rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg

Pedigree

Giant´s Causeway
A. 1997 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Mariah´s Storm
1991 (USA)
Rahy 1985
Immense 1979
Antics
C. 1998 (USA)
Unbridled
1987 (USA)
Fappiano 1977
Gana Facil 1981
Aurora
1988 (USA)
Danzig 1977
Althea 1981
Northern Dancer 4S 4D
Nearctic 5S 5D
Natalma 5S 5D
Raise a Native 5D 5D


1ª Madre
98
Antics (USA) (h. Unbridled), Ganadora de 5cs. y figs., Madre de:
02
Morning Raider (IRE) (m. Giant´s Causeway), Ganador de 2cs. y figs., Ganador de 2cs., y figs., en solo cinco actuaciones. USA, Padrillo.

2ª Madre
88
AURORA (USA) (h. Danzig), Ganadora de 7cs. y 3figs., Aqueduct Breeders Cup H. (L), 2ª Beaugay H. (3), Squander S. (L). , Madre de:
95
ARCH (USA) (m. Kris S.), Ganador de 5cs., Super Derby (G1), Fayette S. (G3). , Padrillo.
96
ALISIOS (USA) (m. Kris S.), Ganador de 7cs. y 3figs., Woodchopper H. (L), New Colony S. , Padrillo.
97
FESTIVAL OF LIGHT (USA) (m. A.P. Indy), Ganador y figs., Godolphin Mile (G3).
98
Antics (USA) (h. Unbridled), ver arriba.
99
Aztec Pearl (USA) (h. A.P. Indy), 2° John W. Rooney Memorial Handicap (L).
05
ACOMA (USA) (h. Empire Maker), Ganadora de 9cs. y 4figs., Cardinal H. (G3), Dogwood S. (G3), Early Times Mint Julep H. (G3), Azeri Breeders Cup S. (G3), Pin Oak Valley View S. (G3), Mrs. Revere S. (G2), Juddmonte Spinster S. (G1), 2ª Monmouth Breeders Cup Oaks (G3), Early Times Mint Julep H. (G3), 3ª Apple Blossom H. (G1).

3ª Madre
81
ALTHEA (USA) (h. Alydar), Ganadora de 8cs. y 4figs., Arkansas Derby (G1), Santa Susana S. (G1), Hollywood Starlet S. (G2), Del Mar Futurity (G2), Del Mar Debutante S. (G2), Hollywood Juvenile Championship S. (G2), Las Virgenes S. (L), 2ª Oak Leaf S. (G1), Fantasy S. (G1), Landaluce S. (G2), Anoakia S. (G3). , Madre de:
86
DESTINY DANCE (USA) (h. Nijinsky II), Ganadora de 4cs. y figs., Sheepshead Bay H. (G3)., Exportada a Estados Unidos., Madre de:
98
DEARLY (GB) (h. Rahy), Ganadora de 3cs. y figs., Blandford S. (G3), Victor Mccalmont Memorial S., 2ª Blue Wind S. , Madre de:
03
TRUE CAUSE (USA) (m. Storm Cat), Ganador de 3cs. y 8figs., Stardom S. (L), 2° Red Smith H. (G2), Mac Diarmida H. (G2), Awad S. (L), Academy Award S. , Exportado a Gran Bretaña., Padrillo.
04
Londolozi (USA) (h. Forest Wildcat), figs., Madre de:
13
K P WILDCAT (USA) (h. Include), Ganadora de 12cs. y 4figs., Harry Henson H., Island Fashion S., Zia Park Distaff S., El Diario H., Albuquerque Distaff H., Chaves County S. 2 Veces, First Lady H., 2ª Zia Park Oaks, El Diario H., 3ª Plum Pretty S. (Ene. 18)
02
BALLETTO (h. Timber Country), Ganadora de 3cs. y 8figs., Frizette S. (G1), 2ª Breeder´s Cup Juvenile Fillies (G1), Matron S. (G1), Beldame S. (G1), Personal Ensign S. (G1), Go For Wand H. (G1), Shuvee H. (G2), 3ª Breeders Cup Distaff (G1), Ogden Phipps H. (G1). , Exportada a Estados Unidos., Madre de:
09
VILLANESCA (USA) (h. Distorted Humor), Ganadora de 4cs. y figs., Magnolia Jackson S., 3ª Ballerina S. (G1).
