rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a2.jpg
rsdp_banner-padrillos-elturf_interior-a3.jpg

Pedigree

The Mighty Tiger
A. 2001 (USA)
Storm Cat
1983 (USA)
Storm Bird 1978
Terlingua 1976
Clear Mandate
1992 (USA)
Deputy Minister 1979
Dream Deal 1986
Wilhelmina
C. 1998 (CHI)
Wagon Master
1990 (FRA)
Rainbow Quest 1981
Sunny Flower 1984
Calderina
1979 (CHI)
Carral 1971
Snow Bird 1972
Northern Dancer 4S 5S


1ª Madre
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), No Corrió. Sin figs. en 3 presentaciones en Chile, Madre de:
03
Fancy Dance (h. Golden Voyager), Madre de:
07
San Lunes (m. Speak In Passing) Sin figs. en Chile
08
Miral (h. Morning Raider) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Chile, $10.682.000. 2° Ignacio Urrutia De La Sotta E Ignacio Urrutia Del Rio, 4° Juan Cavieres Mella (G3)., Madre de:
13
Hola Miral (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) en 2 presentaciones en Chile, $3.700.000., Madre de:
18
Nn 18 Hola Miral (m. California Chrome) (Jul. 31)
14
Nn 14 Miral (m. Dunkirk) (Jul. 27)
15
Danza Matinal (h. Longboarder) Sin figs. en 5 presentaciones en Chile
16
Nn 16 Miral (m. Boboman) (Sep. 18)
18
Nn 18 Miral (m. California Chrome) (Jul. 24)
09
Trigo Limpio (m. The Mighty Tiger) Ganador de 5cs. (1100-1300m) y 2 figs. en Chile, $4.192.000.
04
Gacela Dorada (h. Doneraile Court) Ganadora de 3cs. (1300m) y 11 figs. en Chile, $9.460.000. 4° Chilevision., Madre de:
09
Amina (h. Saddad) Ganadora de 4cs. (800-1100m) y 8 figs. en Chile, $5.588.750.
10
Temporal Africano (m. The Mighty Tiger) Ganador (1000m) y 2 figs. en 5 presentaciones en Chile, $1.945.000.
13
Guerrera Andina (h. Newfoundland) Ganadora (1100m) y figuración en 7 presentaciones en Chile, $1.340.000.
16
Nn 16 Gacela Dorada (m. Wildcat Spirit) (Sep. 29)
17
Nn 17 Gacela Dorada (m. Newfoundland) (Oct. 30)
05
ROCK YOU (m. Speak In Passing) Ganador de 10cs. (1000-1400m) y 15 figs. en Chile, $12.674.600. 1° Compañía Sudamericana De Vapores, La Nación, 3° Carabineros De Chile.
06
RASSAM (c. Dublin II) Ganador de 26cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 82 figs. en Chile, $50.717.490. 1° Luis Hinrichs Olivares, Raúl Ríos Espinoza, Yudistan, 2° Club Hípico de Santiago S.A., Criadores de F.S, de Carreras, Promesa de Potrillos, 3° Pie Grande.
08
OMAYAD (m. The Mighty Tiger), Ganador de 6cs. y figs., Pr. Alberto Vial Infante (G1), Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1), Pr. Polla De Potrillos (G1), Pr. Criadores Machos (G2), Pr. Alvaro Covarrubias (G3), Pr. Cotejo De Potrillos (G3). 2° Pr. El Ensayo (G1). Ganador de 7cs. (4 a los 2 años) (1000-2000m) y figuración en 8 presentaciones en Chile, $99.700.000. 1° Alberto Vial I. (G1), Nacional Ricardo Lyon Cruz Del Sur (G1), Polla De Potrillos (G1), Criadores Machos (G2), Alvaro Covarrubias (G3), El Debut Potrillos, Cotejo De Potrillos, 2° El Ensayo Cristal (G1)., Padrillo.
10
Alepo (m. Hurricane Cat) Ganador a los 2 años (1500m) y figuración en Chile, $6.575.000. 2° Víctor Matetic Fernández (G3).
