , Padrillo.
63
MOCCASIN (USA) (h. Nantallah), Ganadora de 11cs. y 6figs., Gardenia S., Matron S., Alcibiades S., Selima S., Spinaway S., Test S., Phoenix H. 2° Barbara Fritchie H., Columbiana H. 3° Acorn S., Ben Ali H., Four Winds H. , Madre de:
69
INDIAN (USA) (m. Round Table), Ganador de 4cs. y 11figs., Eden Park H. 2° San Jacinto S. 3° San Felipe H.
71
APALACHEE (USA) (m. Round Table), Campeón 2 años., Ganador de 2cs. y figs., Gladness S. (G3), Observer Gold Cup (G1). 3° Two Thousand Guineas S. (G1). , Padrillo.
72
Aztec (USA) (h. Tom Rolfe), Sin Figs., Madre de:
84
Mexican Honey (USA) (h. Drone), 2figs., 3° Prix Zanoletti Di Rozzano.
85
TOLTEC (USA) (m. L´Emigrant), Ganador de 7cs. y 11figs., Prix Touffier. 2° GP De Villeurbanne.
87
Syrdario (USA) (c. L´Emigrant), Ganador de 6cs. y 10figs., 3° Prix Touffier.
73
NANTEQUOS (USA) (m. Tom Rolfe), Ganador de 5cs. y figs., Chula Vista H., Whitehall S. (G3). 2° Tanforan H.
74
BRAHMS (USA) (m. Round Table), Ganador, Railway S. (G3).
78
BELTED EARL (USA) (m. Damascus), Campéon Mayor, Campeón Sprinter., Ganador de 4cs. y figs., Desmond S. (G3), Greenlands S. (G3)., Padrillo.
79
SCUFF (USA) (h. Forli), Ganadora de 6cs. y 6figs., Kilijaro H., Ocean City S., Bally-Park Place S. 2° Dancing Femme H. , Madre de:
85
Anjaab (USA) (h. Alydar), No Corrió., Madre de:
96
Dominant Force (IN) (c. Rock Hopper), figs., 2° Eve Champion Trophy.
86
EBROS (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador de 5cs. y 3figs., Mongo S., Round Table S. (G2), Arlington Heights S. (L). 2° Prix Herod, Prix Pharel. 3° Prix Cabourg (G3). 4° Laurel Futurity (G1), Secretariat S. (G1).
87
Fashion Setter (USA) (h. Alydar), Ganadora de 4cs. y 7figs., Madre de:
96
Bosque County (USA) (m. Dixieland Band), Ganador de 4cs. y 10figs., 3° Prelude S. (L), Don Bernhardt S. (L).
90
Explosive (USA) (h. Fappiano), Ganadora de 2cs. y 8figs., 2° Prairie Dawn S. , Madre de:
96
Steamheat (USA) (h. Broad Brush), Sin Figs., Yegua de Cria.
99
My Moccasin (USA) (h. Belong To Me), No Corrió., Yegua de Cria.
00
Justlikedawg (USA) (m. Unaccounted For), Ganador de 4cs. y 10figs., 2° So Mississippi Owners & Brdrs S.
01
Comical Smile (USA) (h. Comic Strip), No corrió., Yegua de Cria.
02
QUEEN OF THE HILL (AUS) (h. Danehill), Ganadora de 3cs. y figs., Talindert S., Thoroughbred Club S. (G3), How Now S. (G3). 2° Rorys Jester S. (G3)., Yegua de Cria.
03
RABBUKA (AUS) (c. Giant´s Causeway), Ganador de 2cs. y 2figs., S.t.c. Festival S., Frank Underwood Cup S. 2° Peter Gallagher S., B.t.c. Chairmans H. (G3).
05
NORTHERN METEOR (AUS) (m. Encosta de Lago), Ganador de 2cs. y figs., Brian Crowley S., Ascot Vale S. (G1). 2° T.j. Smith S. (G1).
81
FLIPPERS (USA) (h. Coastal), Ganadora de 5cs. y 5figs., Pocahontas S., Golden Rod S., Pleasant Hill S. 2° Alcibiades S. (G2), Monmouth Oaks (G2). , Madre de:
87
HAIL ATLANTIS (USA) (h. Seattle Slew), Ganadora de 3cs. y 2figs., Santa Anita Oaks (G1)., Madre de:
94
STORMY ATLANTIC (USA) (m. Storm Cat), Ganador de 6cs. y 3figs., Havre De Grace S., Damitrius S. (L). 3° Consent S. , Padrillo.
95
Divine Dixie (USA) (h. Dixieland Band), Ganadora de 2cs. y 6figs., 2° Jersey Blues S. (L)., Yegua de Cria.
96
MR. KATOWICE (USA) (m. Katowice), Ganador de 6cs. y 5figs., Dancing Count S. (L). 2° Horatius S. (L), Zwaanendael S. (L).
00
Outer Reef (USA) (c. Pulpit), Ganador de 8cs. y 7figs., 2° Nashua S. (G3).
64
Thong (USA) (h. Nantallah), ver arriba.