04
Hand of Fate (IRE) (h. Jade Robbery), Sin Figuraciones., Madre de:
09
Qismah (JPN) (m. Discreet Cat), Ganador de 5cs. y 4figs., 2º Perseus S., 3º N.S.T. Sho.
88
AURORA (USA) (h. Danzig), ver arriba.
92
YAMANIN PARADISE (USA) (h. Danzig), Hanshin Sansai Himba S. 2° Kyoto Himba Tokubetsu. 3° Yomiuri Milers Cup, Keio Hai Spring Cup. , Madre de:
99
YAMANIN SERAPHIM (JPN) (m. Sunday Silence), Ganador de tres carreras en 6 presentaciones. Keisei Hai.
01
Yamanin Alcyon (JPN) (h. Sunday Silence), Ganadora y figs., 2° Hanshin Juvenile Fillies.
94
ALYSSUM (USA) (h. Storm Cat), Ganadora en 5 oprtunidades. Nassau County S., 2° Prioress S. (G2), Honeybee S. (G3), Valley Stream S. (L)

4ª Madre
68
Courtly Dee (USA) (h. Never Bend), Yegua Madre del Año., Ganadora de 4cs. y 7figs., Madre de:
74
ALI OOP (USA) (m. Al Hattab), Ganador de 7cs. y 5figs., Sapling S. (G1), Dragoon S., Boardwalk S., 2° Cowdin S. (G2), 3° Tyro S. En Estados Unidos. , Padrillo.
75
NATIVE COURIER (USA) (m. Exclusive Native), Ganador de 14cs. y 20figs., Brighton Beach H. (G3), Seneca H. (G3), Bernard Baruch H. (G3), Laurel Turf Cup., 2° Man O´War S. (G1), Lawrence Realization S. (G2), Fort Marcy H. (G3), Seneca H. (G3), Bernard Baruch H. (G3), Rutgers H., 3° Turf Classic S. (G1), Manhattan H. (G2) tres veces, Bernard Baruch H. En Estados Unidos. US$ 522.635.
76
Vireo (USA) (h. True Knight), Ganadora y 5figs., Madre de:
81
Mistress True (USA) (h. Master Derby), Madre de:
93
Prolific Protege (USA) (m. Brilliant Protege), Ganador. 3° Bernard P. Bond S. (L).
94
MISS ANGELINA (USA) (h. Brilliant Protege), Ganadora de 9cs. y varias figuraciones. Maryland Million Distaff Str H.
83
Rush for Gold (USA) (h. Quack), Ganadora de 5cs. y 11figs., 2° Winter Storm S., Night Lights S. , Exportada a Australia., Madre de:
93
PRECIOUS GLITTER (AUS) (h. Danehill), Ganadora de 2cs., Magic Night Stakes (G2), Black Opal Preview (L).
02
BEAUTY WATCH (AUS) (h. Belong To Me), Ganadora y 9figs., Hawkesbury Gold Cup S.(G3)., 2° Lord Mayors Cup S. (G3), Storm Queen S. (G1), Flight S. (G1)., Rough Habit Plate S. (G3), A.J.C. Australian Oaks (G1), Queen Of The Turf S. (G1), Civic S., S.t.c. Festival S.