11
Syrian Dream (m. Dunkirk)

2ª Madre
79
Calderina (h. Carral), No corrió. , Madre de:
87
CRISTALLINE (h. Northair), Campeona 3 años., Ganadora y 4figs., Las Oaks (G1). 2° Gran Clásico Coronacion (G1), 2° Polla De Potrancas (G1), 2° Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). 3° El Ensayo (G1). , Madre de:
92
Cristal (h. Semenenko), Ganadora y 3figs., En 7 actuaciones., Madre de:
98
CRISANTEMO (m. Fappavalley), Campeón 2 años, Campeón 3 años en Pasto, Caballo del Año. Ganador de 8cs. (3 a los 2 años) (1000-2200m) y 10 figs. en Chile, $55.061.750. 1° Alberto Vial Infante (G1), Club Hipico de Santiago (G1), Pedro del Rio Talavera (G2), Diario El Mercurio (L), Ismael Tocornal (L), Club De La Union, Oakland, 2° Fernando Moller Bordeu (G2), Propietarios de F.S. de Carreras de Chile, 3° Gran Premio Hipódromo Chile (G1), Otoño- Pedro García de la Huerta M. (G2), Carlos Bello Silva (G3), Invierno (G3), 4° Gran Premio de Honor (G2), Luis Cousiño S. (G3), Luis Aldunate (L), Automóvil Club de Chile., Exportado.
01
CEFALú (c. Dushyantor) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1600-2400m) y 7 figs. en Chile, $55.081.000. 1° El Derby (G1), 2° Nacional Ricardo Lyon (G1), Gran Clásico Coronación (G2), Raimundo Valdés C. (G3), 4° Club Hipico de Santiago (G1), Gran Premio de Honor (G2)., Exportado.
93
Costa Azul (h. Semenenko), No Corrió., Madre de:
99
SANTIAGO MATIAS (m. Golden Voyager) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 8 figs. en Chile, $27.458.750. 1° Polla de Potrillos (G1), 2° Copa Jackson (G2), Thompson Mathews (G3), 3° Ignacio Urrutia de la S. (L), 4° Nacional Ricardo Lyon (G1), St. Leger (G1)., Exportado.
96
CRYSTAL HOUSE (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto., Pr. El Ensayo (G1), Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). 2° Polla de Potrancas (G1). 3° GP Intl Carlos Pellegrini (G1). , Madre de:
07
Criza (USA) (h. Smarty Jones) Ganadora de 3cs. (1400-1600m) y 7 figs. en Argentina, $152.550. 3° Eudoro J. Balsa (G3), 4° Ines Victorica Roca (G3)., Madre de:
97
Costa Norte (h. Fappavalley), No Corrió. figuración en Chile, $90.000., Madre de:
03
CAUCUS (m. Dushyantor) Sin figs. en 1 presentación en Argentina Ganador de 6cs. (1300-2000m) y 5 figs. en 1 presentación en Chile, $18.259.000. 1° Ignacio Urrutia De La Sotta, Preparacion Luis Cousiño S., 2° Verano-Arturo Cousiño L. (G2).
04
CANDY DOLL (h. Dushyantor) Ganadora de 2cs. (1500-2000m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Chile, $15.030.000. 1° Las Oaks (G1), 4° Lisimaco Jaraquemada (L), Raul Ovalle U.., Madre de:
11
Sweet Daddy (USA) (m. Scat Daddy), Ganador de 6cs. y 10figs., 3° Kentucky Downs Juvenile S. En USA.
05
Cuchurita (h. Dushyantor) Ganadora (1600m) y 5 figs. en 6 presentaciones en Chile, $7.290.000. 4° Polla De Potrancas (G1), Criadores Dorama (G2).
06
COSTA NORTEñA (h. Dushyantor) Ganadora de 5cs. (2 a los 2 años) (1200-1800m) y 6 figs. en Chile, $35.370.000. 1° Jorge Baraona P. (L), Lisimaco Jaraquemada (L), Penumbra, Raúl Ovalle U., 3° Club Hipico De Santiago Falabella (G1), El Derby (G1), Las Oaks (G1), Francisco Baeza S. (G2), Geoffrey Bushell (L), 4° Carlos Valdes I. (G3)., Madre de:
11
Costa Cristal (h. Seeking The Dia) Ganadora de 3cs. (1200m) y 4 figs. en Chile, $7.805.000. 2° Carabineros De Chile, 4° Revista Subieron Bandera., Yegua de Cria.
12
Cora Bell (h. Seeking The Dia) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 4 presentaciones en Chile, $9.387.500. 2° Carlos Cousiño G. (L), 3° Criadores Dorama (G2)., Yegua de Cria.
99
CRYSTAL CLEAR (h. Golden Voyager), Campeona 3 años en Pasto., Ganadora de 4cs. (2 a los 2 años) (1600-2400m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $33.425.000. 1° Las Oaks (G1), Gran Premio Criadores-Dorama (G2), 2° Polla de Potrancas (G1), 3° El Ensayo (G1), Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
04
Clear Water (h. Dushyantor) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Chile, $2.690.000., Madre de:
09
CALIFAT (m. Until Sundown) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1500-2000m) y 45 figs. en Chile, $79.483.000. 1° Nacional Ricardo Lyon (G1), 3° Valparaiso Sporting (G3), Universidad Mayor, 4° Diario El Mercurio Agustin Edwards R. (L), Nacional Mayores, Consejo Superior De La Hipica Nacional.
10
Crystal White (h. Crocker Road) Ganadora (1000m) y 11 figs. en Chile, $6.385.400. 2° Copa Shadwell., Yegua de Cria.
06
Crystal City (h. Dushyantor) Ganadora (1500m) y 6 figs. en Chile, $4.246.250., Madre de:
11
GARANIFTANS (m. Crocker Road) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 9 figs. en Chile, $23.495.000. 1° Club De Polo Y Equitación San Cristobal, Juan Cavieres M., 2° Carlos Abogabir L., I. Municipalidad De Estación Central.
14
CRISTOLINA (h. Henrythenavigator) Ganadora de 2cs. (1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.655.000. 1° Stolen Heart.
07
POTOSINA (USA) (h. Cactus Ridge), Ganadora de 5cs. y 2figs., Good Mood S., Maryland Racing Media S., Nellie Morse S. 3° Desert Vixen S., 3° Hilltop S., Madre de:
12
PORTAL DEL ALTO (ARG) (m. Malibu Moon) Ganador de 2cs. a los 2 años (900-1200m) en 2 presentaciones en Argentina, $290.000. 1° Santiago Luro - Copa Provincia De Buenos Aires (G2)., Padrillo.
15
Predatore (ARG) (m. Easing Along) Ganador (2000m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Argentina, $417.000. 4° Provincia De Buenos Aires (G1).
91
Contienda (h. Northair), No Corrió., Madre de:
96
De los Alpes (h. Dancing Groom), No corrió. , Madre de:
03
CRYSTAL ICE (h. Cruise King) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Chile, $26.025.000. 1° Carlos Valdes I. (G3), 2° El Ensayo - Cristal (G1), Las Oaks (G1), 3° Luis Davila L.., Madre de:
08
CRISTALERIA FINA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1400-1600m) y 2 figs. en 8 presentaciones en Chile, $14.491.000. 1° Asoc. de Periodistas y Técnicos Hípicos José Salinas Castillo, 3° Carlos Allende Navarro (G3)., Yegua de Cria.
05
GITANA DE CRISTAL (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-2000m) y 10 figs. en Chile, $32.905.000. 1° Francisco Baeza S. (G2), Congreso Nacional, 2° Nacional Ricardo Lyon - Cruz Del Sur (G1), Criadores Dorama (G2), República de Australia, Nacional Hembras Mayores, 3° Polla De Potrancas (G1), Otoño - Pedro García De La Huerta (G2), Primavera Hernan Braun y Carolina Budge De B. (G2), 4° Praviana., Madre de:
06
CRISTALIZADA (h. Indy Dancer) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 6 figs. en Chile, $15.395.000. 1° Alberto Solari M., 2° Copa El Mercurio., Madre de:
08
ILIGHT (m. Indy Dancer) Ganador de 12cs. (1200-1900m) y 28 figs. en Chile, $55.512.000. 1° Beltran Urenda Z. Y Ximeno Urenda Z., 2° Samuel Sánchez Vial.
99
Faye Dunaway (h. More Royal) Ganadora de 3cs. (1200-1300m) y 2 figs. en Chile, $4.047.000., Madre de:
05
Actor Famoso (m. Indy Dancer) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Chile, $9.101.000. 2° Victor Matetic Fernandez (G3).