86
La Visir (h. Sir Ivor), Madre de:
91
Sir Dancer (ITA) (m. Mashhor Dancer), Ganador de 15cs. y varias figuraciones. 3° Premio Conte Felice Scheibler
78
PRINCESS OOLA (BRA) (h. Al Hattab), Ganadora de 5cs. y 9figs., Whitemarsh H., 2° Affectionately H. (G3). En Estados Unidos. , Madre de:
84
One Tough Lady (USA) (h. Mr. Prospector), Madre de:
89
One Keene Lady (USA) (h. Dr. Carter), Madre de:
95
College Dean (USA) (m. Collegian), Ganador de 13cs. y 22figs., 2° Tulsa County S., Mayors Mile S., Council Oak S., Red Earth H., Route 66 S. 3° Brother Brown H.
93
BET TWICE PRINCESS (USA) (h. Bet Twice), Ganadora de 9cs. y 4figs., Temptress S., Sickles Image S., White Lace S., Ann Arbor S., Plymouth S., Siren S., Belle Isle S., White Lace S. 2° Michigan Oaks, Moonbeam Handicap, Medusa S., 3° Michigan Juvenile Fillies S. , Madre de:
94
Reel Tough Lady (USA) (h. Reel on Reel), Ganadora de 7cs. y varias figuraciones. 2° Moonbeam Handicap, 3° Michigan Sire S. dos veces.
00
ONE TOUGH RAISER (USA) (m. I´ma Hell Raiser), Ganador de 6cs. y 6figs., D. S. Shine Young Mem. Fut., 2° Au Revoir S., 3° Louisiana Premier Day Juv. S. En Estados Unidos.
88
BALWA (USA) (h. Danzig), Ganadora de 3cs., Charles Heidseik S. En Inglaterra. , Madre de:
95
Balaitini (IRE) (h. Lion Cavern), Exportada a Perú. 3° Premio Frau Astrid., Madre de:
97
AZZAAM (USA) (m. Chief´s Crown), Ganador de 6cs. y 2figs., Sydney Cup (G1), Newcastle Cup (G2), N E Manion Cup (G3), Racal Vodafone S., Doonside Cup., 2° Metropolitan H. (G1)., 3° Schweppes Sydney Cup (G1), Gold Coast Cup (G2), N E Manion Cup (G3).
79
Foreign Courier (USA) (h. Sir Ivor), Sin Figuraciones., Madre de:
83
GREEN DESERT (USA) (m. Danzig), Ganador en Inglaterra. Norcros July Cup (G1), Flying Childers S. (G2), Vernons Sprint Cup (G2) dos veces, Anglia Television July S. (G3), Ladbroke European Free H., 2° General Accident 2000 Guineas (G1), Ladbroke European Free H., O. C. L. Richmond S. (G2), St. Jamess Palace S. (G2), 3° William Hill Sprint Championship (G1) , Padrillo.
85
Courtly Courier (USA) (h. Raise a Native), Madre de:
97
Thepostman (USA) (m. Beau Genius), Ganador de 4cs. y 11figs., 3° Sportsmans Juvenile S.
89
YOUSEFIA (USA) (h. Danzig), Ganadora en Inglaterra. Great Lady M H. (L), 2° Morvich Handicap (L), 3° Autumn Days Handicap (L). , Madre de:
96
MYTHICAL GIRL (USA) (h. Gone West), Ganadora de 3cs., Princess Margaret S. (G3). , Exportada a Gran Bretaña., Madre de:
09
TORUK MACTO (IRE) (m. Authorized), Ganador de 4cs. y figs., Mehmet Akif Ersoy (G2), Preveze (G3), Mimar Sinan (L)., 3° Erkek Tay Deneme (2000 Guineas) (G1). En Turquía.
93
True Joy (IRE) (h. Zilzal), Madre de:
98
Referral (USA) (m. Silver Hawk), Ganador de 4cs. y 7figs., 2° Gleaming S. En Inglaterra.