02
Crystallize (h. Cruise King), Campeona 3 años., 3figs., 2° Polla De Potrancas (G1), 2° Pr. El Ensayo-Cristal (G1). 3° Pr. Nacional Ricardo Lyon (G1). Ganadora a los 2 años (1600m) y 4 figs. en 6 presentaciones en Chile, $24.393.328. 2° El Ensayo (G1), Polla de Potrancas (G1), 3° Nacional Ricardo Lyon (G1)., Madre de:
03
Crystal Cruise (h. Cruise King) Ganadora (1300m) y 3 figs. en 7 presentaciones en Chile, $1.827.500., Madre de:
08
BAFANA (m. Indy Dancer) Ganador de 6cs. (1400-2000m) y 5 figs. en Chile, $31.415.600. 1° Julio Castro Ruiz-Referencial Latinoamericano 2013, 4° XXIX Gran Premio Latinoaméricano Indumotora-Falabella (G1).
06
Cristalería (h. Indy Dancer) Ganadora (1500m) en 4 presentaciones en Chile, $1.300.000., Madre de:
12
CRYSTAL ROCK (m. Rock of Gibraltar) Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 8 figs. en Chile, $33.684.000. 1° Dorticos, Hugo P. Bourchier, 2° Benedicto Aguado H., Premio Nobel, I. Municipalidad De Calera De Tango.
93
Maquiavello (m. Mashkour), figs., 2° Pr. Gustavo Rivera Baeza.
98
Wilhelmina (h. Wagon Master), ver arriba.
01
Caballeria Rusticana (h. Golden Voyager) Sin figs. en 1 presentación en Chile, Madre de:
07
La Kadima (h. Mon Pote Le Gitan) Ganadora a los 2 años (1200m) y 11 figs. en Chile, $7.792.000. 4° Corporación La Esperanza., Madre de:
12
La Pensadora (h. Soldier Of Fortune) Ganadora de 2cs. (1100-1200m) y 6 figs. en Chile, $8.345.000. 2° Carabineros De Chile, 3° La Sexta, 4° Miss Therese, Rayita., Madre de:
14
PRINCESA GUERRERA (h. Dunkirk) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 11 figs. en Chile, $35.082.500. 1° La Bastille, Lily Pons, Sam M., 3° Juan Cavieres Mella (G3), Carlos Hirmas Atala, Corporacion La Esperanza, 4° Canal 13, Valparaiso Sporting Club.
10
Kettel One (m. Pavarotti) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1200-1800m) y 25 figs. en Chile, $28.146.000. 3° Alvaro Covarrubias (G3).
12
Casablanca Breeze (h. Neko Bay) Ganadora de 3cs. (1000-1200m) y 19 figs. en Chile, $16.200.000. 4° Alex Varela Caballero, EspaÑa, Quintavision.

3ª Madre
72
Snow Bird (h. Snow Crown), No corrió. , Madre de:
77
TEMUCO (m. Carral), Ganador de 2cs., Ismael Rengifo Echeverria (G3), Pr. Corp. Television Univ Catolica.
79
Calderina (h. Carral), ver arriba.

4ª Madre
67
Antona (h. All Serene), No corrió. , Madre de:
72
Snow Bird (h. Snow Crown), ver arriba.
73
Rivera (h. Ahriman), Exportada a España. , Madre de:
80
Pier Luigi (m. Carral), Ganador de 3cs. y 3figs., 2° GP De Madrid (Dos veces) (G1). 3° GP Mem. Duque De Toledo (Dos veces) (G1), 3° GP De Madrid (G1).
75
Carvin (m. Ahriman), figs., 3° Del Ecuador (G3).
80
Mio Cuore (h. Carral), No Corrió., Madre de:
86
Pionero (m. Serpico), Ganador de 7cs. y 4figs., 3º Hector Moltedo Ch., República del Perú., Ernani Parodi M., 4º La Bastille ll.
91
Martial Law (m. King´s Glory), figs., 3° Pr. St. Leger (G1).
96
Veneto (m. Stately Form) Ganador de 9cs. (1200-1900m) y 49 figs. en Chile, $26.359.000.