80
Embellished (USA) (h. Seattle Slew), Ganadora y 2figs., Madre de:
86
SEATTLE DAWN (USA) (h. Grey Dawn II), Ganadora de 7cs. y 5figs., Delaware Handicap (G2), Snow Goose Handicap (G3), Gala Lil Handicap (L), Tuscarora Handicap., 2° Long Look Handicap (G2), Vineland Handicap (G3), Ladys Secret S. , Madre de:
92
Te N Te (USA) (m. Easy Goer), Ganador de 8cs. y 12figs., 2° T. V. Lark S. En Estados Unidos.
93
GOLD SUNRISE (USA) (h. Forty Niner), Ganadora. Golden Rod S. (G3), 2° Pocahontas S. (L), 3° Alcibiades S. (G2). , Madre de:
94
Premium Thunder (USA) (m. Easy Goer), Exportado a Japón. 2° Kyoto Yonsai Tokubetsu
87
Lord Charmer (USA) (m. Our Native), Ganador en Inglaterra. 2° Festival S., Winter Hill S., San Marino Handicap, 3° Burtonwood Brew Rose of Lancaster S. (G3).
91
ISLAND OF SILVER (USA) (h. Forty Niner), Ganadora en Inglaterra. Upavon Fillies S., 2° Tattersalls Virginia S. , Madre de:
92
TRUCKEE (USA) (m. Danzig), Ganador en Estados Unidos. Governors Handicap (L), 2° Don Bernhardt S., 3° Governors Handicap (L).
94
See Moon (USA) (h. Deputy Minister), Madre de:
00
Nault (USA) (h. Woodman), Ganadora en Estados Unidos. 2° Navajo Princess S. , Madre de:
81
ALTHEA (USA) (h. Alydar), ver arriba.
82
Barada (USA) (h. Damascus), Sin Figs., Madre de:
88
Ambrosine (USA) (h. Mr. Prospector), Madre de:
99
NO REASON (JPN) (m. Brian´s Time), Ganador de 3cs. y figs., Satsuki Sho. 2° Kobe Shimbun Hai.
01
GREAT JOURNEY (JPN) (m. Sunday Silence), Ganador de 5cs. y 4figs., Nikkan Sports Sho Shinzan Kinen, December S., 2° Daily Hai Nisai S., 3° Principal S., Tokyo Shimbun Hai., Kochi S. En Japón. , Exportado a Francia.
83
KETOH (USA) (m. Exclusive Native), Ganador de 3cs., Cowdin S. (G1), Bolsa Chica S., 4° Champagne S. (G1).
84
Maidee (USA) (h. Roberto), Ganadora de 1 carrera., Madre de:
92
Catch me by Nine (h. Forty Niner), Ganadora., Madre de:
00
Run up the Banner (USA) (h. A.P. Indy), No corrió., Madre de:
07
Run Faster (ARG) (m. Deputy Commander) Ganador de 4cs. (1400-2000m) y 10 figs. en Argentina, $192.970. 4° Clasico Gran Premio Provincia De Buenos Aires (G1).
09
Running Mate (ARG) (m. Easing Along) Ganador de 2cs. (1400m) y 5 figs. en Argentina, $156.530. 2° José B. Zubiaurre.
03
Express News (USA) (m. Storm Cat), Ganador en Estados Unidos. 3° Hutcheson S. (G2).
93
DEFACTO (USA) (m. Diesis), Ganador. Young America Breeders Cup S. (G3), 2° Transylvania S. (L), 3° Pegasus Breeders Cup Handicap (G2), Saranac S. (G3).
00
Western Girl (USA) (h. Forty Niner), Madre de:
10
Primo Roberto (ARG) (m. Giant´s Causeway) Ganador de 2cs. (1900-2000m) y 10 figs. en Perú, $32.005. 4° Ciudad de Lima (G2).
85
Namaqua (USA) (h. Storm Bird), Ganadora y figs., Madre de:
90
NAMAQUALAND (USA) (m. Mr. Prospector), Ganador en Estados Unidos y Francia. Lamplighter Handicap (G3), 2° Daryls Joy Handicap (G3), 3° Pr De Cabourg (G3). , Padrillo.