5ª Madre
58
Antonina (h. Apolo), No corrió. , Madre de:
63
Eddy (h. Eyrefield), No corrió., Madre de:
81
Decana (h. Decano II), 3figs., 3° Pr. Carlos Aguiar (G3), 3° Pr. Asoc Periodistas Hipicos, Madre de:
87
Duncan Fox (m. Don Basile), 4cs. , y 16 figs., 4° República de Italia.
92
BLACK ACE (m. Domineau), 7 cs., Rep. Fed. del Brasil, Club de Golf Los Leones y 8 figs., 4° Monroe. Exp. a USA.
66
Emperadora (h. Eyrefield), No corrió., Madre de:
70
Escultora (h. Scelto), 5cs. , Madre de:
78
Sencillo (m. Seduttore), figs., 2° clásico Strong.
72
Excelsa (h. Scelto), Ganadora de 3cs., Madre de:
80
Calendario (m. Chairman Walker), Ganador y 3° Oakland, en sólo 3 actuaciones. Padrillo., Padrillo.
88
Sentimental Lady (h. Mocito Serio), Disputó una carrera. Madre de :, Madre de:
93
Sandra (h. Sabiq), Ganadora a los 2  años y 2  figs., 4ª  cl. Carlos  Cousiño Goyenechea (L), en sus únicas actuaciones. Fatalizada.
95
Melipulli (m. Stagecraft)
96
MI BELLA GENIO (h. Stagecraft), Ganadora de 6cs. y 12figs., Eugenia (L), Provita, Oakland., 2° Dorama-Haras Carioca (G2), Benedicto Aguado Hoces., 3° Diario El Metropolitano, Rep. del Peru, Valparaiso Sporting Club., 4° Geoffrey Bushell Watson (G3), Diario La Nación. Ganadora de 2cs. (1300-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Chile, $7.270.000. 1° Oakland, Eugenia, 2° Benedicto Aguado H., 4° Geoffrey Bushell (G3), Diario La Nacion., Yegua de Cria.
99
Graham (m. Gold Tribute), Ganador de 2cs. y 8figs., 3° Alberto Vial Infante (G1). Ganador de 3cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Chile, $9.800.000. 3° Alberto Vial Infante (G1).
73
ENRIQUE VIII (m. Scelto), Ganador y 3figs., Clásico Juan S. Jackson, El Derby (G1). , Padrillo.
75
Ma Reine (h. Scelto), No corrió.
78
Empress (h. Scelto), No corrió. , Madre de:
83
Por tu Culpa (h. Portezuelo), Ganadora. , Madre de:
88
Pekinés (m. Arrebatado), Ganador de 9cs. y 15figs., 4° Clásico Escuela  Naval Arturo Prat Ch.
86
Anya (h. Arrebatado), 4figs., 2° Pr. El  Estreno-Nicanor  Señoret (G1), José Saavedra B. (G3) y Alberto Benavente B., 3° Tanteo de Potrancas (G1), Independencia (G1), Provita, Preparación y 4 Alberto Solari M. (G3). , Madre de:
95
ASIS (m. Big Show), Ganador de 10cs., Ilustre Municipalidad de Concepción, Ilustre Municipalidad de Talcahuano  y Asproc., 2° Carabineros de Chile, Valparaíso Sporting Club., 3° Carlos Rivera Avendaño, Universidad de Concepción, Soltikoff., 4° Alberto Colvin Pavez, Ejército de Chile  y Dilatado. Ganador (1300m) en 8 presentaciones en Chile, $804.000.
80
Early Walker (h. Chairman Walker), Ganadora y numerosas figs. , Madre de:
87
Royal Albert (m. Bal Royal), Ganador de 6cs. y 16figs., 3° Cotejo de Potrillos (G3), Luis Subercaseaux E. (L)., 4° Alvaro Covarrubias (G2).
91
Muchachita (h. Midnight Mine), Ganadora y 2 figs., en sólo 8 actuaciones. , Madre de:
03
TO MUCH (m. Milt´s Overture) Ganador de 2cs. (1200m) y 6 figs. en Chile, $6.602.500. 1° Archi.
95
TORO SALVAJE (m. Roy), Ganador de 10cs., Cámara Chileno-Argentina de Comercio A.G., Diario La Nación., 3° Hector Moltedo Chichizola. Ganador (1200m) en 1 presentación en Chile, $2.200.000. 1° Diario La Nación.
67
Antona (h. All Serene), ver arriba.