93
Lemon Dove (USA) (h. Forty Niner), Ganadora. 3° Winning Colors S. , Madre de:
04
Camas Creek (USA) (h. Fusaichi Pegasus), Madre de:
08
La Pancha (USA) (h. Eddington) Ganadora de 3cs. a los 2 años (1800-2000m) y 11 figs. en Perú, $32.185. 3° Eduardo Escribens - Estudie Su Polla., Madre de:
14
COURTLY (PER) (h. Flanders Fields) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 9 figs. en Perú, $46.068. 1° Enrique D. Barreda y Ricardo Barreda Laos (L), Hipódromo de Santa Beatriz (L), 2° Roberto Alvarez Calderón Granados (L), 3° Selectos - Potrancas.
87
AISHAH (USA) (h. Alydar), Ganadora de 6cs. y 4figs., Rare Perfume S. (G2), Ocean Tide S. En Estados Unidos., Madre de:
92
Elajjud (USA) (m. Dayjur), Ganador de 7cs., 2° Philadelphia Park Breeders Cup H. (G3). , Padrillo.
94
ALDIZA (USA) (h. Storm Cat), Ganadora de 6cs. y 10figs., Go For Wand Handicap (G1), Glamour S. (L)., 2° Test S. (G1), Delta Air Lines Top Flight Handicap (G2), Gallant Bloom Handicap (G3), Little Silver S., 3° Frizette S. (G1), Three Chimneys Spinster S. (G1), First Flight Handicap (G2), Tempted S. (G3). En Estados Unidos. , Madre de:
00
Alchemist (USA) (h. A.P. Indy), . 3° Anne Arundel S. (G3).
95
Aunt Anne (USA) (h. Deputy Minister), Ganadora de 2cs. y 7figs., 3° Spinaway S. (G1), Tempted S. (G3).
97
ATELIER (USA) (h. Deputy Minister), Ganadora de 9cs. y 5figs., Molly Pitcher Breeders Cup H. (G2), Turnback The Alarm H. (G3), Next Move H. (G3)., 2° Bed O Roses Breeders Cup H. (G3)., 3° Top Flight H. (G2)., Madre de:
99
ARABIS (USA) (h. Deputy Minister), Ganadora de 5cs. y 6figs., Justakiss S. En Estados Unidos.
89
AQUILEGIA (USA) (h. Alydar), Ganadora de 8cs. y 14figs., New York Handicap (G2), Black Helen Handicap (G3)., 2° Sheepshead Bay Handicap (G2)., 3° New York Handicap (G2), Boiling Springs Handicap (G3), Mrs. Revere S. (L). En Estados Unidos., Madre de:
96
BERTOLINI (USA) (m. Danzig), Ganador de 2cs. y 9figs., T.N.T. International July S. (G3), Victor Chandler European Free H., 2° Middle Park S. (G1), Stanley Leisure Sprint Cup (G1), Victor Chandler Nunthorpe S. (G1), Pr Robert Papin (G2), Dubai Golden Shaheen S., 3° July Cup (G1), Pr Maurice De Gheest (G1), Kings Stand S. (G3), Dubai Golden Shaheen (G3), Jersey S. (G3). En Inglaterra y Francia. , Padrillo.
98
AMELIA (USA) (h. Dixieland Band), Ganadora de 4cs. y 4figs., Frances A. Genter S. (L). , Madre de:
99
ALCHEMILLA (USA) (h. Deputy Minister), Ganadora de 5cs. y 3figs., Affirmed S. En Estados Unidos. , Madre de:
06
Artisan (USA) (h. Smarty Jones), Madre de:
15
FLORA GAMBO´A (BRA) (h. Kodiak Kowboy) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Uruguay, $1.402.165. 1° Domingo Torterolo, 2° Gran Premio Polla De Potrancas (G1), Gran Premio Selección (G1).
90
Press Card (USA) (m. Fappiano), Ganador de 3cs. y 3figs., 2° Pegasus Handicap (G1) Pennsylvania Derby (G2., 3° Champagne S. (G1. En Estados Unidos. , Padrillo.
91
TWINING (USA) (m. Forty Niner), Ganador de 2cs. y figs., Peter Pan S. (G2), Withers S. (G2). 2° Dwyer S. (G2)., Padrillo.
92
Amizette (USA) (h. Forty Niner), figs., Madre de:
05
KING OF ROME (IRE) (c. Montjeu), Ganador de 4cs. y 6figs., Meld S. (G3), Royal Whip S. (G2), 2º Derby Trial S. (G3), 3º Hampton Court S., Dubai City Of Gold (G2), Von Europa (G1).

5ª Madre
50
Tulle (USA) (h. War Admiral), . Ganadora., Madre de:
57
Our Special Jet (USA) (h. Jet Pilot), Ganadora de 11cs. y 33figs., 3° La Centinela S., Modesty H., Madre de:
71
Tamaos Jet (USA) (h. Tamao), Madre de:
84
LANDAURA (USA) (h. Pay Tribute), Ganadora de 5cs. y 9figs., Maryland Juvenile Filly Champ S. (L), Deputed Testamony S. (L)., 2° Gallorette Handicap (G3), Squan Song Handicap (L)., 3° Geisha Handicap (L), Miss Spin S. , Exportada a Venezuela.
73
Our Lisa (USA) (h. Minnesota Mac), Madre de:
93
GRAN ANGEL (VEN) (m. Mazag), Ganador y 10figs., Pr Fuerzas Armadas De Cooperacion., 2° Pr José Antonio Paez, Pr De Venezuela, Pr Ministerio De Agricultura Y Cria, Pr Revista Hipodromo, Pr Gaceta Hipica, Pr Fuerzas Armadas De Cooperacion., 3° Pr Copa De Oro-Asoprorin, Pr Socopo, Copa El Corsario. En Venezuela.
61
Newsette (USA) (h. Alibhai), Madre de:
66
Tabloid (USA) (h. Times Roman), Ganadora de 6cs. y 12figs., Madre de:
82
JUBILEE JONES (USA) (m. Plunk), Ganador de 6cs. y 15figs., Autumn S.
63
AUSHAN (USA) (m. Nashua), Ganador. San Mateo S., 2° San Bruno S.
66
Meadow Place (USA) (h. King Of The Tudors), Madre de:
75
Plaisance (USA) (h. His Majesty), Ganadora de 3cs. y 5figs., Madre de:
85
LITTLE BOBBER (USA) (m. Royal Roberto), Ganador de 14cs. y 13figs., Roman Colonel S.
68
Courtly Dee (USA) (h. Never Bend), ver arriba.
70
TOM TULLE (USA) (m. Tom Rolfe), Ganador de 10cs. y 6figs., Michigan Mile & One-Eighth H. (G2), National Jockey Club H., Louisiana H., Pelleteri H., 2° Ak-Sar-Ben Cornhusker H. (G3), A. B. Letellier Memorial H. (G3), Snaro H., 3° Dr. Fager S. , Padrillo.
73
Tutu Tulle (USA) (h. Crazy Kid), Madre de:
76
Arteria (USA) (h. Blood Royal), Madre de:
94
SWEET MISTY (USA) (h. Lucky So N´ So), Ganadora de 15cs. y 11figs., Carousel S. (L), Princess Rooney S. (L), Long Look S. (L), Open Fire S. (L), Ladys Secret S. (L), Bristol S. dos veces, Sam Houston Oaks., 2° Personal Ensign S. (L), dos veces, Fasig-Tipton Sales Futurity ., 3° Turnback The Alarm Handicap (G3),, Prismatical S. (L).
87
TUTU TOBAGO (m. Play On), Ganador de 8cs. y 17figs., Hawthorne Derby (G3)., 2° Sea O Erin H. (G3), Louisville H. (L), Manila S. (L).